Обзоры Игры 02.09.2017 в 22:39 comment

Life is Strange: Before the Storm – повесть о дружбе и недружбе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Пока Dontnod Entertainment занята работой над action/RPG Vampyr и полноценным сиквелом Life is Strange в новой локации и с новыми персонажами, Square Enix и мало кому известная студия Deck Nine предлагают нам вернуться в Аркадия Бэй за три года до событий Life is Strange и узнать, как познакомились Хлоя Прайс и Рэйчел Эмбер. Если вы еще не играли в вышедшую три года назад оригинальную Life Is Strange, вам, пожалуй, не стоит читать эту статью. Рассказать о Life is Strange: Before the Storm без спойлеров к первой части игры просто невозможно.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Хлоя Прайс; живые герои и язык; саундтрек; новая способность Хлои; знакомые персонажи и локации; множество отсылок и намеков на будущие события оригинальной Life Is Strange
Минусы: Отсутствие локализации

Life is Strange: Before the Storm

Жанр адвентюра
Платформы Windows, Xbox One, PlayStation 4
Разработчик Deck Nine
Издатель Square Enix
Сайты lifeisstrange.com , Steam

Кажется, что ты попал в одну из параллельных временных линий, созданных Макс Колфилд в попытках исправить все ошибки мироздания. Хлои Прайс только шестнадцать. Она еще не придала своим волосам запоминающийся голубой оттенок и все еще учится в Академии Блэквелла, в которую через три года поступит Макс. Хлоя еще даже не знакома с Рэйчел Эмбер. Она просто трудный подросток, который тяжело переживает смерть отца, сопротивляется любым попыткам влиять на ее жизнь и терпеть не может нового ухажера матери.

В отличие от слишком правильной, пытающейся понять и простить всех Макс Колфилд, Хлоя — циничная, злая и не собирается корчить из себя пай-девочку. В дневнике, представляющем собой подборку неотправленных Макс писем, она едко и грубо комментирует все происходящие с собой события. Да и в беседах девушка не держит язык за зубами и готова ответить на любую шпильку в свой адрес и вогнать обидчика в ступор.

В отличие от Макс, у Хлои нет сверхспособностей, все, на что она может рассчитывать – напор и наглость. В некоторые моменты вам позволят вступить в перебранку с другим персонажем, выбрав резкий ответ, основываясь на какой-либо из предыдущих реплик вашего собеседника. Причем, как и в The Walking Dead, время на ответ ограничено, а если замешкаться с выбором, беседа пойдет в не самом приятном для вас русле.

Если Макс в Life Is Strange фотографировала интересные объекты своей моментальной камерой, то Хлоя в Life is Strange: Before the Storm рисует граффити на отведенных для этого поверхностях. Причем вы можете выбрать один из двух вариантов изображения или надписи, подчеркивающих настроение Хлои или ее отношение к определенным персонажам. Для тех, кто любит получать все достижения, в игре появился специальный режим, позволяющий перепроходить сцены в поисках граффити, но при этом не влияющий на принятые в процессе игры решения.

Первый эпизод Life is Strange: Before the Storm – Awake рассказывает о знакомстве Хлои и Рэйчел Эмбер, о тех событиях, которые повлияли на дружбу, а может, и больше чем дружбу, между девушками. Всю Life is Strange мы слышали рассказы других людей о Рэйчел, удивительной девушке-хамелеоне, в которой каждый видел то, что хотел увидеть. Теперь мы сами подпадем под магию Рэйчел, сопротивляться которой просто невозможно. Макс бы точно ревновала.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Играть в Life is Strange: Before the Storm тяжело. В отличие от Хлои, мы знаем, чем закончится эта история, куда приведут те или иные шаги, какую роль в событиях, которые случатся через три года, сыграют Фрэнк, Нейтан, Виктория, Дэвид и другие люди, которых нам предстоит встретить. Но магия Life is Strange такова, что даже зная о будущем, вы будете относиться к персонажам так, как по-вашему относилась бы к ним Хлоя, не обремененная знанием о грядущем. Эта двойственность, эта светлая печаль о не свершившемся пронизывает всю Life is Strange: Before the Storm. Это очень необычное, новое для игр чувство, и только за одно это Before the Storm стоит полюбить.

Естественно, в Life is Strange: Before the Storm множество отсылок к оригинальной игре. Хлоя берет в руки те же предметы, которые брала Макс, но смотрит на них по-иному. Нам предстоит снова посетить хорошо знакомые места – сквер перед главным корпусом Академии Блэквелла, дом Хлои, чертову свалку за городом (краска, кажется, разлилась на том самом месте). Впрочем, и новых локаций в игре достаточно, и они интересны сами по себе.

Неотъемлемая часть Life is Strange – саундтрек. В Life is Strange: Before the Storm он чуть иной, но тоже очень хороший, создающий соответствующее меланхоличное настроение. Большинство композиций записала британская инди-фолк группа Daughter. В Deluxe-версии игры саундтрек можно компоновать по собственному усмотрению. Кроме того, в Deluxe Edition входят дополнительные костюмы для Хлои, в том числе костюм из оригинальной Life is Strange. Переодеться девушка может в третьей сцене эпизода. Плюс в Deluxe Edition войдет дополнительный эпизод с Макс Колфилд под названием Farewell.

Когда выйдут следующие два эпизода Life is Strange: Before the Storm (всего в этой игре три, а не пять частей, как в Life is Strange), пока не объявлено. Но уже по первой серии видно, что у Deck Nine получилось ничуть не хуже, чем у Dontnod Entertainment. Это настоящая Life is Strange, которая понравится вам не меньше оригинала. Надеемся, следующие части не заставят нас пожалеть о таком выводе.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Life is Strange: Before the Storm – повесть о дружбе и недружбе

Вывод:

Приквел, который получился ничуть не хуже оригинала. Если вам нравилась Life Is Strange, понравится и Life is Strange: Before the Storm

Roccat рекомендует: [hl id=1861047] [hl id=7191738] [hl id=3051856]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: