Новости Наука и космос 09.06.2023 в 14:58 comment views icon

Прощай, эндоскоп: ученые разработали видеокапсулу на дистанционном управлении, позволяющую безболезненно диагностировать проблемы с пищеварением

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Эндоскопы в виде видеокапсулы используют уже некоторое время, однако их невозможно контролировать – они полностью полагаются на силу тяжести и пищеварительную систему для движения. Однако похоже, исследователи нашли способ снять это ограничение, разработав таблетку с камерой и системой дистанционного управления.

Разработка Школы медицины и медицинских наук Университета Джорджа Вашингтона позволяет врачам управлять миниатюрной видеокапсулой под названием NaviCam, предварительно проглоченной пациентом, по всей пищеварительной системе, чтобы визуализировать и сфотографировать потенциальные проблемные зоны. Для передвижения капсулы используется наружный магнит и джойстики.

«Традиционная эндоскопия – это инвазивная процедура, не говоря о том, насколько она дорога. Видеокапсулы на магнитном управлении можно использовать как быстрый и простой способ диагностики проблем со здоровьем в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, таких как язва или рак желудка», – говорит Эндрю Мельтцер, профессор неотложной медицины в Школе медицины и медицинских наук Университета Джорджа Вашингтона.

Технология все еще находится на этапе испытаний, хотя первые результаты были положительными – врачи контролировали капсулу во всех основных частях желудка 40 пациентов с 95% точностью визуализации. Дополнительно люди, участвовавшие в тестах, прошли традиционную эндоскопию, чтобы подтвердить, что камера не упустила никаких поражений высокого риска.

В первую очередь камера предназначена для обнаружения кровотечений, воспалений и поражений, а также может автоматически передавать видео и изображения для дальнейшего просмотра. Предыдущие официальные исследования доказали, что использование видеокапсулы не представляет риска для здоровья – но она не годится для проведения биопсии, поскольку остается внутри тела и в дальнейшем разлагается и выходит естественным путем.

В апреле этого года видеокапсулу (без дистанционного управления) впервые опробовали в Украине – специалисты Национальной детской специализированной больницы «Охматдит» успешно обследовали ребенка.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Использовать технологию можно для обследования детей в возрасте от 2 лет, а во время исследования маленький пациент может прыгать, ходить, бегать, сидеть, лежать или играть. Через час после этого уже можно пить, а через три — принимать пищу.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: