Новости Технологии 31.07.2015 в 16:37 comment

Шри-Ланка станет первой страной, которая получит доступный высокоскоростной интернет с воздушных шаров Google Project Loon

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

screen shot 2015-05-28 at 2.45.06 pm

После долгих лет испытаний и внесения улучшений компания Google, наконец, готова вывести свой амбициозный проект по созданию интернет-покрытия в самых недоступных местах Project Loon на новый уровень – полностью покрыть Шри-Ланку сетью доступа в Интернет.

На днях министр иностранных дел страны Мангала Самаревеера объявил о подписании соглашения с Google, которое предусматривает запуск высокотехнологических аэростатов Project Loon в течение нескольких последующих месяцев. Сообщается, что первые аэростаты поднимутся в воздух в ближайшие несколько недель и уже к марту 2016 года Шри-Ланка станет первой в мире страной с глобальным интернет-покрытием.

«Вся территория острова Шри-Ланка – каждая деревня от южной Дондре и до северной Поинт Педро – будет покрыта доступным высокоскоростным интернетом при помощи технических средств Google Loon», – говорится в официальном заявлении министр иностранных дел Шри-Ланки.

Почему выбор Google пал именно на Шри-Ланку? В дополнение к небольшим размерам (по площади Шри-Ланка идентична небольшому американскому штату Западная Виргиния), она является достаточно густонаселенной страной – здесь проживает более 20 млн людей, и при этом только незначительная часть имеет доступ к сети. По данным AFP, по состоянию на сегодняшний день около 2,8 млн жителей Шри-Ланки используют мобильный интернет и еще 606 тыс пользуются услугами операторов фиксированного интернет-доступа. Остается достаточно много людей, которых Google может вывести в онлайн.

После того, как Google поднимет аэростаты Project Loon на высоту, которая вдвое выше высоты полета коммерческих авиалайнеров, местные интерне-провайдеры смогут использовать их линии связи для снижения собственных операционных расходов. В итоге, как ожидается, население страны получит более дешевый интернет.

Для покрытия всей Шри-Ланки интернет-доступом потребуется примерно дюжина аэростатов Google Loon. Каждый из них сможет находиться в воздухе около 100 суток, обеспечивая скорость передачи данных на уровне пропускной способности мобильных сетей 3G.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Источник: Business Insider

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: