Наука и космос Новости 08.09.2016 в 10:55 comment

Обновлено: Запуск межпланетной станции OSIRIS-REx, которая доставит на Землю образцы пород астероида Bennu

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сегодня, 8 сентября, в 7 вечера по североамериканскому восточному времени (у нас уже будет пятница, 9 сентября, 2 ночи) со стартового комплекса SLC-41 на мысе Канаверал, если все пойдет по плану, будет запущена ракета Atlas V с космическим аппаратом OSIRIS-REx на борту. На официальном сайте миссии есть таймер с обратным отсчетом времени до момента запуска. К слову, строительство OSIRIS-REx началось еще весной 2014 года.

Pasted_image_at_2016_09_06_05_57_PM.0

Это будет долгое путешествие длиной в целых семь лет – именно на такой срок рассчитана миссия, главной целью которой является исследование астероида Бенну. После запуска, космический аппарат два года будет лететь до астероида 1999 RQ36. После достижения цели космический аппарат выйдет на низкую орбиту высотой всего 4,8 километра над поверхностью астероида и 505 дней будет осуществлять картографирование его поверхности. Для тех, кого заинтересовало название: OSIRIS-REx – это акроним списка его основных задач и в то же время отсылка к древнеегипетскому богу Осирису. Но нас больше интересуют задачи:

  • Origins — сбор образцов древних пород астероида,
  • Spectral Interpretation — спектральный анализ состава астероида;
  • Resource Identification — распознавание химических элементов и минералов, составляющих астероид,
  • Security — уточнение физических характеристик и параметров его орбиты,
  • Regolith Explorer — съемка и анализ реголита в месте забора образцов грунта.

OSIRIS-REx станет третьим аппаратом, запущенным в рамках программы NASA New Frontiers, после New Horizons, встретившегося с Плутоном в прошлом, и Juno, который недавно вышел на орбиту вокруг Юпитера.

Вчера NASA опубликовала короткое видео космической миссии OSIRIS-REx, на котором все семь лет миссии сжаты в полторы минуты. Надо сказать, что видеоролик больше напоминает трейлер какого-то научно-фантастического фильма и смотрится на одном дыхании.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Космический аппарат OSIRIS-Rex представляет собой почти правильный куб со стороной около 2 метров. В его распоряжении находится внушительный арсенал разнообразных научных инструментов для исследования астероида Bennu, однако ключевым компонентом, несомненно, является капсула Sample Return Capsule (SRC), которая и должна доставить собранные образцы на Землю. Питание аппарата обеспечивают литий-ионные аккумуляторы, которые заряжаются солнечными батареями, площадью 8,5 квадратных метров. За сбор образцов пород отвечает инструмент Touch-And-Go Sample Acquisition Mechanism (TAGSAM), состоящий из заборной головки, закрепленной на конце шарнирного манипулятора. Ниже показано, как планируется осуществить «биопсию».

boop_osiris_rex2.0

Что касается Bennu, этот великан был выбран не случайно, он удовлетворяет большинству установленных NASA критериев. Во-первых, он имеет подходящие размеры и орбиту. Что касается орбиты, он принадлежит к группе околоземных астероидов (Аполлонам), которые периодически (каждые шесть лет) пересекают орбиту Земли с внешней стороны. Во-вторых, существует вероятность, что к концу XXII века Bennu все-таки может столкнуться с Землей. Ну и в-третьих, он относится к классу углеродных астероидов. Ожидается, что эти астероиды содержат исходный строительный материал, из которого формировалась Солнечная система. Ученые полагают, что миссия позволит пролить свет на роль астероидов в процессе зарождения жизни на Земле.

Screen_Shot_2016-09-06_at_5.55.50_PM.0

Остается добавить, что на сайте миссии есть специальная страница с подробным описанием всех этапов миссии.

Обновлено:

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Ракета Atlas V с космическим аппаратом OSIRIS-REx на борту успешно стартовала с мыса Канаверал в 02:05 по киевскому времени.

Источник: The Verge и NASA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: