Новости Новости 14.03.2017 в 12:50 comment

«ПриватБанк» тоже запустил мобильный NFC-кошелек на платформе MasterCard MDES для оплаты покупок при помощи Android-смартфона

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Буквально только что завершилась совместная пресс-конференция (видео трансляции ниже) «ПриватБанка» и MasterCard, где было объявлено о запуске нового решения, позволяющего превратить смартфон в безопасный и удобный платежный инструмент. Речь идет о мобильном NFC-кошелке от «ПриватБанка», построенном на платформе Mastercard Enablement Digital Service (MDES). С его помощью все украинские держатели карт Mastercard от «ПриватБанка» смогут посредством смартфона рассчитаться за товары и услуги в торговых точках, оборудованных POS-терминалами с поддержкой технологии бесконтактной оплаты Mastercard.

По сути, этот NFC-кошелек от «ПриватБанка» является фактически полным аналогом сервиса KredoPay от «Кредобанка», ставшим первым в Украине мобильным NFC-кошельком на платформе MDES. Конечно, функциональные возможности продуктов конкурентов могут отличаться и наверняка так и есть, но суть одна – простая оплата за товары посредством смартфона. Разница только в целевой аудитории. Кроме того, в случае «ПриватБанка» функциональность интегрирована прямо в приложение Privat24, никаких дополнительных программ устанавливать не нужно.

NFC-кошелек доступен для мобильных устройств с версией программного обеспечения Android 4.4 KitKat и выше со встроенным NFC-чипом. Чтобы бесконтактно оплачивать покупки смартфоном, пользователям нужно установить и активировать NFC-оплату в приложении Privat24 и в торговой точке просто поднести разблокированный телефон к терминалу.

«Бесконтактный кошелек – это прекрасная возможность для более чем 5 миллионов наших клиентов, которые уже пользуются электронным банком на собственных мобильных устройствах, при оплате покупок отказаться не только от наличных, но и вообще от физических карт, – отметил Александр Шлапак,. – Благодаря сотрудничеству банка и Mastercard сегодня вещи, которые еще 5 лет назад считались фантастикой, вошли в повседневную жизнь украинцев».

  • Платформа MDES была представлена в 2013 году. Она использует самые инновационные методы защиты платежей, включая криптографию, стандарт EMV, биометрию и токены – одноразовые цифровые коды для шифрования данных карты при оплате. Уже сейчас возможностям MDES пользуются эмитенты и сервисы цифровых кошельков в США и в 18 европейских странах. Среди операторов цифровых кошельков, работающих с MDES, числятся такие гиганты как Apple, Samsung и Google.
  • Сеть бесконтактных расчетов в Украине активно расширяется: сегодня более 50% POS-терминалов в торговых точках принимают такой вид оплат. Бесконтактно, в частности с помощью смартфона, можно рассчитаться в вендинговых аппаратах, паркоматах, на АЗС; оплатить проезд в общественном транспорте Киева. Так, например, за почти два года существования технологии в метро пользователи больше 7 млн раз рассчитались бесконтактными картами и устройствами. При этом 72% украинских онлайн-пользователей утверждают, что предпочли бы оплаты именно с помощью смартфона.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: