Обзоры Обзоры 17.12.2002 в 22:00 comment

Acronis TrueImage 6.0: не преклоняясь перед авторитетами

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор



Мы привыкли к тому, что рейтинги утилит неизменно возглавляют разработки признанных "грандов" вроде PowerQuest, Symantec. И вдруг в список пяти рекомендуемых утилит одного уважаемого сайта попадает — кто бы мог подумать! — не Drive Image и даже не Norton Ghost, а Acronis TrueImage.


Почти невероятно, что довольно молодая компания способна не только на равных соперничать
с PowerQuest и Symantec, но кое в чем фактически задавать тон. Далеко не каждый
новый продукт может "с ходу" завоевать признание искушенных и даже пресыщенных
обозревателей. Поэтому разработчики из Acronis должны были предложить нечто действительно
выдающееся — кроме, естественно, цены, которая чуть ли не в полтора раза ниже,
чем у конкурентов, а на территории СНГ и вовсе "специальная" (порядка
$13 за загружаемую версию).

К сожалению, оборотной стороной такой двойственной ценовой политики является более медленный выпуск продуктов на русском языке — всего в арсенале компании уже около десятка приложений, тогда как отечественным пользователям доступна в лучшем случае половина. Впрочем, как раз Acronis TrueImage успешно локализован и поэтому с ним стоит познакомиться поближе.

Удивительное рядом

Acronis TrueImage 6.0: не преклоняясь перед авторитетами
Итак, что же такого необычного может предложить Acronis TrueImage? Прежде
всего — функционирование непосредственно в среде Windows. По большому счету,
не такая уж и диковинка, практически все аналогичные разработки движутся в том
же направлении — хотя и с разной скоростью. Скажем, успехи в этой области Drive
Image пока довольно скромны ("Компьютерное Обозрение", #
22, 2002
). Paragon Drive Backup ("Компьютерное Обозрение", #
6, 2002
) выглядит более привлекательно, хотя также далек от идеала.

Главной же особенностью, изюминкой и фактически визитной карточкой Acronis TrueImage (не зря об этом крупными буквами начертано прямо на дистрибутивной коробке) является то, что программа умеет создавать без необходимости перезагрузки образы любых разделов, в том числе и системных.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Копирование информации при этом осуществляется посекторно и содержимое открытых файлов в результате может оказаться неактуальным. Естественно, для того чтобы нивелировать возможные проблемы, предпринимаются определенные меры: так, Acronis TrueImage пытается получить монопольный доступ к разделам (понятно, что с системным такой трюк не пройдет), по-видимому, принудительно сбрасывает содержимое дискового кэша и пр. Однако, несомненно, разработчики полагаются (и вполне, на наш взгляд, оправданно) на здравый смысл пользователя, и это стоило бы более явно отразить в документации.

Кстати, удобство Windows-режима заключается не только в скорости выполнения операций. Во время клонирования (даже системного раздела) компьютер остается вполне пригодным к "щадящему" использованию. Скажем, в системе, оснащенной PIII 733 MHz, 384 MB RAM и жестким диском с посредственным быстродействием, при этом можно вполне комфортно контролировать электронную почту и заниматься Web-серфингом (сам процесс клонирования загружал CPU примерно на 50%). Естественно, о более или менее существенных операциях с жестким диском (если только в системе не установлены несколько физических накопителей) речь не идет.

С таким "низкоуровневым" режимом работы Acronis TrueImage связана еще одна уникальная особенность — файл образа может создаваться непосредственно на клонируемом разделе. Формально это отнюдь не самый удачный вариант, и программа об этом честно предупреждает — поскольку в аварийных ситуациях резервная информация окажется попросту недоступной. Тем не менее иногда это действительно удобно — в качестве оперативной или временной меры, а оправданность риска должен, опять же, оценить сам пользователь.

Плюс к тому

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Acronis TrueImage 6.0: не преклоняясь перед авторитетами

Интерфейс Acronis TrueImage прост
и удобен

Вполне солидно выглядит и спектр поддерживаемых
Acronis TrueImage устройств. Совершенно понятно, что из среды Windows (это вообще
одно из главных преимуществ Windows-программ) можно работать с любыми накопителями,
доступными на системном уровне: жесткими дисками IDE и SCSI, а также внешними,
подключаемыми через USB или FireWire, приводами Zip, Jaz, магнитооптическими,
CD-R/RW и даже DVD-R/RW. Естественно, что в Windows-режиме также доступны любые
сетевые ресурсы.

Отдельной похвалы заслуживает поддержка именно перезаписываемых оптических приводов — насколько нам известно, запись на DVD-R/RW в подобных продуктах вообще реализована впервые. Не менее интересна возможность создания аварийного загрузочного CD, с которого запускается DOS-версия приложения (на самом деле используется не DOS, а собственный загрузчик).

C учетом того, что накопители на гибких дисках давно уже занесены в разряд legacy-устройств и, к примеру, производители портативных компьютеров действительно все чаще от них отказываются, данная функция отнюдь не кажется излишеством. Более того, иногда она полезна даже при наличии floppy-дисковода. Удобно, скажем, хранить в одном месте и сам образ (если он не помещается на диск, то его первый том, подобная функция также предусмотрена в Acronis TrueImage), и программу восстановления.

Естественно, DOS-версия имеет некоторые ограничения. К примеру, не обеспечивается доступ к сетевым ресурсам, отсутствует поддержка некоторых типов накопителей. Но в документации недвусмысленно сказано, что основное внимание уделяется функциям и устройствам, актуальным для индивидуальных пользователей. Во всяком случае, с жесткими дисками, внешними USB-накопителями, а также Zip, Jaz и CD-R/RW можно работать в любом режиме.

Вообще, идея сделать сложные продукты доступными даже мало подготовленному пользователю характерна для всего ПО Acronis. Это отражено и в интерфейсе. Фактически Acronis TrueImage представляет собой мастер, который, задав всего несколько вопросов, позволит выполнить любую доступную операцию. Понятия "меню", "опции", "справка" отсутствуют как таковые — каждый экран является самодостаточным и содержит все необходимые пояснения.

Причем Windows- и DOS-программы выглядят почти одинаково, не только в смысле оформления, но и "содержательно". Так, в DOS пользователь увидит привычные "My Computer" и "Computers Near Me" (хотя, как уже говорилось, поддержка сети в этом режиме отсутствует).

Из дополнительных функций Acronis TrueImage стоит упомянуть возможность изменения размера раздела при его восстановлении и подключение файла образа в качестве логического диска на системном уровне (только для чтения).

Каждому свое

Если, как того зачастую требуют наши читатели, попытаться дать Acronis TrueImage максимально однозначную оценку, то сегодня ее можно смело признать лучшим выбором для индивидуальных пользователей (особенно отечественных, благодаря вполне "демократичной" цене): минимум технических подробностей, простота, беспроблемная поддержка типичного оборудования, добротное руководство. В меньшей степени программа подойдет администраторам, обслуживающим рабочие станции в локальной сети, — ввиду отсутствия доступа к сетевым ресурсам в режиме DOS, возможности смены SID для Windows NT/2000/XP и некоторых других средств. Впрочем, как было сказано выше, все это вполне вписывается в политику компании, а успех и рост популярности наверняка поспособствуют "взрослению" Acronis TrueImage.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: