Обзоры Устройства 22.02.2019 в 13:00 comment

Blue Cave AC2600 — обзор роутера ASUS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Очень многие процессы в нашей жизни уже сложно представить без постоянного подключения к интернету. Сеть настолько глубоко проникла в повседневные задачи, что оставшись без доступа к «паутине», некоторые вещи попросту нельзя сделать. В ситуациях, когда при этом нужна хорошая локальная сеть, а такой нет, появляется масса проблем как для работы, так и для развлечений. В сегодняшнем обзоре мы познакомимся с возможностями роутера ASUS Blue Cave и узнаем, чем еще, кроме необычного дизайна, может порадовать такое устройство.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Необычный и приятный дизайн; хорошая производительность; дополнительные возможности; удобная административная панель и приложение для смартфона
Минусы: Цена

Комплектация и первые впечатления

Коробка с роутером немного необычная, как для такого типа устройства. Собственно, всему виной нестандартная форма самого устройства. Правда, внутри с ним нет ничего нового — блок питания (очень похож на такие, которые идут в комплектах с ноутбуками), Ethernet-кабель и немного бумаги.

Blue Cave AC2600 — обзор роутера ASUS

Дизайн роутера отличается от других, поэтому и внимания ему изначально уделяется побольше. Но на процесс подключения и настройки это совершенно никак не влияет, тут все довольно просто и обычно. При этом основная часть управления Blue Cave уже хорошо знакома по остальным роутерам ASUS, а для тех, у кого были маршрутизаторы других производителей, тут не будет ничего сложного. Вполне интересным бонусом станет поддержка Amazon Alexa и, наверное, более актуального в нашем окружении сервиса — IFTTT.

Дизайн и удобство использования

В то время, как привычной внешностью домашнего роутера считается небольшая плоская коробочка с парочкой антенн, Blue Cave представляет собой кое-что поинтереснее. Роутер сделан в виде белой пластиковой коробки с синим «бубликом» внутри. При этом он еще и с подсветкой (если она будет мешать, ее можно сделать потише, либо вовсе выключить). Смотрится это все, на мой взгляд, здорово и явно выгодно отличается от обычных решений. Опять же, субъективно, но в черном цвете он был бы еще интереснее, но и так легко впишется в современный домашний интерьер.

Blue Cave AC2600 — обзор роутера ASUS

Внешних антенн нет, как и креплений для дополнительных. Поэтому роутер немного легче куда-либо установить без волнений, что рано или поздно кто-то случайно заденет антенну. Много места он не займет, размеры корпуса составляют 160×160×80 мм. Лицевая сторона глянцевая и монолитная, а сзади сделана перфорация для охлаждения. Нижняя часть тоже вся «полупрозрачная», на ней есть четыре ножки. Но вот креплений для установки на стену нигде нет.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Еще одна причина, по которой роутер не повесить на стену — все порты находятся сзади и не дадут где-либо закрепить его. Каких-то новых или необычных коннекторов и кнопок управления нет, все стандартно: кнопка включения/выключения, разъем питания, утопленная кнопка сброса, USB-разъем, 4 Lan-порта, Wan-порт и кнопка активации WPS.

Вот чего у Blue Cave нет, это привычных индикаторов активности, состояния сети и подключенных устройств. Рядом с логотипом на лицевой панели спрятан диод, который показывает, что устройство загружается или произошла какая-то проблема, но постоянной индикации состояния нет, только синяя подсветка внутри. Глобально, от этих «лампочек» не так и много пользы для большинства людей, которые самостоятельно не занимаются обслуживанием своей домашней сети, но в те моменты, когда возникает необходимость произвести хотя бы базовый траблшутинг, они могли бы быть полезны. С другой стороны, всю необходимую информацию можно найти в административной панели, а без дополнительных мерцающих диодов роутер выглядит приятнее.

Функциональность

Изначально ASUS Blue Cave AC2600 представляет собой роутер стандарта 802.11ac, теоретическая скорость которого в режиме n может доходить до 800 Мбит/с, а в режиме ас — 1734 Мбит/с (само собой, с поддержкой MU-MIMO). По проводу обещают гигабит. Все это достанется тем, кто не заглядывает в настройки и не требует от устройства чего-то больше, чем просто создание локальной сети. Но у этого роутера, естественно, есть интересные возможности, которые заинтересуют более требовательных пользователей.

Blue Cave AC2600 — обзор роутера ASUS

Из простого и банального — есть функция создания гостевых сетей (по три в каждом диапазоне) с расширенными настройками. При необходимости можно включить мониторинг трафика, получить статистику использования сети и веб-историю. В дополнении есть функция QoS, которая анализирует происходящее в сети и расставляет приоритеты между играми, стримингом видео, браузингом и прочим. Не забыли и про VPN (роутер может как быть сервером, так и подключаться к существующим сервисам без дополнительного ПО).

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Тут же есть встроенная система защиты AiProtection (в партнерстве с Trent Micro). Роутер может не пускать на известные проблемные сайты, защищаться от спама и DDoS-атак, проследит, чтобы внутри сети не было устройств с подозрительной активностью, и укажет на слабые места в настройках роутера. Заодно есть и стандартные функции родительского контроля, где можно ограничить доступ к чему-либо для отдельных устройств и задать расписание работы.

Blue Cave поддерживает фирменную технологию ASUS AiMesh, так что те пользователи, у которых большие квартиры или дома, с которыми не справляется один роутер, смогут расширить сеть дополнительно таким, а не покупая новую систему. Правда, стоит учитывать, для этого понадобится совместимый роутер (список таких есть на сайте производителя). И тем не менее, такая возможность есть и это хорошо.

Blue Cave AC2600 — обзор роутера ASUS

Интересной является поддержка сервисов Amazon Alexa и IFTTT. «Алекса», конечно, не очень популярна среди русскоязычных пользователей, но если у кого-то есть устройства с ее поддержкой, роутер можно будет с ними связать и подавать команды голосом, не заходя в настройки. На сайте компании есть список поддерживаемых команд, (например, можно включать гостевые сети или проверять наличие обновлений для прошивки). С помощью IFTTT можно автоматизировать какие-либо процессы и взаимодействовать с другими устройствами (выключать Wi-Fi, когда пользователь покидает дом, получать уведомления, когда какой-либо пользователь подключился к сети и прочее).

Через USB можно подключать 3G/4G-модемы, принтеры, флешки и накопители. В последнем случае можно создавать свой собственный сервер с онлайн-доступом, скачивать файлы сугубо средствами роутера и впоследствии делиться ими в своей сети с другими устройствами, а также делать резервные копии компьютеров Apple, как это было в случае с Time Capsule (забавно, что роутер воспринимает только формат файловых систем NTFS, а так отформатировать накопитель «родными» средствами macOS нельзя). Жаль только, что разъем всего один и подключить одновременно накопитель и принтер не получится.

Управлять Blue Cave можно как через привычный веб-интерфейс, так и через мобильное приложение, доступное для iOS и Android. С обоими вариантами мы уже довольно хорошо знакомы по предыдущим обзорам маршрутизаторов ASUS, в данном случае внешний вид приложения и веб-версии «админки» не поменялся.

В работе

Роутер оснащен четырьмя встроенными антеннами и их мощность порадовала. Там, где мой домашний роутер может показывать сеть, но жизни в ней уже нет (например, на парковке под домом), Blue Cave смог поддерживать соединение и давать около 10% доступной скорости. Теоретические скоростные показатели сети впечатляют, но на практике с обычными потребительскими устройствами таких чудес не будет. Тем не менее, для домашнего использования, или небольшого офиса, это будет довольно хорошее решение.

Blue Cave AC2600 — обзор роутера ASUS

Замеры в SpeedTest показывали доступный максимум (~90 Мбит/с) что дома, что в офисе. При этом любая точка квартиры была с хорошим сигналом, а в офисе пришлось пройти пару соседних кабинетов, чтобы ощутить хоть какую-то потерю скорости (а окружение в бизнес-центре довольно шумное). 

Показатели скорости передачи данных внутри сети между парой обычных ноутбуков с поддержкой Wi-Fi стандарта ac выглядят попроще. В 5 ГГц у нас получилось увидеть в среднем 240 Мбит, а в диапазоне 2,4 ГГц не было и стабильных 80. Замеры проводились в небольшой квартире с разной удаленностью компьютеров к роутеру.

Несмотря на это, производительности Blue Cave было совершенно достаточно для всех задач (игры, стриминг видео на Apple TV, скачивание больших файлов, передача файлов между устройствами и прочее). Каких-либо заметных проблем в ходе использования устройства не было и о его работе можно было не задумываться. Немного странно, что после обновления прошивки, которое запускается удаленно, роутер нужно перезагрузить вручную. Но это не так и часто придется делать.

Blue Cave AC2600 — обзор роутера ASUS

Проводное подключение показало скорость на уровне обещанном производителем. Тут обошлось без сюрпризов и дополнительных требований к оборудованию практически нет. 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

В любом современном помещении есть Wi-Fi, и не важно, это квартира, офис или кафе — локальная сеть есть практически везде. И если дешевые роутеры не всегда способны обеспечить хотя бы стабильный браузинг и от них много не требуется, то заплатив пару сотен долларов за подобное устройство уже хочется получить побольше. ASUS Blue Cave при не самом доступном ценнике в принципе способен на многое. Он хорошо выглядит, у него отличная производительность для домашнего использования и хороший комплект сопроводительных функций.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: