Новости Новости 24.10.2011 в 09:34 comment

iGR: Android-планшеты должны стоить на $100 дешевле iPad

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

iGR Android-планшеты должны стоить минимум на 0 дешевле iPad, чтобы конкурировать с нимНовое исследование в области рынка планшетов, проведенное аналитической компанией iGR, в очередной раз подтвердило простую истину: для успешной конкуренции с iPad планшеты на базе платформы Android должны быть значительно его дешевле. В данном случае это мнение аналитиков оказалось проверено на практике в ходе живого опроса потенциальных покупателей планшетов. Так, планирующие приобретение iPad пользователи были готовы платить за планшет $500 и более. Те же, кто ориентировался на альтернативу с Android на борту, рассчитывали потратить на гаджет менее $300. Аналитики вывели среднюю сумму в $100 — это та разница, которая позволит Android-планшетам хоть как-то противостоять экспансии «яблочного» продукта. И то, сумма довольно сильно преуменьшена. Для эффективной конкуренции неплохо бы обеспечить разницу в стоимости около $200.

«Большинство опрошенных людей были заинтересованы только в iPad», — сказал вице-президент iGR, Мэтт Вартабедиян (Matt Vartabedian). К сожалению, производители далеко не сразу дошли до этого и вначале предлагали свои решения очень дорого, во многих случаях даже дороже, чем стоит iPad. Рынок отреагировал соответственно, Honeycomb-планшетов было продано всего 3,4 млн штук, можно еще прибавить какое-то количество устройств на базе Android 2.х, но в сравнении с десятками миллионов реализованных iPad, это очень слабый результат. Теперь же ситуация стала изменяться к лучшему, новинки предлагаются дешевле планшета Apple или по той же цене. К снижению стоимости подталкивают производителей и некоторые конкуренты Apple. Например, Amazon, которая оценила свой планшет Kindle Fire всего в $200. Пусть это довольно своеобразный гаджет в сравнении с традиционными Android-планшетами, но по характеристикам Kindle Fire является очень сильным устройством и конкурентам приходится считаться с ним. В любом случае от столь ожесточенной борьбы потребители только выиграют.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: