Новости Технологии 22.06.2011 в 14:31 comment

Lytro обещает совершить революцию в области цифрового фото

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Lytro из Маунтин Вью, шт. Калифорния, США, ведет активные исследования в области цифрового фото и уже добилась серьезных результатов, сообщает обозреватель All Things D Ина Фрайд (Ina Fried). Ее основатели наметили ни много ни мало совершить революцию, равную той, что произошла при переходе от пленочных фотоаппаратов к цифровым.

Lytro обещает совершить революцию в области цифрового фото

Идея не нова. Lytro предлагает возможность расширенной обработки фотографий уже после фотосъемки. В частности речь идет о самостоятельной фокусировке на любом объекте снимка или помещении всего кадра в фокус. То есть, нет необходимости точно фокусироваться прямо во время съемки, это можно сделать уже на ПК в специальном приложении. Такой подход, с одной стороны, упростит фотосъемку, с другой — сделает процесс более интересным и творческим.

Lytro обещает совершить революцию в области цифрового фото

Помимо экспериментов с фокусировкой разработка Lytro предлагает и ряд других дополнительных возможностей. Например, просмотр готового снимка в 3D или высокое качество съемки в условиях низкой освещенности. Стоит отметить, что компания использует уже известный принцип, когда между объективом и фотосенсором устанавливается пленоптическая линза с огромным массивом из микролинз, позволяющих значительно увеличить количество информации, попадающей в фотокамеру. Представитель Lytro не акцентировал внимания на технической стороне вопроса, отметив лишь, что будущая цифровая камера предназначена для простых потребителей и стоимость у нее будет соответствующая. Хотя, если проект окажется успешным, то явно появятся и профессиональные решения, либо специальные модули, расширяющие возможности уже существующих камер.

Добавим, что Lytro планирует самостоятельно выпускать готовые устройства и ПО, а не лицензировать свою технологию. Релиз первой потребительской фотокамеры намечен на текущий год. Аналогичную технологию изучает Adobe, а Pelican Imaging даже создала тонкую пленоптическую камеру для мобильных телефонов.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: