Новости Новости 23.06.2017 в 19:41 comment

Google запустила формат VR180 для съёмки облегчённого контента виртуальной реальности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Google заявила о запуске нового формата видео VR180, предназначенного для съёмки контента виртуальной реальности. Предполагается, что он позволит сделать VR-видео таким же доступным, как и другие ролики на YouTube.

Формат VR180 разработан совместно подразделениями и Daydream. Как видно из названия, он не позволяет вести съёмку всего окружающего пространства, а ограничен углом обзора 180 градусов. Таким образом, зритель будут видеть лишь то, что происходило перед камерой. Отснятый материал можно просматривать как в гарнитурах виртуальной реальности (через приложение YouTube с Google Cardboard, Daydream или PlayStation VR), так и в качестве стандартного плоского видео.

Google запустила формат VR180 для съёмки облегчённого контента виртуальной реальности

Авторы смогут вести съёмку такого видео любой камерой, сертифицированной VR180. Подразделение Daydream сотрудничает с компаниями Yi, Lenovo и LG с целью подготовки к выпуску соответствующих камер. Готовые решения появятся на рынке ближайшей зимой, а их цена будет сопоставима со стоимостью обычных компактных камер. В дальнейшем камеры с поддержкой VR180 будут предлагать и другие производственные партнёры. Пока что доступно лишь изображение такой камеры, разрабатываемой компанией Lenovo. Она содержит два широкоугольных объектива, которые позволяют снимать стереоскопическое видео.

Также отмечается, что в скором времени в Adobe Premiere Pro и других программах для редактирования видео появится поддержка стандарта VR180. Таким образом, авторы смогут осуществлять монтаж отснятого материала. Поддержка нового формата в ПО появится раньше, чем на рынок поступят соответствующие камеры. При этом создатели контента смогут воспользоваться студиями YouTube Spaces для съёмки и редактирования видео. Такие студии доступны в 9 крупных городах.

Использование обзора 180 градусов вместо стандартных 360 предлагает несколько преимуществ для авторов. Такое видео не потребует такой же долговременной (и часто дорогой) сшивки, как видео с охватом 360 градусов. Да и сам процесс съёмки становится более простым и лёгким. Оператору можно просто стоять за камерой и не бояться попасть в кадр, в то время как при съёмке с охватом 360 градусов приходится буквально прятаться за объектами. Кроме того, видео с охватом 180 градусов имеют файлы меньшего объёма, что с меньшей вероятностью может вызывать раздражающие пробелы буферизации во время потоковой передачи.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

В сервисе YouTube уже доступны ролики виртуальной реальности, снятые с охватом 180 градусов.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: