Новости Новости 17.03.2022 в 12:42 comment views icon

Зеленский подписал закон об облачных услугах — основные государственные IT-сервисы переедут в «‎облако»‎

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об облачных услугах, который Верховная Рада Украины приняла 17 февраля. Он позволит использовать облачные сервисы в государственных органах и, следовательно, снизит коррупционные риски в закупках оборудования и существенно снизит расходы из бюджета.

По данным журнала The Economist, объемы цифровой информации растут в десять раз каждые пять лет. Чтобы обрабатывать все больше информации, органам власти и местному самоуправлению, ответственным за эксплуатацию государственных информационных систем, необходимо периодически увеличивать количество вычислительных и человеческих ресурсов.

В целях оптимизации процесса обработки данных в правительстве решили ввести принцип Cloud First — перенести основные государственные IT-сервисы в облака.

Также закон об облачных услугах сделает Украину привлекательной для крупнейших мировых поставщиков облачных сервисов Microsoft, AWS, Google Cloud. Это должно стимулировать последних к инвестициям и строительству в Украине крупных датацентров.

По оценкам аналитиков Synergy Research и Canalys, в 2021 году рынок облачных услуг вырос до 178 миллиардов долларов, увеличившись на 49 миллиардов долларов по сравнению с 2020 годом.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: