Обзоры Игры 26.04.2015 в 10:00 comment

Assassin’s Creed Chronicles: China – знак ассасина

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Assassin’s Creed Chronicles: China

Вселенную Ubisoft Assassin’s Creed впору сравнивать с кинематографической вселенной Marvel. В серии Assassin’s Creed, кроме 8 основных игр и 13 (!) спин-оффов, существуют комиксы, книги, анимационные и короткометражные фильмы, не считая все еще мифической полнометражки с Майклом Фассбендером. Все эти истории переплетаются, продолжаются, ссылаются друг на друга. Вот и история главной героини Assassin’s Creed Chronicles: China начинается еще в мультфильме Assassin’s Creed: Embers, вышедшем в 2011 г.

Assassin’s Creed Chronicles: China

Жанр action/adventure
Платформы Windows, PlayStation 4, Xbox One
Разработчики Climax Studios, Ubisoft Montreal
Издатель Ubisoft
Сайт assassinscreed.ubi.com

Оценка

Визуальная стилизация, интересный геймплей, перенос приемов из основных игр серии

Игра слишком короткая и несколько вторичная

Визуально совершенная эпизодическая action/adventure в мир Assassin’s Creed

В Assassin’s Creed: Embers молодая китаянка, ассасин Шао Цзюнь, приезжает в Италию к постаревшему Эцио Аудиторе да Фиренце, который отошел от дел и живет с семьей на маленькой ферме. Шао Цзюнь настолько понравилась фанатам серии, что многие из них ожидали, что именно она станет героиней одной из следующих больших игр Assassin’s Creed, но в Ubisoft решили иначе и отправились в Америку. Но они не забыли об этом персонаже, и вот теперь китаянка стала героиней собственной игры. На дворе 1526 год, место действия – Китай. Старик Эцио тоже появляется в Assassin’s Creed Chronicles: China в качестве наставника Шао Цзюнь в виртуальной реальности. Кстати, Шао Цзюнь — уже не первый женский персонаж в серии, вспомним героиню Assassin’s Creed III: Liberation Авелину Де Гранпре.

Формат action/adventure с элементами платформера не внове для Assassin’s Creed. Именно такими были первые спин-оффы к основной серии: Assassin’s Creed: Altaïr’s Chronicles (Nintendo DS, 2008) и Assassin’s Creed: Bloodlines (PlayStation Portable, 2009). Правда, авторы (а это внешний проект от Climax Studios) смотрели не на названные выше игры, а на гениальную Mark of the Ninja от Klei Entertainment. Не самый плохой пример для подражания.

Разработчикам удалось перенести в маленький проект большинство приемов ассасинов из основных игр серии, более того, в плане stealth Assassin’s Creed Chronicles: China даст фору всем остальным играм данной вселенной. Итак, в 2,5D платформере есть прыжки веры, убийства из-за укрытия, бег по крышам, убийства в движении, возможность прятать трупы, отвлекать внимание стражников, подкрадываться к жертвам сзади, изучать маршруты их движения, прятаться в толпе, за колонами, в нишах, на потолке и т.д. Все, чего нам так не хватало в большом Assassin’s Creed, который давно и бесповоротно превратился в action.

При этом Assassin’s Creed Chronicles является платформером только формально. Никакой зубодробительной акробатики здесь нет, учить комбинации и выверять темп прыжков не надо. Здесь почти всегда можно спокойно оценить обстановку и пройти очередную комнату в том стиле, который вам больше нравится: тихо, крадучись мимо стражников, снимая их по одному или ввязываясь в прямую конфронтацию. При выборе action-варианта на финальных уровнях игры будет горячо, особенно когда появятся «непробиваемые» для фронтальных атак стражники и вооруженные аркебузами стрелки.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Шао Цзюнь мстит тамплиерам, уничтожившим братство ассасинов в Китае. И делает это весьма эффективно. Как и в основных играх, на каждом из уровней Assassin’s Creed Chronicles: China есть главная цель, которую надо устранить, и дополнительные задания плюс традиционные фрагменты Анимуса и свитки, рассказывающие историю главного героя. Опять-таки, все персонажи игры – реальные исторические личности, влиявшие в те времена на политику и культуру Китая.

Но даже больше, чем геймплей, который все же вторичен по отношению к Mark of the Ninja, Assassin’s Creed Chronicles: China впечатляет визуальным стилем. В Climax Studio научились делать с Unreal Engine 3 чудеса. Такое впечатление, что игра нарисована акварелью и тушью, как старые китайские картины. Здесь очень нежные оттенки, отчетливо видны мазки и росчерки. Кажется, что перед нами оживший рисунок, и это просто завораживает. На фоне рисованных задников и декораций Шао Цзюнь, в ее стилизованной под костюм ниндзя черно-красной одежде ассасинов, выглядит очень стильно. А анимация! Такое впечатление, что авторам удалось разобрать классический Prince of Persia и выдернуть анимацию оттуда, героиня движется очень естественно и грациозно. У Шао Цзюнь свой собственный боевой стиль, близкий восточным единоборствам. Да и традиционный скрытый клинок у девушки не в рукаве, а в ботинке.

И выглядит, и играется Assassin’s Creed Chronicles: China на удивление хорошо, после глюкавой Assassin’s Creed Unity, топчущейся на месте Assassin’s Creed Rogue и, мягко говоря, странной Assassin’s Creed: Pirates, новый проект воспринимается как глоток свежего воздуха. Хотя мы и отдаем себе отчет в том, что многим фанатам серии игра не понравится, а кое-кто будет требовать полноценный Assassin’s Creed в той же локации и временном периоде, и хорошо бы с тем же самым персонажем. Что ж, мы тоже не против продолжить знакомство с Шао Цзюнь, но что об этом думают в Ubisoft, увы, неизвестно.

Assassin’s Creed Chronicles задумана как трилогия. Протагонистом следующей части, Assassin’s Creed Chronicles: India, станет индийский ассасин Арбааза Мира, действие перенесется в Сикхскую конфедерацию и в 1841 г., а сражаться герой будет с Британской Ост-Индской компанией. Вторая серия выйдет, скорее всего, в третьем квартале 2015 г.

А ближе к концу 2015 г. мы увидим Assassin’s Creed Chronicles: Russia, в которой нам предстоит сыграть за русского ассасина Николая Орлова, пытающегося защитить членов царской семьи от большевиков в 1918 г. Этот герой пришел в игры из комиксов Assassin’s Creed: The Fall.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Что ж, первая часть Assassin’s Creed Chronicles оказалась на удивление хорошей, будем ждать продолжения.

Strix_671x200_2

ASUS рекомендует:


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: