Новости Новости 23.10.2014 в 12:43 comment

Windows 10 получит встроенную поддержку двухэтапной аутентификации и ряд других средств безопасности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Windows_Product_Family_9

В вопросах обеспечения безопасности репутация Windows никогда не была безупречной, однако Microsoft наметила ряд улучшений в новейшей версии своей операционной системы, которые, по мнению компании, обеспечат более высокий уровень защиты от хакерских атак и смогут гарантировать безопасность корпоративных данных.

В интервью The Register старший менеджер Microsoft по продвижению Windows Крис Халлум выделил три ключевые технологии, которые компания планирует внедрить в ОС Windows 10 для обеспечения дополнительного уровня защиты. Дополнительные средства обеспечения безопасности могут быть добавлены позже, прежде чем состоится выход финальной версии ОС Windows 10 в следующем году, но именно в реализации этих трех технологий Microsoft уверена на 100%.

Во-первых, в ОС Windows 10 будет встроена поддержка двухэтапной аутентификации. Обещана полная поддержка технологий распознавания отпечатков пальцев, а также поддержка других биометрических методов аутентификации. Тем не менее, Microsoft рассматривает смартфон в качестве основного инструмента для реализации поддержки двухэтапной аутентификации в системе.

Только пользователи, которые запускают систему, смогут использовать свои смартфоны под управлением ОС iOS, Android или Windows Phone в качестве токена, который открывает доступ посредством Wi-Fi или Bluetooth. У Microsoft пока нет никаких планов по реализации поддержки BlackBerry, но господин Халлум заверил, что компания будет обязательно следить за популярностью платформы.

Во-вторых, после того, как пользователи осуществят вход в систему, Microsoft хочет защитить их данные путем добавления технологии «контейнеризации» файлов. Благодаря применению этой технологии файлы в Windows 10 будут либо зашифрованы, либо исполняться в изолированной среде.

Практичний інтенсивний курс з дизайну - Design Booster від Powercode academy.
Навчіться дизайну з нуля за 3 місяці і заробляйте перші $1000, навіть якщо ви не маєте креативного мислення, смаку або вміння малювати. Отримайте практичні навички, необхідні для успішної кар'єри в дизайні.
Зарееструватися

Крис Халлум отметил, что система защиты данных оказывает минимальную нагрузку на процессор, поэтому на общее быстродействие системы ее работа никак не повлияет. Система также будет поддерживать безопасные VPN-соединения, поэтому ИТ-менеджеры получат полный контроль над контентом, проходящим через их защищенные каналы связи.

Ну и в-третьих, Microsoft надеется заблокировать целые классы вредоносного ПО благодаря внедрению технологии подписания кода. Все приложения в магазине Windows Store будут проверены на наличие вредоносного кода и подписаны как безопасные для использования. Программный гигант также намерен создать автоматическую систему подписания кода приложений для аккредитованных сторонних разработчиков и для корпоративного сегмента.

Более детально об этих трех системах и других средствах защиты данных, которые будут реализованы в Windows 10, компания Microsoft поведает в ближайшем будущем.

Источник: The Register


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: