Обзоры Обзоры 25.02.2003 в 22:00 comment

Дневниковедение: инструменты работы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Популярность Web-дневников, а также инструментов их поддержки, росла как снежный
ком, какое-то время назад даже начали говорить о блог-революции, хотя на самом
деле такая форма, как дневники в Internet, существовала практически с момента
зарождения World Wide Web.

Распространенное мнение о том, что Web-журналы являются уделом непризнанных поэтов и тинейджеров с синдромами нарциссизма, сегодня также весьма далеко от реальности. Блоги используются в корпоративной среде для обмена информацией между сотрудниками и поддержания коллекций актуальных ссылок.

В частности, компания Macromedia в мае этого года назначила пятерых своих сотрудников официальными блоггерами, предоставив им возможность публиковать интересные ссылки, касающиеся продуктов компании. В марте этого года отдел маркетинга корпорации Cisco Systems в Сан-Хосе начал использовать intranet-дневник для размещения последней информации о достижениях рабочих групп. В частности, Сильвия Кларк (Sylvia Clark), менеджер подразделения Enterprise Management Business Unit, утверждает, что после этого нововведения она без особых проблем может проследить ежедневную деятельность каждой группы и узнать о ходе разработки новых продуктов.

В этом обзоре мы познакомились с наиболее интересными решениями для ведения Web-дневников.

О сервере и его клиентах

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше
Инструменты
для работы с блогами

Все рассмотренные в этом материале пакеты можно разделить на две группы — desktop-клиенты
для Web-публикаций и программное обеспечение для сервера. В первом случае речь
идет о продукте, который нужно будет установить на ПК. Опубликованная информация
при этом размещается либо у провайдера Web-дневника, либо на своем сервере, с
которым blog-клиент общается через протокол FTP.

Серверные решения придется загружать с сайта производителя и устанавливать на свой Web-сервер или же у хостинг-провайдера. При этом стандартным требованием является наличие поддержки Perl или PHP, а в некоторых случаях и баз данных.

Что касается распространяемого программного обеспечения, то в этой статье акцент сделан на бесплатно доступных пакетах. Все рассмотренные клиентские программы и серверные разработки можно использовать для персональных целей, не тратя при этом ни копейки на оплату лицензий. Единственным исключением стал продукт Radio Userland, который попал в обзор исключительно ввиду своей популярности среди Web-деятелей. Справедливости ради стоит заметить, что даже это ПО можно использовать бесплатно в течение 30 дней.

Blogger

17 февраля продукт Blogger и выпустившая его компания Pyra
Labs
стали собственностью Google. Для многих Blogger является отправной точкой
для дневниковедения в Сети. Программное обеспечение располагается на сервере компании,
а вот страница, куда добавляются новости и ссылки, может находиться как на сайте
Blogger, так и на самостоятельном сервере. Если для хостинга использовать свой
сервер и доменное имя, то в настройках Blogger нужно указать пользовательское
имя и пароль для FTP-доступа.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Программа самостоятельно сгенерирует страницы по выбранным пользователем шаблонам
и так же самостоятельно обновит содержимое блога в случае поступления новых материалов.
Бесплатная версия Blogger размещает на страничке кнопку, ведущую на www.blogger.com,
а для желающих от этого избавиться и заполучить дополнительные функции существует
платная.

Blogger нельзя установить на свой компьютер как локальную утилиту, т. е. для каждого
обновления вам придется подключаться к Internet и открывать в броузере страницу
с сервера. В этом, а также в легкости управления и состоит основное отличие Blogger
от других рассматриваемых пакетов. Пользователи Mozilla, к слову, после регистрации
на сервере Blogger.com могут загрузить расширение MozBlog
для популярного броузера и получить возможность создавать новые записи, не покидая
знакомого окна.

Стоит также отметить, что предлагаемое описание может весьма скоро устареть из-за покупки Pyra Labs поисковиком Google.

Сайты, использующие Blogger:

1. davebarry.blogspot.com/

2. www.webraw.com/blog/

3. russianbeauty.blogspot.com/


Planarchy

Утилита Planarchy сразу же подкупает своей простотой в использовании. Загрузив
последнюю версию программы (размер дистрибутива — 1,2 МВ), пользователь может
завести несколько дневников, управляя содержанием каждого через интерфейс Planarchy.
Для создания дневника понадобится указать имя FTP-сервера, на котором страница
будет публиковаться, а также название нового блога. Сохранив в настройках программы
HTML-код для "шапки" и завершающей части дневника, пользователь может
приступить к публикации.

Окно форматирования текста предназначено для тех, кто привык набирать заметки в текстовом редакторе без знания HTML. По истечении определенного количества дней программа автоматически перенесет все записи на новую страницу, опубликовав ссылку на нее на заглавной странице дневника. Пакет также поддерживает набор HTML-макросов, категории заметок и сменные "темы" оформления журнала. При желании лента новых сообщений будет генерироваться в отдельный файл rss.xml. Содержащиеся в новой записи картинки или MP3-файлы также можно загрузить на сервер через Planarchy.

Planarchy покажется весьма удобной программой для тех, кто располагает свободным местом для Web-страницы на сервере хостинг-провайдера и не прочь поддерживать постоянно обновляемую страницу с собственным дизайном. Утилита пока работает только под Microsoft Windows, однако распространяется бесплатно.

Сайты, обновляемые через Planarchy:

1. www.harrington.dk/shellfish/
2. www.comedycoma.co.uk/

Blosxom

Blosxom можно бесплатно получить на сайте разработчиков, которые обещают простоту в установке. "Свой блог за 15 минут, или требуйте возврата денег", — гласит их лозунг. ПО дается безвозмездно, однако Blosxom не предоставляет ни бесплатного хостинга, ни своих серверов для публикации контента. Продукт придется установить на Web-сервере с поддержкой языка Perl.

Центральной идеей Blosxom является возможность создания каталога ссылок. Как утверждает автор продукта, ему самому подобный инструмент оказался нужен для управления коллекцией гиперссылок. К примеру, на странице /blosxom.cgi/computers/internet можно будет собирать информацию о Глобальной Сети и т. д.

Пакет Blosxom представляет собой Perl-сценарий размером в 6,5 КВ. Никаких дополнительных утилит, как то редактора заметок или поисковика по содержанию, не предусмотрено. Несмотря на функциональный аскетизм, Blosxom генерирует и понимает RSS-ленты. Желающие поэкспериментировать с визуальным оформлением также могут загрузить Flavour Sampler, где HTML-файлы и Perl-скрипты занимают около 3 КВ. После установки на сервер CGI-сценария и настройки нескольких параметров, определяющих язык блога, его название и месторасположение документов, Blosxom готов к работе.

Программа не предусматривает собственного интерфейса для редактирования Web-постингов — все заметки в Blosxom нужно создавать в текстовом редакторе на локальной машине и затем подгружать на сервер. Blosxom реагирует на файлы с расширением .txt, игнорируя все другие документы. Разработчиками подобная функциональность представлена как "независимость" от жестких интерфейсов и возможность поработать с любимым текстовым редактором. Blosxom наверняка придется по душе тем пользователям, для которых компактность программы является залогом элегантности.

Сайты, использующие Blosxom:

1. www.pipetree.com/qmacro
2. mattriffle.com/journal/
3. www.zeugma.ch/blog/

GreyMatter

Пакет GreyMatter, который поддерживается фотографом Ноем Греем (Noah Grey), распространяется бесплатно и отличается вполне приличной документацией на английском языке и дополнительными возможностями, приближающими программный продукт к полноценной системе управления контентом.

GreyMatter является более серьезным продуктом и содержит механизмы для загрузки картинок, а также собственный поисковый механизм. Единственным требованием к серверу, на который устанавливается ПО, является поддержка языка Perl. Дистрибутив последней версии занимает 111 КВ, на сервере же первоначальная инсталляция требует не больше мегабайта, и самым крупным является файл для блога gm.cgi размером под 400 КВ. Пакет предусматривает поддержку неограниченного числа авторов, которым для доступа к блогу выдаются пользовательское имя и пароль.

Этот пакет для управления заметками предназначен для использования на серверной платформе, т. е. и первоначальная установка, и последующее управление контентом сайта должны производиться через сервер хостинг-провайдера. Создатели таким образом решили избавиться от головной боли, связанной с поддержкой настольных клиентов, чем сузили потенциальный круг пользователей.

Тем не менее GreyMatter пользуется популярностью среди владельцев домашних страничек, которые заботятся о регулярном пополнении контента. Сегодня GreyMatter в пакете услуг предлагают и некоторые хостинг-провайдеры.

Сайты, использующие GreyMatter:

1. www.enjelani.net/
2. www.etplanet.net/
3. www.korm.com.ua/lib/


LiveJournal

В сетевом конкурсе РОTOP 2002, ежегодно проводимом рунетовским сообществом
"Еже", проект LiveJournal.com американского студента Брэда Фитцпатрика
(Brad Fitzpatrick) занял первые места в номинациях "Литературный сайт года"
и "Интерактивный сайт года" и второе место в категории "Зарубежный
сайт года", уступив только Google.com. "Ударной силой" LiveJournal
является наличие ярких и интересных пользователей, однако в данном обзоре мы в
основном уделили внимание программным особенностям проекта.

Говорим "LiveJournal" — подразумеваем два различных понятия. LiveJournal
— это онлайн-проект, размещенный по адресу www.livejournal.
com
. LiveJournal — это также программный пакет, загрузить который можно бесплатно
по адресу www. livejournal.com/code.
Так что пользователям, мечтающим завести свой дневник, наверняка будет более интересна
первая ссылка, а вот администраторам серверов — вторая.

В случае открытия бесплатного (или платного) дневника вся информация публикуется
на сервере проекта. LiveJournal предлагает довольно обширные возможности обновления
контента, включая и русскоязычный клиент Semagic.
LiveJournal.com предполагает и проверку орфографии, однако на сегодняшний день
русский язык не поддерживается.

Центральный сервер LiveJournal не предусматривает загрузки графических файлов,
ограничиваясь размещением на сервере аватаров пользователей максимальным размером
100 x 100. Записи делятся на три группы — публичные, только для друзей и личные.
Также можно создавать персональные "ленты друзей", чтобы не листать
интересные Web-дневники в поисках обновлений.

Основной плюс LiveJournal — это простота обновления и интуитивность Web-интерфейсов. Те, кто предпочитают настольные GUI-клиенты, могут загрузить ряд поддерживаемых приложений, предоставляющих и некоторые дополнительные функции, такие, как сохранение черновиков.

Сервер LiveJournal завоевал большую популярность в русскоязычном сообществе, и своими дневниками в "Живом журнале" могут похвастаться весьма известные в российской и украинской части Internet личности. Другие же, наоборот, стали известными благодаря записям в LiveJournal.

Примеры дневников пользователей LiveJournal:

1. www.livejournal.com/users/nl
2. www.livejournal.com/users/eril

Примеры сайтов на основе кода LiveJournal:

1. www.crazylife.org/community
2. www.ujournal.org
3. www.deadjournal.com

Movable
Type

Набор инструментов для персонального журнала Movable Type переходит ту границу, по одну сторону которой находятся Perl-сценарии для обновления Web-страничек, а по другую — полномасштабные системы управления контентом. Movable Type требует присутствия на сервере клиента базы данных Berkeley DB или MySQL. Клиентской версии или версии с бесплатным хостингом не существует — Movable Type распространяется только как серверный пакет.

Система поддерживает отдельные дневники для авторов, наборы шаблонов, импорт записей из других blog-пакетов, поисковый механизм и расширенные возможности управления контентом, однако, по признанию многих создателей Web-дневников, не претендует на простоту установки.

Размер дистрибутива составляет 757 КВ, в распакованном виде CGI-сценарии занимают 2,8 МВ. Все записи и комментарии хранятся в таблицах базы данных. Управление блогом, постинг новых сообщений и настройка функций осуществляются через Web-интерфейс. В последнее время разработчики Movable Type приветствуют пополнение программного пакета новыми утилитами. Система управления контентом растет, и сегодня на сайте mt-plugins.org можно найти целый ряд расширений, которые сделают работу с дневником удобнее, а сайт интереснее. Скажем, с помощью расширения TrackBack можно предлагать владельцам других сайтов ссылки на записи в Web-дневнике, после чего количество внешних ссылок легко подсчитать сразу же после их появления. Еще одно приложение — MT-Amazon — при ссылке на определенную книгу позволяет получить с сервера Amazon.com список книг со сходной тематикой. Стратегия разработчиков Movable Type дает возможность надеяться на то, что в ближайшее время функциональность пакета будет расти, не в последнюю очередь за счет сторонних разработчиков.

Movable Type и рассмотренный ниже пакет Radio Userland стали лидерами по популярности среди владельцев сайтов-дневников. Большим плюсом Movable Type является бесплатность его ПО, хотя за дополнительную плату желающие могут разместить свою ссылку на официальном сайте разработчиков и получить поддержку.

Сайты, использующие Movable Type:

1. www.searchengines.ru/blog/
2. ktheory.com/
3. www.considerthesethings.com/


Radio Userland

Программный пакет Radio Userland предусматривает использование серверов
компании Userland Software и desktop-клиента, расположенного на ПК пользователя.
Бесплатно приложение доступно только в течение 30 дней, после этого плата в $40
обеспечит клиенту неограниченный хостинг и лицензию на работу с программным пакетом
в течение года. Автором Radio Userland является весьма известный в Сети Дэйв Уайнер
(Dave Winer), поддерживающий проекты Scripting.com
и Weblogs.com.

Клиентская утилита Radio Userland предусмотрена для использования одним автором,
однако в случае установки своего Userland-сервера компании получают возможность
регистрации неограниченного числа пользователей. Примером подобного хостинга Web-дневников
является проект Salon.com Blogs.
С Radio Userland можно работать и без подключения к Internet — после создания
новой записи ее нужно сохранить, и при ближайшей возможности Radio Userland подключится
к серверу и опубликует обновления. Таким образом, на жестком диске пользователя
всегда можно найти свежую копию всего блога.

Radio Userland не содержит поискового механизма, что для платного пакета является серьезным недостатком.

Дистрибутив Radio Userland 8.0.8 для Windows занимает 3 МВ, пользователям Mac придется пожертвовать 3,4 МВ дискового пространства. Каждый новый пользователь получает персональный номер и блог по адресу radio.weblogs.com/персональный_номер. Разумеется, по истечении 30-дневной trial-версии за этот адрес нужно будет платить.

Платные пользователи Radio Userland также получают возможность размещения на сервере графических файлов. Плюс пакета — обновление Web-журнала по электронной почте. Однако, опять-таки, ввиду необходимости оплаты лицензии Radio Userland некорректно сравнивать с другими пакетами, распространяемыми безвозмездно.

Сайты, использующие Radio Userland:

1. www.flashblog.net/
2. www.ozzie.net/blog/
3. www.icannwatch.org/

Что не попало в обзор

Мы постарались дать краткую характеристику продуктам, наиболее подходящим под определение программного обеспечения для Web-дневников. В Сети для бесплатного использования доступны и другие системы управления контентом, функциональность которых изобилует дополнительными опциями.

Открыв каталог Open Directory, читатель сможет ознакомиться с несколькими
десятками сайтов
, предоставляющих возможность создания своего Web-журнала.
Конечно же, список далеко не полный, и расширить его можно хотя бы соответствующими
российскими и украинскими проектами (к примеру, www.li.ru).

Такие продукты, как Slash,
Scoop, PHP-Nuke,
ASP-Nuke и др., поддерживают
персональные дневники, однако если вас интересует только лишь инструмент для обновления
личного или корпоративного дневника, то для этого наверняка подойдет менее сложный
в установке и использовании специализированный продукт.

Не попали в обзор и многочисленные утилиты для обновления Web-страниц, не ориентирующиеся на создателей Web-дневников. В самом деле, написать HTML-форму и сценарий для обновления страницы не является проблемой даже для начинающего Web-мастера, однако "домашние" заготовки чаще всего не могут похвастаться функциональностью, доступной в популярных пакетах.

Мы также не уделили внимания вопросам кодировки. Похоже, что время, когда поддерживалась только Western European, безвозвратно ушло. Мы не испытали никаких проблем с публикацией текста на русском языке, хотя и не встретили сопутствующей документации на других языках, кроме английского. Всего два пакета из всех описанных включают поддержку орфографии, однако в обоих случаях речь идет об орфографии американского английского.

Приведенные в материале примеры сайтов, использующих пакеты для Web-дневников, надеемся, продемонстрируют функциональность ПО и возможности его применения. Дополнительные ссылки на другие сайты чаще всего можно найти на официальной странице программного пакета.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: