Новости Новости 14.03.2019 в 11:04 comment

Xiaomi Mi 9 выжил в тестах JerryRigEverything, хотя «сапфировое стекло» поверх камер слишком легко царапается

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Видеоблогер Зак Нельсон, более известный под псевдонимом JerryRigEverything, получил в свои руки смартфон Xiaomi Mi 9 и устроил ему традиционную серию тестов на прочность.

Дисплей смартфона Xiaomi Mi 9 покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 6. Оно обеспечивает достаточно хороший уровень защиты. Оставить мелкие царапины на стекле можно лишь при воздействии предметами с 6-ым уровнем твердости по шкале Мооса. При воздействии предметами с 7-ым уровнем твердости по шкале Мооса на стекле остаются более заметные и глубокие повреждения.

Защитное стекло покрывает почти всю лицевую панель, в том числе объектив камеры, размещённой в небольшом каплеобразном вырезе дисплея. Благодаря этому обеспечивается надёжная защита объектива фронтальной камеры, он не пострадает в результате воздействия металлическими предметами. Но отверстия динамика над дисплеем не покрыто стеклом, и металлическая решётка может быть повреждена острыми металлическими предметами.

Металлические боковые рамки покрыты краской, которая достаточно легко сцарапывается при воздействии металлическими предметами. Кнопки питания и управления громкостью, а также настраиваемая кнопка на левой боковой грани также изготовлены из металла и покрыты краской. Их тоже легко поцарапать.

Для защиты модуля камер на задней панели смартфона Xiaomi Mi 9 используется «сапфировое стекло». Эта странная формулировка может вводить в заблуждение относительно используемого материала. Сапфир и стекло – это совершенно разные материалы с разными свойствами. Сапфир твёрже стекла, он царапается только при воздействии предметами с 9-ым уровнем твердости по шкале Мооса. Но видео JerryRigEverything свидетельствует, что царапины на защитном материале камеры остаются даже при воздействии предметами с 6-ым уровнем твердости по шкале Мооса – как и в случае защитного стекла дисплея. Однако, судя по всему, в случае Xiaomi Mi 9 действительно используется кристалл сапфира, но, скорее всего, сапфир низкого качества, который легче поцарапать, чем оригинальный сапфир.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

В смартфоне Xiaomi Mi 9 используется сканер отпечатков пальцев под дисплеем. Если поцарапать защитное стекло дисплея, то сканер сохраняет свою работоспособность. После воздействия открытым огнём на дисплей на протяжении 30 секунд на экране проявилось небольшое выгоревшее пятно. Через несколько секунд после прекращения воздействия огнём пятно исчезло с поверхности экрана. Напомним, в смартфоне Xiaomi Mi 9 используется Super AMOLED дисплей.

Тест на сгибание смартфон Xiaomi Mi 9 пережил вполне достойно. Несмотря на небольшое сгибание корпуса в процессе приложения силы, аппарат не получил повреждений, металлическая рамка не отошла от панелей, трещины не появились.

Источник: gsmarena


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: