Новости Новости 20.10.2016 в 10:16 comment

Все новые автомобили Tesla будут оснащаться полностью автономным автопилотом [Обновлено: добавлено видео с демонстрацией возможностей нового автопилота]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сегодня ночью компания Tesla Motors довольно неожиданно объявила, что все новые автомобили, включая Model 3, будут оснащаться комплексом аппаратного обеспечения, необходимого для полностью самостоятельной работы автопилота, который сможет гарантировать гораздо более высокий уровень безопасности, чем при управлении человеком.

Как сообщается, новая система автономного управления включает в себя, в числе прочего, восемь камер, обеспечивающих 360-градусный угол обзора вокруг автомобиля на расстоянии до 250 метров, и 12 усовершенствованных ультразвуковых датчиков, определяющих твердые и мягки объекты на дистанции почти в два раза большей, чем раньше. Также в составе системы упоминается новый радар с усовершенствованной функцией обработки данных, способный видеть сквозь дождь, густой туман и пыль.

«С сегодняшнего дня обновление до полностью автономного автопилота становится стандартом для всех автомобилей Tesla», – заявил основатель и глава компании Илон Маск.

И хотя Tesla уже начала обновлять автомобили полноценным автопилотом, можно не торопиться с покупкой новенького Model S и Model X, поскольку система заработает не раньше 2017 года. Именно этот срок Илон Маск обозначил в качестве ориентира для проведения публичной демонстрации системы в действии – автомобиль должен самостоятельно совершить переезд из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Отметим, что Илон Маск давал аналогичные обещания и ранее. Это время необходимо компании для дополнительной калибровки системы путем преодоления миллионов километров пути в реальных условиях вождения на дорогах общего пользования.

На пресс-конференции, посвященной полноценного автопилота, Маск заявил, что новое оборудование по шкале автономности для самоуправляемых автомобилей, утвержденной Национальным управлением по вопросам безопасности дорожного движения (NHTSA) обеспечивает самый высокий пятый уровень. Это огромный скачок вперед.

Важно отметить, что новые автомобили Tesla лишены многих функций и систем помощи водителю, присущих уже выпущенным моделям. Это система экстренного автоматического торможения, система предупреждения столкновений, функция, позволяющая придерживаться выбранной полосы движения, а также адаптивный круиз-контроль. Все эти возможности появятся в новых автомобилях Tesla только после прохождения тщательной проверки и утверждения.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Владельцы старых моделей автомобилей не смогут их обновить, установив новые камеры и сенсоры.

«Модернизация машины – это не реалистично», — сказал Маск— «Это все равно, что сделать автомобилю трансплантацию спинного мозга».

В то же время компания продолжит совершенствовать первое поколение системы Autopilot на уже выпущенных автомобилях и намерена и дальше выпускать соответствующие обновления ПО.

В ходе пресс-конференции Маск отметил, что платформа Tesla Neural Net не полагается ни на один из сторонних аппаратных сенсоров, а основана на GPU Nvidia Titan, хотя она может работать и на других процессорах. Глава компании утверждает, что новый бортовой компьютер в 40 раз (!) превосходит по производительности своего предшественника.

«По сути, это суперкомпьютер в машине, — заявил Маск. — «Мы увеличили число камер с одной до восьми. Три из них – это передние камеры, для подстраховки, остальные обеспечивают 360-градусный угол обзора. Также новые автомобили Tesla будут иметь ультразвуковой 360-градусный дальномер».

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Маск дал понять, что это очень сложная разработка, которую он не намерен продавать другим компаниям.

Позже в своем Twitter Маск сообщил, что в ближайшее время поделиться видеозаписью поездки Tesla с автономными пилотом в городской среде. Именно это стало причиной двухдневной задержки анонса. Надо сказать, что анонс, как и обещал Маск, получился неожиданным.

Обновлено: Маск сдержал свое слово и опубликовал короткое видео с демонстрацией возможностей автопилота нового поколения. На видео показано, как кроссовер Model X, полагаясь на автопилот, без помощи человека выезжает с гаража, затем передвигается по улицам, автомагистрали и самостоятельно находится свободное место на парковке и паркуется.

Источник: Tesla и The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: