Леонардо Ди Каприо наконец получил свой первый «Оскар» и другие результаты церемонии «Оскар-2016»

Leo Di Caprio

Леонардо Ди Каприо впервые стал лауреатом премии «Оскар» в номинации лучший актер за роль в фильме «Выживший». До этого он пять раз номинировался на «Оскар», но не получал его. В этом году на награду Киноакадемии за лучшую мужскую роль также претендовали: Брайан Крэнстон («Трамбо»), Мэтт Дэймон («Марсианин»), Энди Редмэйн («Девушка из Дании») и Майкл Фассбендер («Стив Джобс»).

Также стоит отметить режиссера фильма «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, который не только приложил руку к долгожданному успеху Леонардо Ди Каприо, но и получил Оскара за лучшую режиссуру второй год подряд (в прошлом году его «Бёрдмэн» наградили сразу тремя наградами — за лучший фильм, сценарий и режиссуру). Впечатлили сразу шесть (!) наград «Безумного Макса: Дорога ярости» — хотя речь и идет о технических номинациях, но их количество явно указывает на качество фильма. Жаль, но документальный фильм «Зима в огне» о событиях в Украине так и не удостоился награды.

Быстро узнать основных победителей можно благодаря инфографике от наших коллег из Meduza:

Oscar 2016

А полный список победителей и номинантов на «Оскар 2016» выглядит следующим образом:

Лучший фильм — «В центре внимания» (Том МакКарти)

Лучший режиссер — Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»)

  • Адам МакКей — «Игра на понижение»
  • Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Выживший»
  • Джордж Миллер — «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Леонард Абрахамсон — «Комната»
  • Том МакКарти — «В центре внимания»

Лучший актер — Леонардо Ди Каприо («Выживший»)

  • Брайан Крэнстон — «Трамбо»
  • Леонардо ДиКаприо — «Выживший»
  • Майкл Фассбендер — «Стив Джобс»
  • Мэтт Дэймон — «Марсианин»
  • Эдди Редмэйн — «Девушка из Дании»

Лучшая актриса — Бри Ларсон («Комната»)

  • Бри Ларсон — «Комната»
  • Дженнифер Лоуренс — «Джой»
  • Кейт Бланшетт — «Кэрол»
  • Сирша Ронан — «Бруклин»
  • Шарлотта Рэмплинг — «45 лет»

Лучший актер второго плана — Марк Райлэнс («Шпионский мост»)

  • Кристиан Бэйл — «Игра на понижение»
  • Марк Райлэнс — «Шпионский мост»
  • Марк Руффало — «В центре внимания»
  • Сильвестр Сталлоне — «Крид: Наследие Рокки»
  • Том Харди — «Выживший»

Лучшая актриса второго плана — Алисия Викандер («Девушка из Дании»)

  • Алисия Викандер — «Девушка из Дании»
  • Дженнифер Джейсон Ли — «Омерзительная восьмерка»
  • Кейт Уинслет — «Стив Джобс»
  • Руни Мара — «Кэрол»
  • Рэйчел МакАдамс — «В центре внимания»

Лучший оригинальный сценарий — Джош Сингер, Том МакКарти («В центре внимания»)

  • Джош Сингер, Том МакКарти — «В центре внимания»
  • Пит Доктер, Мэг ЛеФов, Джош Кули, Роналдо Дель Кармен — «Головоломка»
  • Андреа Берлофф, Джонатан Херман, С. Ли Сэвидж, Алан Венкус — «Голос улиц»
  • Алекс Гарленд — «Из машины»
  • Мэтт Чарман, Итан Коэн, Джоэл Коэн — «Шпионский мост»

Лучший адаптированный сценарий — Чарльз Рэндольф, Адам МакКей («Игра на понижение»)

  • Ник Хорнби — «Бруклин»
  • Чарльз Рэндольф, Адам МакКей — «Игра на понижение»
  • Эмма Донохью — «Комната»
  • Филлис Наджи — «Кэрол»
  • Дрю Годдард — «Марсианин»

Лучший анимационный фильм — «Головоломка»

  • «Аномализа»
  • «Барашек Шон»
  • «Воспоминания о Марни»
  • «Головоломка»
  • «Мальчик и мир»

Лучший фильм на иностранном языке — «Сын Саула»

  • «Война»
  • «Гордость»
  • «Мустанг»
  • «Сын Саула»
  • «Объятия змея»

Лучший документальный фильм — «Эми»

  • «Взгляд тишины»
  • «Земля картелей»
  • «Зима в огне»
  • «Что случилось, мисс Симон?»
  • «Эми»

Лучший короткометражный документальный фильм — «A Girl In The River»

  • «Body Team 12»
  • «Chau, Beyond The Lines»
  • «Claude Lanzmann: Spectres OF The Shoah»
  • «A Girl In The River»
  • «Last Day Of Freedom»

Лучший короткометражный фильм — «Stutterer»

  • «Ave Maria»
  • «Day One»
  • «Everything Will Be Okay»
  • «Shok»
  • «Stutterer»

Лучший короткометражный анимационный фильм — «Медвежья история»

  • «Медвежья история»
  • «Prologue»
  • «Санджай и его команда»
  • «Мы не можем жить без космоса»
  • «Мир будущего»

Лучший композитор — Эннио Морриконе («Омерзительная восьмерка»)

  • Джон Уильямс — «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • Йохан Йоханнссон — «Убийца»
  • Картер Бёруэлл — «Кэрол»
  • Томас Ньюман — «Шпионский мост»
  • Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмерка»

Лучшая песня — «007: СПЕКТР» (Writing’s On The Wall)

  • «007: СПЕКТР» — Writing’s On The Wall
  • «Пятьдесят оттенков серого» — Earned It
  • «Гонка на вымирание» — Manta Ray
  • «Молодость» — Simple Song 3
  • The Hunting Ground — Til It Happens To You

Лучший монтаж звука — «Безумный Макс: Дорога ярости»

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Выживший»
  • «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • «Марсианин»
  • «Убийца»

Лучшее сведение звука — «Безумный Макс: Дорога ярости»

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Выживший»
  • «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • «Марсианин»
  • «Шпионский мост»

Лучшая художественная постановка — «Безумный Макс: Дорога ярости»

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Выживший»
  • «Девушка из Дании»
  • «Марсианин»
  • «Шпионский мост»

Лучший оператор — Эммануэль Любецки («Выживший»)

  • Джон Сил — «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Эммануэль Любецки — «Выживший»
  • Эдвард Лахман — «Кэрол»
  • Роберт Ричардсон — «Омерзительная восьмерка»
  • Роджер Дикинс — «Убийца»

Лучший грим и прически — «Безумный Макс: Дорога ярости»

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Выживший»
  • «Столетний старик, который вылез в окно и исчез»

Лучший дизайн костюмов — «Безумный Макс: Дорога ярости»

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Выживший»
  • «Девушка из Дании»
  • «Золушка»
  • «Кэрол»

Лучший монтаж — «Безумный Макс: Дорога ярости»

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «В центре внимания»
  • «Выживший»
  • «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • «Игра на понижение»

Лучшие визуальные эффекты — «Из машины»

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Выживший»
  • «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • «Из машины»
  • «Марсианин»

P.S. Мы рады за тебя, Лео!