Обзоры Обзоры 19.08.2003 в 21:00 comment

Drive Image 7: самая Windows-программа

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Вас обманули.
Вам дали гораздо лучший мех.
И. Ильф, Е. Петров.
Двенадцать стульев

Неудивительно, что в подобных обстоятельствах каждая следующая версия ПО ожидается почти с нетерпением — чем-то нас порадуют на этот раз? Несколько забегая вперед (и дабы пуще того заинтриговать читателей), отметим, что версию Drive Image 7 нельзя назвать однозначно лучшей или худшей по сравнению с предыдущими выпусками. Программа стала совершенно другой и архитектурно, и концептуально, и функционально.

Drive Image 7: самая Windows-программа Достаточно сказать, что в коробке Drive Image 7 покупатель совершенно бесплатно (!) получит также Drive Image 2002 ("Компьютерное Обозрение", # 22, 2002). И это далеко не самое удивительное — очередные неожиданности нас подстерегают в документации. Оказывается, Drive Image 7 предназначена для работы исключительно под управлением Windows XP, а в более старых версиях ОС, скорее всего, просто откажется инсталлироваться (и техническое сопровождение в этом случае не обеспечивается). Именно поэтому, а вовсе не от душевных щедрот, и появился "довесок" в виде Drive Image 2002. Вспомним, однако, что совместимость с новейшими клиентскими версиями Windows (как это обычно и бывает) — один из "козырей" Drive Image 2002. В общем, все это выглядит довольно странно.

Но сюрпризы только начинаются. Для функционирования Drive Image 7 в системе совершенно необходимо наличие .NET Framework. Насколько удалось выяснить, в рамках новой платформы реализованы модули пользовательского интерфейса, весь принципиальный код — драйверы и системные службы — остался (архитектурно) прежним. Понять смысл такого шага также довольно непросто. Даже если признать, что будущее действительно за .NET, даже если согласиться, что новая платформа почти не уступает традиционным средствам по производительности (для демонстрации чего на нее, к примеру, портировали Quake), все равно никакой спешки с подобной миграцией нет. Зато уже сейчас программа, которая когда-то умещалась на паре дискет, требует почти 80 MB дискового пространства (справедливости ради стоит заметить, что половина его нужна именно для модулей .NET Framework, устанавливаемых "раз и навсегда", как и обычные runtime-библиотеки).

Вероятно поэтому сами разработчики перевод на платформу .NET особо не пропагандируют — поначалу это даже не было указано в системных требованиях на сайте PowerQuest. Стало быть имеются какие-то более значимые и существенные нововведения, и главное из них — более корректное и полное, чем когда-либо, функционирование в среде Windows. Прежде всего теперь можно, не покидая ОС, создавать образы любых разделов, в том числе и системного. Очевидно, что при этом программа работает на максимально низком уровне, т. е. информация копируется посекторно, и несмотря на явные удобства нужно четко представлять себе все ограничения подобной методики — содержимое некоторых файлов, открытых в момент клонирования, может оказаться неактуальным. Не исключена интерференция с другими программами вроде дефрагментаторов, о чем вполне откровенно говорится в руководстве. Основное же преимущество такого полноценного Windows-режима заключается в поддержке различных устройств хранения и сетевой инфраструктуры, поскольку все это обеспечивается самой ОС. В частности, декларируется возможность записи информации на широкий спектр приводов CD-R/RW, DVD-R(W) и DVD+RW, а также на USB- и Fire­Wire-накопители (с автоматическим разбиением архива на части).

Drive Image 7: самая Windows-программа
PQRE обеспечивает доступ к важнейшим аварийным средствам и утилитам

Гораздо сложнее обстоит дело с восстановлением информации из образов. Во многих случаях Drive Image 7 обслужит несистемные тома прямо в среде Windows. Естественно, для этого программа должна суметь блокировать раздел, дабы получить к нему монопольный доступ, что возможно далеко не всегда — некоторые файлы, используемые приложениями или различными системными службами (антивирусными, индексирующими и пр.), оказываются открытыми. Раньше в подобных ситуациях применялась перезагрузка в DOS, что накладывало многочисленные ограничения (конкурентами применялся более удобный специальный консольный режим — также после перезагрузки) и требовало самостоятельной разработки драйверов либо дополнительного применения сторонних решений.

По понятным причинам для восстановления системного раздела всегда использовались специальные загрузочные дискеты. Однако в Drive Image 7 опция для их создания отсутствует как таковая (конечно, можно воспользоваться версией 2002, там все по-прежнему). Теперь всегда, когда программа не справляется со своими задачами непосредственно в Windows, пользователь должен применять PQRE — PowerQuest Recovery Environment. Столь наукообразно называется на первый взгляд обычный загрузочный CD-ROM (он же по совместительству и инсталляционный) и на то есть своя причина.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Собственно, именно из-за данной особенности статья и получила свое заглавие. Дело в том, что этот CD-ROM загружает не какую-либо разновидность DOS или, что в последнее время встречается все чаще, Linux, а… Windows. Конечно, не обычную, а специальную, так называемую WinPE — Windows Preinstallation Environment. Впрочем, эта среда включает в себя ядро Windows XP Pro, реализует подмножество Win32 API (исключены наиболее "второстепенные" подсистемы вроде мультимедийной) и содержит драйверы всех поддерживаемых Windows XP устройств хранения и сетевых адаптеров — иначе как на CD-ROM такое богатство и не разместишь. WinPE несколько напоминает стандартную Recovery Console, но ее возможности, безусловно, гораздо шире. В частности, в WinPE будут работать CMD и все консольные утилиты, в этой среде могут выполняться обычные командные файлы, WSH-сценарии и даже многие Windows-программы.

Вообще говоря, "в натуральном виде" WinPE доступна только для корпоративных заказчиков, и одно из ее официальных и основных предназначений — именно различные способы "ускоренного" развертывания операционных систем (путем клонирования и дистанционной установки). Однако, как видим, она с успехом применяется и сторонними разработчиками (кроме Drive Image, WinPE используется в ERD Commander от Wininternals).

Соответственно и выгоды применения WinPE совершенно очевидны — таким образом гарантируется отсутствие проблем с поддержкой различных накопителей (в процессе инициализации допускается подключать и дополнительные драйверы), с сетью, NTFS, интернационализацией и т. д. Более того, для WinPE можно создавать GUI-приложения, использующие стандартные элементы управления (диалоговые окна и пр.) Windows XP, привычные для пользователей. Все это очень хорошо видно на примере Drive Image 7 — загрузочная версия программы клонирования мало отличается от Windows-интерфейса, легко настраивается для сетевой работы независимо от присутствия DHCP, обеспечивает доступ к средствам восстановления образов, извлечения отдельных файлов и к некоторым полезным утилитам производства как PowerQuest, так и Microsoft. К сожалению, нет возможности (видимо, она исключена умышленно) запуска дополнительных программ вроде того же CMD, хотя, если рассматривать PQRE именно как средство восстановления (в том числе и аварийного), она была бы весьма к месту.

Drive Image 7: самая Windows-программа
Drive Image 7 располагает несколькими вариантами интерфейса

Казалось бы, все понятно, и преимущества такого подхода налицо. Однако за все, как известно, приходится расплачиваться. Скажем, для функционирования PQRE требуется никак не меньше 256 MB оперативной памяти. Если при формальном наличии в системе такого объема выделить хотя бы мегабайт встроенному видеоадаптеру, среда уже не запустится.

Еще более странно выглядит отсутствие в PQRE средств создания образов. В наиболее типичных случаях необходимости в них как будто бы и нет, тем более что Windows-модуль с этой задачей справляется на отлично. Тем не менее все ситуации предусмотреть нельзя. Скажем, раз Drive Image 7 поддерживает типичные файловые системы Linux, то, видимо, рассчитан на применение и в системах с несколькими ОС. Однако образ диска нельзя создать ни в Linux, ни при "простой" перезагрузке — только в Windows, что потребует дополнительного времени, а иногда может оказаться просто нежелательным. Безусловно, ничто не помешает загодя создать загрузочные дискеты (в том числе и с поддержкой сети) в Drive Image 2002, но тогда чего ради такие ограничения в новой версии?

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Ввиду всего вышеизложенного, дать однозначную оценку Drive Image 7 действительно непросто. Несмотря на ряд интересных идей программа производит довольно неоднозначное впечатление. Возможно, некоторые отмеченные нами нюансы обусловлены какими-то специальными рассуждениями, недоступными пониманию простых смертных, однако вряд ли они придадут популярности новой версии пакета. При том, что прочие изменения значительно более мелкого пошиба. К примеру, появились средства для монтирования образов на системном уровне в качестве логических дисков, что может пригодиться при избирательном восстановлении данных, сравнении содержимого и пр. В целом же это, скорее, дань моде (в конкурирующих продуктах такая функция давно реализована), в большинстве случаев вполне хватает обычной утилиты просмотра Image Browser. Остается надеяться, что в будущих версиях разработчикам удастся найти действительно разумный компромисс между функциональностью, с одной стороны, и простотой и "прозрачностью" использования, с другой.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: