Новости Новости 21.05.2013 в 13:49 comment

Запущен первый в Украине агрегатор погодных данных

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Запущен первый а Украине агрегатор погодных данных

В Украине был запущен стартап opogode.com.ua. Он представляет собой первый в Украине аналитический погодный портал, который агрегирует метеоданные с самых популярных мировых интернет-сервисов. Здесь пользователь может узнать прогноз погоды от разных источников и сравнить их.

Отмечается, что интернет-пространство насыщено ресурсами с прогнозами погоды для любой точки мира, но почти все они пользуются тремя глобальными численными моделями прогнозирования погоды: UkMet (модель Британского правительственного метеобюро), GFS (модель национального центра атмосферных и океанических исследований США), ECMWF (модель Европейского центра среднесрочных прогнозов). Это значит, что данные со всех метеостанций, спутников и других систем анализируются тремя принятыми в мире способами. Однако погодные сайты могут использовать как свои уникальные методики, так и по-разному интерпретировать данные глобальных моделей. Отсюда возникают стабильные различия в прогнозах погоды. Основной задачей сервиса opogode.com.ua является анализ точности мировых погодных источников и формирование собственного прогноза погоды на основе усредненных данных.

В настоящее время в базе opogode.com.ua содержатся все города Украины, а с июня появится информация о погоде по всему миру. На портале доступны следующие сервисы:

    • Прогноз (краткосрочный и долгосрочный) от популярных источников, выбор которых можно настроить самостоятельно. Возле каждого источника есть информация об используемой модели прогноза погоды.
    • Сравнение графиков точности прогноза.
    • Рейтинги доверия пользователей к источникам прогноза.
    • Маршрут прогнозов, возможность узнать погоду на дорогах по заданному маршруту.
    • Собственный погодный информер.
    • Контент. Новости, статьи и видео о климате, стихийных явлениях, экологии, путешествиях, экстремальном спорте, развлечениях и др.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: