Новости Новости 10.05.2011 в 15:20 comment

Сервисные центры начинают активнее предлагать установку нелицензионного ПО

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сервисные центры начинают активнее предлагать установку нелицензионного ПОКак сообщает ресурс ЛІГА БізнесІнформ, ссылаясь на данные исследования Microsoft «Тайный покупатель», проведенного в феврале-марте, в Украине в сервисных центрах в 40% случаев устанавливают пиратское программное обеспечение. Этот показатель увеличился на 3% по сравнению с результатами, полученными в ходе предыдущего исследования. В то же время почти в два раза сократилось количество выявленных фактов установки нелицензионного ПО в сетях розничной торговли — до 19%.

Исследование «Тайный покупатель» проводится в Украине регулярно. В его рамках специальные люди осуществляют визиты в точки розничных продаж или в сервисные центры с целью уточнить факт установки нелицензионного программного обеспечения. В феврале-марте этого года было исследовано 709 торговых точек в 9 областях Украины. По словам руководителя департамента по защите прав интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина» Юрия Омельченко, четко видно, что пиратство активно смещается в сегмент сервисных центров, услуги по установке нелицензионного ПО предоставляют компании и частные лица у себя в офисах и с выездом на дом. В каждом четвертом случае консультант в магазине рекомендовал «тайному покупателю» обратиться за нелицензионным программным обеспечением на рынок, в сервисный центр или по объявлениям в газетах.

Напомним, ранее сообщалось, что прибыль от установки пиратского ПО на домашние компьютеры в Украине оценена в $11 млн.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: