Обзоры Софт 09.01.2012 в 11:03 comment

Android-софт: новинки и обновления

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Android-софт: новинки и обновления

Этим материалом мы открываем ежедвухнедельную рубрику интересных бесплатных программ для Android.


AdFree Android
(требуются права root)
Android-софт: новинки и обновления
AdFree блокирует рекламу на телефоне, запрещая программам и браузерам обращаться к известным рекламным узлам. Как следствие, баннеры пропадают не только в браузере, но и в обычных приложениях.
После установки AdFree необходимо запустить вручную и гарантировать приложению права доступа root. Также рекомендуем отметить в настройках автоматическую проверку баз с обновлениями. После этого, скорее всего, понадобится перезагрузка смартфона для полноценной работы программы.
AdFree немного экономит трафик, а также позволяет избежать ситуаций, когда случайное нажатие на баннер открывает браузер. В некоторых случаях на месте рекламы остается пустой черный прямоугольник, но иногда область освобождается полностью, и область экрана может использоваться программой.

 

PDroid Privacy Protection
(требуются права root)
Android-софт: новинки и обновления Android-софт: новинки и обновления Android-софт: новинки и обновления
PDroid запрещает Android приложениям доступ к персональной информации, хранящейся в телефоне: к ID устройства, номеру телефона, данным GPS, контактам, календарю, SMS, закладкам и истории в браузере, и многим другим данным. К некоторой информации можно не просто перекрыть доступ, но и выдавать программам любые заданные или случайные значения параметров (например, ненастоящий номера телефона).
Приложению не нужны права root для работы, однако они потребуются для установки патча, необходимого для запуска программы. Ссылка на патч, а также инструкция к его установке есть на домашней странице PDroid.
После инсталляции PDroid может предупреждать пользователя о том, что в системе появилась новая программа, умеющая получать доступ к данным пользователя. Также в настройках можно активировать уведомления о каждой активной попытке считывания личной информации.

 

Smart Measure
Android-софт: новинки и обновления Android-софт: новинки и обновления
Программа предназначена для измерения расстояния до объектов, а также определения их высоты. Работает Smart Measure довольно точно, но требует для этого соблюдения нескольких условий. По умолчанию высота телефона над поверхностью (при использовании в режиме камеры) установлена на 1,5 м, что справедливо для большинства людей, но при необходимости эту цифру можно измерить конкретно для себя и уточнить в настройках. Направлять объектив камеры необходимо не на предмет, а на его основание. Smart Measure вычисляет угол наклона телефона, и затем, используя, известную высоту рассчитывает расстояние до объекта. Датчик бокового наклона на экране позволяет держать телефон без перекоса влево или вправо, что также увеличивает точность. Несмотря на большое количество перечисленных условий, пользоваться программой на практике очень просто.
Эффективная дистанция измерения программы, по заявлениям, составляет 1-50 метров, хотя на экране до появления предупреждения отображаются и значения до 80 метров, а на снимках в Android Market показаны расстояния до 150 метров. После измерения расстояния до предмета можно померять и его высоту, направив камеру на верхушку объекта.

 

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Music Off, I’m Sleeping~!
Android-софт: новинки и обновления Android-софт: новинки и обновления Android-софт: новинки и обновления
Программа первой необходимости для тех, кто любит слушать музыку перед сном. Чтобы к утру батарея телефона не была разряжена, можно традиционно пользоваться отключением плеера по таймеру, но он, как известно, может сработать как раньше, так и позже, чем требуется. Music Off, I’m Sleeping~! работает по другому принципу: активность пользователя определяется с помощью акселерометра, и на основании полученных данных принимается решение о том, когда необходимо отключать звук. Громкость снижается не сразу, поскольку это может даже разбудить человека, а постепенно (длительность можно настроить), после чего любой музыкальный проигрыватель выгружается из памяти.
В дополнение к этому Music Off, I’m Sleeping~! также предлагает стандартные возможности таймера для отключения музыки по расписанию.

 

avast! Mobile Security
Android-софт: новинки и обновления Android-софт: новинки и обновления
Один из известнейших десктопных антивирусов доступен бесплатно и в мобильной версии, в отличие от других популярных программ для защиты телефона, которые и в мобильном варианте иногда требуют денег.
avast! Mobile Security умеет по запросу сканировать карты памяти, все установленные программы, а также любое приложение при первом запуске. Есть функция блокирования входящих звонков и SMS по настроенным заранее правилам. Присутствует встроенный менеджер задач, отображающий все запущенные программы, с возможностью их закрытия и деинсталляции. Защита от воровства позволяет удаленно читать SMS, стирать всю информацию с телефона, определять координаты устройства, оповещать о смене сим-карты, и т.д. При наличии root доступа avast! также выполняет функции файрвола, блокируя доступ программ к Сети и определяя безопасность ссылок до их открытия в браузере.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: