Интервью Устройства 18.07.2017 в 17:06 comment

Андрей Поляков: «Для каждого сегмента рынка у Motorola будет своё предложение, но мы однозначно уйдём от сверхбюджетных моделей»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В прошлом году устройства Motorola официально вернулись в Украину, а в этом году в офисе Lenovo в Украине прошла реструктуризация, у бизнеса смартфонов появился свой руководитель. Им стал Андрей Поляков, который теперь отвечает за рынок Украины, Беларуси, Грузии, Молдовы и Армении. С Андреем мы пообщались о планах компании в нашей стране, выяснили как правильно называть смартфоны Motorola, и что будет с моделями Lenovo.

Андрей Поляков: «Для каждого сегмента рынка у Motorola будет своё предложение, но мы однозначно уйдём от сверхбюджетных моделей»

Motorola, Moto by Lenovo или просто Moto, расскажите, как теперь правильно называть компанию, и почему так часто менялось название?

Когда транснациональная корпорация покупает большой бренд, требуется немало времени, чтобы интегрировать его полностью в свои бизнес процессы. В Lenovo хотели плавно перейти от смартфонов под собственным брендом, к смартфонам Motorola, поэтому последние несколько лет стратегия компании корректировалась. Если вы проанализируете все официальные коммуникации компании за последние два с половиной года, то увидите, что на уровне пресс-служб или официальных заявлений никто не говорил об отказе от Motorola. Все публикации в СМИ по этому поводу – это заявления отдельных менеджеров или фразы, вырванные из контекста. На самом деле всё очень просто, у нас есть материнская компания Lenovo, у неё на тот момент, когда началась вся эта шумиха, было два бренда смартфонов — Lenovo и суббренд Moto. Последний сначала хотели выводить в сегмент премиальных устройств, но позже решили расширить линейку. А с точки зрения структуры у нас все просто —  в компании есть несколько направлений бизнеса: смартфоны, планшеты, ноутбуки, серверы и так далее. Каждое из этих направлений имеет свой флагманский бренд, для смартфонов — это Motorola. Все смартфоны Motorola продолжает разрабатывать, контролировать производство и качество продукции компания Motorola Mobility со штаб-квартирой в Чикаго, которая сейчас является дочерним предприятием Lenovo. Поэтому правильно называть компанию Motorola Mobility, все модели называются Moto, а наша материнская компания – Lenovo.

Но бренд Moto на смартфонах компании остаётся? И что с логотипом, будете использовать лого Motorola или будет новый?

Пока полное название моделей — Motorola Moto, например, G5 Plus. На них можно увидеть логотип Motorola и надпись Moto. В перспективе, я предполагаю, что через год — полтора название, возможно, упростят и оно будет короче, например, Motorola K1. На данный момент всё остаётся по-прежнему, используется название Motorola Moto. Почему используем Motorola? Есть рынки, на которых смартфоны Lenovo появились первыми, это как правило Восточная Европа и Азия, и бренд Lenovo на этих рынках успел получить хорошую узнаваемость. Но после того, как Motorola Mobility была куплена компанией Lenovo, естественно, что для североамериканского, южноамериканского и западноевропейского рынка решили использовать бренд Motorola, который является там более известным. Разделять на заводе продукцию, чтобы делать для США устройства под брендом Motorola, а для Украины — Moto, не вполне целесообразно. Тем более, что мир глобальный, все обмениваются новостями, так что было принято решение оставить для смартфонов только бренд Motorola.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Motorola – это теперь отдельный бизнес? Как вы взаимодействуете с Lenovo?

Как я уже говорил, Lenovo — это материнская компания, то есть мы все являемся сотрудниками компании Lenovo. Но при этом, если брать с точки зрения субординации, то в Украине есть Тарас Джамалов, руководитель всех бизнесов Lenovo, кроме смартфонов, а за бизнес последних отвечаю я. У нас отдельная команда и разные вертикали, которые сходятся только на уровне вице-президентов, президентов компании. Что касается взаимодействия с другими бизнесами Lenovo, то мы как минимум все находимся в одном офисе, продаём товары в одной рознице, дружим и в целом стараемся друг друга поддерживать.

Что со смартфонами Lenovo в Украине, мы их больше не увидим?

В данный момент в Украине у нас есть две линейки смартфонов — Lenovo и Motorola. В этом году линейка смартфонов Motorola активно расширяется, а Lenovo — сокращается. При этом смартфоны Lenovo до сих пор производятся, но только последние модели, которые были разработаны под этим брендом — это серия K6 и P2. Смартфоны Lenovo сейчас уверенно держат свою долю, а за счет роста продаж Motorola мы планируем ее нарастить. Ориентировочно, к 2018 году в Украине останутся только остатки смартфонов под брендом Lenovo. Это модели, которые отвечают требованиям рынка и хорошо продаются, например, K5 и K5 Plus, К6 и К6 Note, а также P2.

В этот период, когда смартфоны Lenovo выводят с украинского рынка, а новые модели Motorola только начали поступать в продажу, как в целом обстоят дела с продажами? Какая у вас сейчас доля рынка?

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

По поводу Motorola, к счастью, у нас всё-таки получился более-менее плавный выход на рынок. За последние несколько месяцев мы начали продавать в нашей стране модели пятого поколения смартфонов серии G, четвертого поколения серии E и вывели на рынок серию С для пользователей, которые впервые покупают смартфон. Получается, что продажи моделей Lenovo мы не просто сворачиваем, а замещаем их устройствами Motorola, когда они появляются на рынке. С точки зрения доли, сейчас мы проводим общие замеры по двум брендам не разделяя их, но около 70% продаж сегодня приходятся на смартфоны Lenovo, просто потому что есть налаженные поставки и склад для этих моделей. Мы надеемся до конца года получить совокупную долю брендов Lenovo и Motorola порядка 10%, и в них уже большую часть будет занимать именно Motorola. Пока наши ориентиры таковы, возможно это высокая планка, но у Lenovo есть опыт, когда доля рынка доходила до 20% и выше. Также стоит отметить, что у нас всё ещё проходит определённая реорганизация, и на уровне компании была принята стратегия плавно наращивать долю. Этому есть несколько причин, но главная: поменялись ценности самой компании и меня радует, что в Украине мы приняли это даже немного раньше, чем было утверждено на глобальном уровне. Дело в том, что бизнес смартфонов Lenovo всегда ориентировался на продажи объёмов, то есть на средний и нижний ценовой сегмент рынка. А для Motorola важно отразить ценность бренда в продуктах, поэтому компании нужно понимать образ жизни пользователя, который ей лоялен.

Как вы в дальнейшем планируете позиционировать Motorola на рынке Украины — это премиум бренд или вы будете представлены во всех нишах, даже совсем бюджетных?

Для каждого сегмента рынка у Motorola будет своё предложение, но мы однозначно уйдём от сверхбюджетных моделей. Учитывая количество смартфонов от малоизвестных брендов, которые к тому же часто попадают в страну без уплаты налогов, то конкурировать только ценой — не самое перспективное занятие. Поэтому у нас будут доступные линейки, но это будет скорее начальный средний сегмент.

Что скажете по поводу обновлений, несмотря на практически «чистый» Android не все смартфоны Motorola быстро получают новые версии ОС? И планируете ли добавлять больше собственных программных доработок в прошивки?

Начну с программных доработок, как вы знаете, предыдущим владельцем Motorola Mobility была компания Google, и у нас продолжаются договорённости с ними по использованию «чистой» ОС Android. На самом деле, там есть небольшие надстройки, но они не касаются интерфейса. Предустановленные приложения также стандартные и при желании пользователь может скачать то, что ему больше нравится из Play Market. При этом, те наработки, которые есть у смартфонов Motorola больше касаются дополнительных функций, например, камера в наших смартфонах умеет сканировать визитные карточки и QR-коды. Также есть поддержка жестов «Moto Действия», возможность быстрого просмотра уведомлений на заблокированном экране и функция One Button Nav – навигация одной кнопкой, которая позволяет управлять смартфоном, используя сканер отпечатков пальцев. Для серии Z существуют также приложения, поддерживающие съемные модули Moto Mods. Что касается обновлений, то это трудно комментировать. В штаб-квартире решают, в каком порядке выпускать обновления. Сейчас большинство моделей, которые должны были получить новую версию Android, уже обновились.

В этом году на украинский рынок возвращается компания Nokia, и у них по сути та же концепция: известный старый бренд выпускает смартфоны на стоковом Android. Как вы относитесь к такому «соседству» на рынке?

Мы с интересом наблюдаем за шагами наших коллег по рынку, и действительно любопытно, что из этого получится. С большим уважением отношусь к бренду Nokia, я работал в этой компании до Lenovo, и в целом считаю, что возвращение старых брендов — это хорошо. Ведь чем больше на рынке игроков, тем интереснее работать.

А кого вы в целом рассматриваете как основного конкурента на украинском рынке?

В качестве конкурентов мы рассматриваем всех, кто продаёт свои смартфоны оффлайн и онлайн. Но в качестве основных — рассматриваем 3-4 игроков, в число которых входит Samsung и Huawei.

Последние несколько лет мы наблюдаем рост качества снимков на камеры смартфонов. И Apple, и Samsung очень много вкладывают в свои камеры. Но по поводу моделей Lenovo и Motorola, то у них камеры были в целом хорошие, но при этом супер качество не демонстрировали. Планирует ли компания это исправить?

Вы правильно сказали, они действительно не были супер, но при этом хорошие. И насколько я знаю, то сейчас ведутся работы по улучшению камер, в том числе программного обеспечения. Если взять последние модели, то уже в Moto G5 Plus используется камера с технологией dual pixel.

Учитывая тот факт, что Hasselblad сделали модуль для Moto Z, планируете совместно с ними делать камеры для смартфонов Motorola?

Могу сказать, что с известными производителями камер ведутся переговоры, и модули Moto будут не только от Hasselblad. В саму камеру смартфона тоже должны интегрировать очень интересные оптические решения, но детальнее мы расскажем об этом позже.

Разрабатывая корпуса смартфонов, одни производители активно работают со стеклом, другие с алюминием, третьи ищут уже новые материалы. Какому материалу будет отдавать своё предпочтение Motorola?

Дизайну и материалам в компании уделяют очень много внимания. И это уже приносит плоды, в этом году линейка флагманских смартфонов Motorola Moto Z и съемные модули Moto Mods признали лучшими из лучших в категории «Дизайн продукта» одной из крупнейших в мире премий дизайна Red Dot Award. Пока, насколько я знаю, будет активно использоваться стекло и металл, в более доступных моделях — пластик. О каких-то разработках новых материалов я пока не слышал, но не исключаю, что внутри компании они ведутся, просто пока ещё не анонсированы.

Сколько моделей планируете вывести на украинский рынок в этом году?

Всего у нас будет пять серий, и в каждой примерно по две модели, в некоторых чуть больше, в некоторых одна. То есть до конца года в Украине мы увидим порядка 10 новых моделей, включая уже вышедшие на рынок серии G5, Е4 и С. У Motorola будет не очень большое портфолио продуктов, но в каждом сегменте будет представлена модель с какими-то интересными «фишками». Даже в более доступных сериях это будут модели с какой-то дополнительной ценностью, например, с очень ёмким аккумулятором.

Поддержка модулей в смартфонах по-прежнему будет прерогативой топовых моделей?

По нашим исследованиям, пользователи устройств среднего ценового сегмента говорят о том, что тоже хотели бы использовать модули. Поэтому, насколько я знаю, ведётся разработка смартфонов среднего уровня с поддержкой модулей. При этом у них сохранится совместимость с теми модулями, которые уже были выпущены для топовых моделей. В бюджетном сегменте модульность мы пока вряд ли увидим, но для среднего — вполне ожидаема

Модули в Украине вообще хорошо продаются?

В Украине статистика немного отличается от мировой. У нас, насколько помню, каждый 4 или 5 покупатель Moto Z и Moto Z Play также покупает модуль. Это если не считать накладки Style Shell, их покупают чаще. Самый популярный модуль – дополнительный аккумулятор Incipio offGRID Power Pack, а за ним идёт модуль-динамик Harman-Kardon JBL SoundBoost Speaker.

Moto Z был самым дорогим смартфоном, который Lenovo выводила на украинский рынок. Почему решили не ограничиваться только Moto Z Play?

Украинский офис принял решение, что у покупателей должна быть возможность выбирать из всей линейки Motorola, ведь в любом случае длинный путь начинается с первого шага. Тем более, что стоимость Moto Z на старте продаж хотя и была высокой, но вполне конкурентоспособной на фоне флагманов других производителей.

Когда ждать Moto Z2?

Мы расскажем о новинке ближе к концу лета.

С выходом Moto Z2 и Moto Z2 Play первые версии смартфонов уйдут из продажи?

Мы хотим их оставить. Новинки немного отличаются по дизайну, у них выше цена, но Moto Z и Moto Z Play ещё вполне актуальные смартфоны для рынка по техническим характеристикам. Поэтому у пользователя будет выбор: заплатить больше и получить самую последнюю модель или сэкономить и остановиться на прошлогоднем флагмане со всё ещё хорошей функциональностью.

Для украинцев при покупке смартфона сегодня большую роль играет цена, если перефразировать, то чаще всего покупатели спрашивают «почему так дорого» и «будет ли дешевле». Что бы вы могли на это ответить?

У нас, на самом деле, нет какой-то большой наценки за бренд Motorola. Компания не пытается наклеивать на ординарные смартфоны логотип и продавать их в три раза дороже. Покупатели в первую очередь платят за качество, сервис и поддержку. Ну и само понятие «дорого» довольно относительное. Как я уже говорил, у нас в каждом сегменте, кроме совсем бюджетных, будет представлено по модели и пользователь сам сможет для себя решить, что ему нужно. Если необходима будет высокая автономность за разумные деньги, то у нас есть серия С с моделями, у которых ёмкие аккумуляторы. Если необходима максимальная производительность и другие топовые характеристики, то есть линейка Z. При этом она будет доступнее флагманов Samsung и Apple.

Почему Motorola больше не использует такие известные бренды как RAZR или ROKR?

Сложный вопрос. У нас есть глобальный маркетинг, который занимается такими вещами. Но, по моему мнению, такое громкое название как RAZR компания решила придержать в качестве «туза в рукаве» для какого-то прорывного продукта следующих поколений Motorola.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: