Новости Новости 25.07.2017 в 15:11 comment

«Вместо 150 евро в день — 150 евро в месяц»: Депутаты предлагают ужесточить правила беспошлинного ввоза товаров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как сообщает ресурс ain, депутаты от Блока Петра Порошенко внесли на рассмотрение в Верховную Раду проект закона № 6755 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно мер по детенизации налогообложения ввоза товаров в отдельных случаях».

Как можно догадаться по названию, данный законопроект предполагает ужесточение правил беспошлинной торговли. Говоря более конкретно, инициаторы предлагают сделать так, чтобы не оплачивать таможенные платежи (10% пошлины и 20% НДС) можно было только для посылок на сумму до 150 евро, но ввезенных не в течение дня, как сейчас, а в течение месяца. Другими словами, в случае принятия этих изменений, мы получим правило «150 евро в месяц» вместо нынешнего «150 евро в день».

В пояснительной записке законопроекта говорится, что целью инициативы является детенизация импорта товаров как составная часть детенизации экономики Украины в целом. Депутаты подчеркивают необходимость устранения лазейки, которую активно используют «серые импортеры» и которая позволяет ввозить товар на сумму 4500 евро (150 евро*30 календарных дней) без уплаты каких-либо налогов и сборов.

Отдельно внимания заслуживает приведенная «реформаторами» аргументация. В частности, они отмечают, что средняя зарплата в Украине на сегодняшний день колеблется в пределах 150-300 евро в месяц в зависимости от региона. Из этого они делают вывод, что «…подавляющее большинство граждан объективно не может позволить себе ввоз товаров из-за границы для личных нужд на сумму, большую чем 150 евро в течение календарного месяца». Именно поэтому они считают правильным и целесообразным принятие данных изменений.

Также они ставят в пример опыт других стран, где порог беспошлинной торговли установлен на гораздо более низком уровне.

«В большинстве стран или установлен значительно более низкий лимит ввоза товаров гражданами в международных отправлениях без уплаты таможенных платежей в день, или определенно более длительный период (неделя или месяц), в течение которого осуществляется расчет стоимости всех отправлений с целью их налогообложения или освобождение от обложения таможенными платежами», — говорится в законопроекте.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Также депутаты предлагают ограничить ввоз товаров в ручной клади и сопровождаемом багаже без уплаты таможенных платежей на сумму не более 500 евро (ранее до 1000 евро) первый раз в течение месяца, и на сумму до 300 евро — второй раз в течение месяц.

Еще в этом законопроекте предлагается:

  • ввести упрощенную форму декларирования товаров, которые не являются объектом налогообложения с целью идентификации получателей и проверки соблюдения предельной суммы ввоза без уплаты таможенных платежей;
  • ввести возможности проведения сверки лицом, осуществляющим декларирование товаров, сведений о получателе и проверки соблюдения предельной суммы ввоза без уплаты таможенных платежей;
  • ввести налогообложение пошлиной по ставке 10% и налогом на добавленную стоимость по ставке 20% при ввозе товаров гражданами третий и каждый последующий раз в течение календарного месяца независимо от стоимости товаров и их веса (то есть для перемещений товаров, имеющих признаки систематичности);
  • ограничить признание новых товаров личными вещами при их ввозе (пересылке).

Остается напомнить, что за последний год это уже не первая подобная попытка ужесточить правила беспошлинной интернет-торговли. В конце прошлого года АПИТУ предложила снизить пороговую сумму беспошлинного ввоза до 22 евро, и мы все хорошо помним, чем это закончилось.

Источник: ain

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: