Новости Новости 31.01.2017 в 16:36 comment

MasterCard и «Кредобанк» запускают KredoPay — первый в Украине мобильный NFC-кошелек на платформе MDES

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания MasterCard сообщила о запуске первого Украине цифрового кошелька на платформе Mastercard Enablement Digital Service (MDES).

Сервис, получивший название KredoPay, разработан совместно с украинским коммерческим банком «Кредобанк» и призван обеспечить удобный способ оплаты товаров и услуг посредством смартфона, превратив последний в безотказное средство для бесконтактных платежей. Пользователю нужно всего лишь загрузить фирменное приложение KredoPay и внести данные своей карты или карт Mastercard от «Кредобанка». После этого, авторизовавшись в приложении, можно быстро и удобно (в одно касание, как заверяет разработчик) рассчитаться за товары и услуги в торговых точках, оборудованных POS-терминалами с поддержкой технологии бесконтактной оплаты Mastercard.

В настоящее время сервис работает в тестовом режиме. Для всех желающих он откроется уже в марте. Для работы с сервисом понадобиться мобильное устройство с модулем NFC, работающее под управлением ОС Android версии не ниже Android 4.4 KitKat. О выпуске версии приложения для iPhone ничего не сообщается. По всей видимости, таких планов у разработчиков нет. В пользу этого говорит и приведенная разработчиками статистика. По их данным, на сегодняшний день 66% смартфонов в Украине работают под управлением операционной системы Android.

Платформа MDES была представлена в 2013 году. Она использует самые инновационные методы защиты платежей, включая криптографию, стандарт EMV, биометрию и токены – одноразовые цифровые коды для шифрования данных карты при оплате. Уже сейчас возможностям MDES пользуются эмитенты и сервисы цифровых кошельков в США и в 18 европейских странах. Среди операторов цифровых кошельков, работающих с MDES, числятся такие гиганты как Apple, Samsung и Google.

По словам Юрия Батхина, директора по развитию бизнеса Mastercard в Украине, Грузии, Молдове и странах Центральной Азии, главными преимуществами MDES являются возможность интеграции в большинство современных «умных» устройств, а также высокий уровень безопасности платежей.

«Сегодня 72% украинских онлайн-пользователей предоставили бы предпочтение расчетам смартфоном, и NFC-кошелек на платформе MDES — решение, наилучшим образом отвечающее потребностям украинских потребителей. Платформа открывает новые возможности в разработке инновационных цифровых решений в Украине, и KredoPay имеет потенциал стать катализатором развития мобильной коммерции в Украине», — отметил он.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

В заключение – несколько других интересных статистических фактов, касающихся рынка бесконтактных платежей в целом и украинского сегмента в частности:

  • за последний год количество бесконтактных платежей в Европе возросло втрое;
  • по прогнозу, к 2020 году 77% POS-терминалов в мире будут принимать бесконтактные расчеты;
  • смартфон есть у каждого третьего украинца, ОС Android занимает 66% украинского рынка смартфонов;
  • 50% POS-терминалов в Украине поддерживают бесконтактные платежи.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: