Обзоры Устройства 28.04.2017 в 15:04 comment

Обзор смартфона LG G6

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Последние несколько лет выдались не самыми удачными для мобильного подразделения компании LG. Модель LG G4 с кожаной тыльной крышкой получила холодный приём от покупателей, а LG G5 и вовсе сбивал с толку непродуманной системой модулей. В какой-то момент даже казалось, что LG уже не сможет выбраться из этой череды неудач на рынке смартфонов. Тем не менее, на выставке Mobile World Congress 2017 компания представила новый флагман — LG G6. Уже при первом взгляде на эту модель становится понятно, что она продолжает славную традицию дизайна с тонкими рамками корпуса, заложенную ещё в G2. Но что с другими характеристиками этого смартфона? Давайте детальнее посмотрим на возможности LG G6, и попробуем разобраться, сможет ли эта модель помочь LG вернуть утраченные позиции.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн, материалы, качество сборки, защита по стандартам IP68 и MIL-STD 810G, дисплей, производительность, камеры, встроенный 32-битный цифро-аналоговый преобразователь, автономность, быстрая зарядка
Минусы: маркий корпус, высокая цена
Линейка LG G6
на
Моделей в линейке: 0

Дизайн и материалы

Дизайн лицевой панели LG G6 строится вокруг 5,7-дюймового дисплея, который занимает практически всю лицевую панель смартфона. И в данном случае это вовсе не преувеличение, рамки вокруг экрана LG G6 действительно небольшие. В этом плане он напоминает самые успешные модели компании: G2 и G3. Такой «возврат к истокам», как по мне, пошёл LG только на пользу, компания отказалась от идеи делать модульный смартфон и сосредоточилась на том, что проще донести до потребителей. И относительно компактный смартфон с большим дисплеем — это именно то, что нужно.

Обзор смартфона LG G6

В G6 компания LG практически отошла от последних тенденций дизайна смартфонов с уклоном в скруглённые формы. По крайней мере, стекло лицевой панели здесь полностью плоское, а металлическая рамка даже немного наползает на него.

Тыльная часть корпуса у LG G6 не менее выразительная, чем фронтальная, и не в последнюю очередь благодаря блоку с двумя камерами, а также кнопке включения со сканером отпечатков пальцев. Вместе они выглядят так, как будто смартфон очень удивлён, что вас увидел. Тем не менее, камеры, вспышка, а также сканер отпечатков расположены симметрично и учитывая удачные расцветки корпуса, то выглядит тыльная сторона даже стильно.

Обзор смартфона LG G6

К слову, LG G6 будет доступен в продаже в трёх цветах: классических белом и чёрном, а также платиновом. Учитывая глянцевое покрытие — все они довольно маркие, но меньше всего это будет заметно в белом и платиновом цвете.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

На лицевой панели смартфона нет управляющих клавиш, они виртуальные и расположены внизу дисплея. Традиционно для LG в настройках можно менять вид панели с кнопками, а также их положение и цвет.

На левой грани находятся клавиши регулировки громкости, они выступают из корпуса, поэтому их довольно легко найти на ощупь.

Обзор смартфона LG G6

На правой боковине можно найти только слот для nano SIM и карты памяти. Он гибридный, то есть можно использовать либо две SIM, либо одну SIM и карту microSD.

Обзор смартфона LG G6

На нижней грани расположен микрофон, разъём USB Type-C, а также внешний динамик.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Обзор смартфона LG G6

На верхнем торце находится ещё один микрофон и 3,5 мм разъём для наушников.

Обзор смартфона LG G6

Размеры корпуса составляют 148,9×71,9×7,9 мм, что лишь немного больше, чем у моделей с диагональю 5-5,3 дюйма. Для сравнения размеры прошлогоднего флагмана Galaxy S7 — 142,4×69,6×7,9 мм.

Материалы корпуса у LG G6 на первый взгляд простые: стекло и металл. Но на самом деле, они разнообразнее, чем может показаться. Дело в том, что для лицевой панели компания использовала защитное стекло Gorilla Glass 3, для тыльной — Gorilla Glass 5, а для блока с камерами — Gorilla Glass 4. Такой подход в LG не объясняют, впрочем, на потребительские свойства смартфона это никак не влияет. Gorilla Glass 3 имеет такую же твёрдость, как и новые поколения защитного стекла, и уступает им только в прочности. Тем не менее, это не помешало LG G6 пройти 14 тестов в лабораторных условиях на прочность по стандарту MIL-STD 810G. Это означает, что у смартфона повышенная ударопрочность, стойкость к вибрациям, и он может использоваться Министерством обороны США, а также НАТО.

Обзор смартфона LG G6

Кроме этого, у LG G6 есть защита от воды и пыли по стандарту IP68, его можно опускать в воду на глубину до 1,5 метра и на время до 30 минут.

Дисплей

В LG G6 установлен 5,7-дюймовый IPS дисплей с разрешением 2880х1440 точек (564 ppi) и соотношением сторон 18:9. Традиционно для LG, экран демонстрирует качественную картинку с широкими углами обзора.

Обзор смартфона LG G6

Максимальная яркость дисплея по нашим замерам достигает 422 кд/м2, минимальная — 3,3 кд/м2, контрастность — 1681:1.

Экран обеспечивает больше, чем 100% охват цветового пространства sRGB, но по умолчанию его цветопередача довольно «холодная», она находится на уровне 7450K, но это можно исправить, активировав «фильтр синего цвета». У последнего есть три режима градации, а также возможность переключить дисплей в чёрно-белый режим.

Обзор смартфона LG G6

Дисплей LG G6 поддерживает технологию HDR 10, которая делает изображение в видео более насыщенным, но работает это пока только в приложениях Netflix и Amazon Prime Video.

Нестандартное соотношение сторон не влияет на отображение приложений для Android, по крайней мере, актуальных. Они могут масштабироваться под соотношение сторон 16.7:9, в таком случае отображаются клавиши навигации и панель состояния, либо на полный экран 18:9.

Последнее актуально для игр, но не все они правильно подстраиваются под такое соотношение сторон, поэтому чаще приходится запускать их с чёрными полосами по бокам экрана. Это же касается и просмотра видео. Впрочем, к такой особенности смартфона быстро привыкаешь.

Обзор смартфона LG G6

В LG G6 также есть функцию отображения информации на заблокированном дисплее.

Это может быть время, иконки оповещений, либо произвольный текст.

Платформа и производительность

LG G6 построен на платформе Qualcomm с процессором Snapdragon 821, работающим на частоте 1,6 и 2,35 ГГц, а также графикой Adreno 530. Кроме этого, в тестовой версии смартфона было установлено 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить ещё на 256 ГБ с помощью карты microSD. Как уже было сказано выше, слот для карт гибридный. Беспроводные модули включают Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2 c поддержкой A2DP и кодека aptX HD. За навигацию отвечает модуль A-GPS/GLONASS/BDS.

Snapdragon 821 довольно «холодный» процессор, поэтому даже под нагрузкой LG G6 практически не нагревается.

На сегодняшний день в синтетических тестах Snapdragon 821 уже не показывает самые выдающиеся результаты, но это абсолютно никак не сказывается на скорости работы смартфона. Это всё равно одна из топовых платформ и её производительности хватит с запасом ещё на несколько лет.

Интерфейс

Работает LG G6 под управлением операционной системы Android 7.0 с фирменным интерфейсом LG. Он позволяет достаточно гибко настроить отображение рабочих столов, выбрать стиль иконок и менять темы оформления.

Можно, например, расположить все приложения на рабочих столах, либо спрятать их в отдельное меню. Также можно настроить анимацию, поменять шрифт и количество отображаемых элементов на рабочих столах.

Выпадающая шторка оповещений традиционно содержит панель быстрых настроек и регулировку яркости, при этом, если потянуть её вниз, то открывает больше опций.

По умолчанию настройки смартфона разбиты на вкладки и довольно запутанные, но их можно переключить в режим отображения списком, что ближе к виду стандартных настроек в Android 7.0.

Предустановленных приложений в LG G6 довольно много. Есть встроенный файловый менеджер, утилита для очистки оперативной памяти и временных файлов с накопителя, программа для заметок QuickMemo+ с поддержкой синхронизации через Google Drive или Evernote, список задач, а также LG Health с шагомером и возможностью отслеживания физических упражнений. Также стоит отметить приложения для записи звука, которое позволяет делать это с качеством до 24 бит/196 кГц и сохранять во FLAC.

Благодаря соотношению сторон 18:9 в LG G6 удобнее работать с двумя программами в одном окне, они отображают больше информации.

Обзор смартфона LG G6

Для этого из меню многозадачности можно свернуть приложение в одну половину окна, а второе — в другую.

Это удобно, когда перед глазами нужно иметь дополнительную информацию.

Сканер отпечатков пальцев

Дактилоскопический датчик находится на тыльной стороне корпуса LG G6 сразу под блоком с камерами. Он не очень большой, но расположен удачно, поэтому указательный палец как правой, так и левой руки сам ложится на него, когда берёшь смартфон.

Обзор смартфона LG G6

Работает сканер быстро, при этом достаточно просто положить на него палец, чтобы разблокировать дисплей. При этом поддерживается добавление до 5 отпечатков.

Камеры

В LG G6 установлено сразу две основные камеры. Одна 13 мегапиксельная с диафрагмой f/1.8, трёхосевой оптической стабилизацией и углом обзора 71 градус.

Обзор смартфона LG G6

А вторая — с таким же разрешением, но диафрагмой f/2.4 и широкоугольным объективом с углом обзора 125 градусов.

При хорошем освещении:

При плохом освещении:

Камера с обычным объективом лучше снимает ночью, но широкоугольная очень кстати, если объект съёмки не помещается в кадр. В целом, качество снимков находится на хорошем уровне.

Обзор смартфона LG G6

Фронтальная камера в LG G6 5-мегапиксельная с диафрагмой f/2.2 и объективом с углом обзора 100 градусов. В меню камеры можно вручную переключаться с широкоугольного режима в портретный.

Аудио

В Украине будет продаваться версия LG G6 с 32-битным цифро-аналоговым преобразователем Hi-Fi Quad, благодаря этому звучит смартфон действительно отлично.

Обзор смартфона LG G6

Внешний динамик в LG G6 один, у него средняя громкость, видимо сказывается защитная мембрана от воды, но его достаточно, чтобы не пропустить звонок или оповещение. А вот разговорный динамик действительно громкий, его можно оставлять меньше, чем на половине громкости и собеседников будет отлично слышно даже в шумных местах.

В LG G6 есть FM-радио, так что при подключении наушников можно слушать любимую радиостанцию и даже записывать с неё звук.

В целом, музыкальные возможности смартфона очень широкие и в этом плане он один из лучших на рынке на данный момент.

Автономность

Встроенный в LG G6 аккумулятор имеет ёмкость 3300 мАч. К сожалению, тест автономности PCMark выдавал на смартфоне ошибку, поэтому все три попытки его провести закончились неудачей. В повседневном же использовании смартфон обеспечивает больше суток автономной работы при больше чем 6 часах активного экрана.

Это включает фоновую синхронизацию, использование мессенджеров, клиентов соцсетей, 30 минут звонков в день, час в играх и YouTube, а также час прослушивания музыки. То есть можно весь день активно пользоваться смартфоном и не переживать, что он не доживёт до вечера. Для аккумулятора такой ёмкости это хороший результат. Кроме этого, LG G6 поддерживает быструю зарядку Qualcomm Quick Charge 3.0 и заряжается через порт USB Type-C.

Обзор смартфона LG G6

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

LG G6 - это новый флагманский смартфон с 5,7-дюймовым дисплеем, который занимает практически всю лицевую панель. Этот дизайн берёт своё начало в LG G2, одном из самых удачных смартфонов компании. Учитывая этот факт, а также в целом хороший набор характеристик, можно сказать, что после ряда не самых удачных смартфонов LG удалось создать действительно интересный продукт. И даже несмотря на то, что в этом году конкуренция среди флагманов как никогда высокая, LG G6 есть чем выделиться на их фоне. К сильным сторонам модели стоит отнести крупный дисплей в относительно компактном корпусе, две камеры с хорошим качеством снимков, встроенный ЦАП, защиту корпуса по стандартам IP68 и MIL-STD 810G. Минусов у LG G6 практически нет, а единственным серьезным для украинских потребителей станет разве что высокая цена смартфона, что в целом характерно для флагманов от А-брендов


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: