Новости Новости 26.10.2016 в 17:31 comment

LimpidArmor – украинская система кругового обзора для бронированной техники на базе гарнитуры Microsoft HoloLens

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Команда украинских разработчиков создает систему кругового обзора для бронированной техники, которая уже успела заинтересовать оборонное ведомство нашей страны. Проект носит название LimpidArmor и представляет собой программно-аппаратный комплекс, состоящий из гарнитуры дополненной реальности Microsoft HoloLens, видеокамер (обычных и инфракрасных) и специализированного ПО.

Презентация LimpidArmor состоялась в рамках XIII выставки «Зброя та безпека-2016». А также выставки передовой отечественной военной техники и вооружения, которая проходила в Верховной раде 18-20 октября.

Изначально команда стартапа работала над устройством дополненной реальности для картингов. Идея разработать нечто подобное для нужд армии родилась после того, как его основатель и CEO Михаил Гречухин пообщался с украинскими танкистами на тему недостатков систем обзора отечественной военной техники. Получив в мае 2016 года шлем HoloLens, команда сразу приступила к разработке устройства, способного решить часть проблем.

Финальная версия LimpidArmor будет состоять непосредственно из самой гарнитуры, центрального управляющего устройства, набора обычных и инфракрасных камер, а также пульта управления в виде джойстика или другого устройства. Устройство принимать изображения с камер, соединенные в 360-градусную панораму, и транслировать картинку перед глазами водителя машины. Кроме того, на экраны будут выводиться данные телеметрии, дополнительные виртуальные подсказки и т.д.

limpid2-1

В будущем устройство может использоваться в других целях. К примеру, с его помощью можно будет оборудовать виртуальные места работы для операторов крупной техники, пилотов, дронов и т.д.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Сейчас у команды на руках рабочий прототип — он уже транслирует данные на экран шлема, но они пока выглядят не в виде склеенной панорамы, а как три панорамных окна. Разработчики уже получили разрешение от концерна «Укроборонпром» на сотрудничество с украинскими танковыми заводами, работу со Львовском бронетанковым заводом уже начали.

Точная стоимость системы пока не определена и будет зависеть от окончательной комплектации и функций. Ориентировочно оно может стоить от $35 000 до $50 000.

Сейчас команда, попавшая в конце прошлого месяца со своим проектом в финал польского конкурса стартапов StartUp Hub Warsaw, ищет инвесторов, нужную для продолжения разработки сумму оценивают в $400 000.

Источник: ain

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: