Обзоры Обзоры 03.06.2003 в 21:00 comment

Блиц-опрос. Есть ли будущее у реляционных СУБД?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Владислав Дмитриев
технический директор Sybase CIS

Непростая экономическая ситуация и усложнение реализуемых на предприятиях проектов заставили заказчиков диверсифицировать свои требования к СУБД.

Как показывает практика, одна и та же система не может одновременно качественно выступать в роли центральной СУБД массовой обработки данных; мобильной СУБД, способной работать, например, на КПК, или же системы для аналитической обработки информации. Другими словами, пользователи имеют различные специализации использования СУБД в своей инфраструктуре, и они требуют такой же специализации продуктов.

Учитывая это, Sybase предлагает для каждого такого сегмента отдельную реляционную СУБД, позволяя клиентам одновременно сокращать затраты на построение инфраструктуры данных и не ограничивать себя в уровне сложности всей корпоративной системы.

Успех такого подхода подтверждается постоянно растущим спросом именно на мобильные СУБД Sybase SQL Anywhere, позволяющие обеспечить полноценную реляционную обработку данных на фактически мизерных аппаратных ресурсах — даже на парке совсем старых компьютеров, которые, тем не менее, остаются актуальными для многих современных предприятий.

В то же время постоянно растет спрос на аналитическую СУБД Sybase Adaptive Server IQ, позволяющую даже без применения OLAP-структур обеспечить 30—100-кратный рост производительности выполнения произвольных аналитических запросов при одновременной 5—10-кратной экономии дискового пространства.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Как мы видим, даже в рамках традиционной реляционной модели есть еще резервы для эффективных и нетрадиционных подходов, которые именно сейчас начинают играть ключевую роль при выборе СУБД для дальнейшего развития корпоративных систем.


Николай Кречетов
глава московского представительства InterSystems

Ситуация на рынке СУБД в странах СНГ соответствует общемировым тенденциям.

Так, число ведущих игроков здесь сокращается как за счет слияний и приобретений (например, Informix, поглощенная IBM, скорее всего, прекратит свое существование), так и в результате перепрофилирования бизнеса (как в случае с Sybase). За два последних года рынок сузился, что, впрочем, характерно практически для всех высокотехнологичных рынков.

Доминирующей технологией остается реляционная, а основными конкурентами здесь являются Oracle и Microsoft. При этом MS SQL Server все-таки более ориентирован на средний и малый бизнес, а решения Oracle рассчитаны прежде всего на крупные предприятия. Единственное, чем отличается рынок СНГ от, например, американского, это, пожалуй, весьма слабое присутствие на нем IBM.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

Если говорить об Oracle, то за последние пять лет в структуре бизнеса компании произошли довольно существенные изменения — она все больше ориентируется на разработку и продажу приложений. Это связано прежде всего с тем, что реляционная технология практически достигла своего "потолка". Разумеется, улучшения происходят, но никакой радикальный скачок в этом направлении уже невозможен.

Тот факт, что сложность и объемы данных растут стремительными темпами, а их обработка реляционными средствами требует столь же пропорционального наращивания аппаратных мощностей, не может не радовать производителей "железа", но вряд ли приемлем для потребителей. В связи с этим не исключено, что Oracle в течение ближайших нескольких лет либо полностью сконцентрируется на разработке приложений, либо попытается создать принципиально новый продукт, не основанный на реляционной технологии.

В то же время на фоне застоя реляционных гигантов все сильнее заявляют о себе компании, использующие объектно-ориентированный подход. На данный момент InterSystems лидирует в этом секторе. Рост нашего бизнеса в 2002 г. составил около 17%, что существенно превышает аналогичные показатели других фирм.

В целом, главной тенденцией рынка можно считать повышение спроса на новые технологии организации БД по мере роста объемов данных и усложнения их структуры.


Андрей Крючков
менеджер по средствам разработки представительства
Microsoft в странах СНГ

Рынок СУБД по-прежнему делит между собой главным образом "большая тройка" (IBM, Oracle и Microsoft), и появление на нем новых игроков в ближайшее время мало вероятно. Ожидается лишь обострение конкуренции с выходом 64-разрядной версии SQL Server 2000, работающей на процессорах Itanium и обеспечивающей беспрецедентную масштабируемость и производительность.

Как и прежде, реляционная модель идеально подходит для огромного круга бизнес-задач, и, наверное, пока рано говорить о моральном устаревании этой технологии.

Тем не менее, учитывая, что современный бизнес предъявляет новые требования и нуждается в предоставлении новых услуг своим заказчикам, современные СУБД включают в себя возможности, позволяющие работать в этих условиях. Так, например, наибольший объем инноваций в СУБД будет сделан в плане поддержки работы с XML и Web-службами.

Microsoft планирует использовать ядро следующей версии SQL Server в качестве единого хранилища для самых различных приложений — от файловой системы настольных компьютеров до управления информацией в Exchange Server.

Времена огромных IT-бюджетов прошли. В новых условиях менеджерам IT-служб приходится более ответственно планировать свою работу и считать каждую копейку, а не ориентироваться исключительно на громкое имя поставщика решений. Основное пожелание заказчиков любых IT-систем (не только СУБД) универсально: возможность сделать больше, затратив при этом меньше времени, усилий и денег.

Таким образом, сегодня заказчика интересует надежная, масштабируемая, безопасная платформа СУБД, которая позволяет быстро разрабатывать готовые решения для предприятия, не требует больших трудозатрат на ее обслуживание и в то же время обходится дешевле, чем платформы вчерашнего дня. Мы считаем, что продукт Microsoft в настоящее время максимально отвечает данным требованиям, и это отражается на спросе.

Так, несмотря на общую тенденцию спада на мировом рынке СУБД, MS SQL Server показал в прошлом году рост продаж и увеличение своей рыночной доли. По данным Gartner Dataquest, бизнес СУБД Microsoft в 2002 г. вырос на 17% по сравнению с предыдущим годом и составляет на сегодняшний день 18% рынка СУБД для всех платформ и 23% — для Unix/Windows (без мэйнфреймов).


Эдуард Попович
руководитель представительства Oracle в
Украине и Молдове

Как и прежде, рынок СУБД перспективен. По крайней мере, спрос на продукты Oracle за последний год вырос на 20—25%.

Что касается расстановки сил среди основных игроков, то за последний год она практически не изменилась — наша компания остается лидером рынка, и такая ситуация сохранится, как минимум, ближайшие два-три года.

Иногда высказываются мнения о том, что реляционная модель не соответствует современным требованиям, что Web-службы кардинально изменят технологию управления данными, что XML вытесняет БД… На это можно ответить словами Криса Дейта, автора известной книги "Введение в системы управления базами данных": "Все, кто задумывается об этих новых моделях, должны хорошо представлять себе реляционную модель. Возможно, все, что необходимо, у нас уже есть".

Да и говорить о CУБД Oracle просто как о реляционной базе данных не совсем корректно. Ведь на самом деле эта БД позволяет хранить и эффективно обрабатывать абсолютно все типы данных, используемых в системах любой сложности и назначения.

Что касается требований заказчиков к СУБД, то они мало изменились: надежность, защищенность, эффективность технической поддержки, наличие учебных центров с качественным обучением, многоплатформенность, наличие широкого спектра средств разработки приложений, функциональность.


Владимир Хруцкий
руководитель проектов Informix Ukraine

Расстановка сил на мировом рынке СУБД за последний год не изменилась: на первом месте — IBM, на втором — Oracle, на третьем — Microsoft. Спрос на СУБД также достаточно стабилен, хотя отчетливо прослеживается тенденция увеличения интереса к комплексным решениям, включающим в себя СУБД как составную часть.

Исчерпала ли себя реляционная технология? В будущем, безусловно, появятся новые системы обработки и хранения данных, но в ближайшее время для решения этих задач базовыми системами останутся реляционные СУБД.

Сейчас все основные производители переходят на объектно-реляционные и федеративные подходы в создании СУБД, которые уже способны обрабатывать не только классические, но и другие типы данных. Примером объектно-реляционной СУБД является Informix Dynamic Server v.9.x, а федеративной — IBM DB2 v.8.x. Тем не менее архитектура всех этих СУБД использует реляционную модель.

Что касается требований украинских заказчиков к СУБД, то они остались прежними: в первую очередь — надежность, а затем — быстродействие, функциональность и, конечно же, цена.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: