Обзоры Кино 29.04.2017 в 09:00 comment

Free Fire / «Перестрелка»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Если итальянцам нет равных в трагикомедиях, то британцев никто не переплюнет в черном юморе. Вспомним хотя бы Death at a Funeral, Keeping Mum, Shaun of the Dead, Hot Fuzz или The World’s End. В этот ряд отлично ложится и Free Fire Бена Уитли, правда, армагеддец здесь намечается локальный, в пределах одного заброшенного портового склада.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Атмосфера 70-х, черный юмор; запоминающиеся персонажи; отличный актерский ансамбль; музыка
Минусы: Временами несколько кроваво

Free Fire / «Перестрелка»

Жанр черная комедия
Режиссер Бен Уитли
В ролях Киллиан Мёрфи (Крис), Шарлто Копли (Вернон), Арми Хаммер (Орд), Бри Ларсон (Джастин), Джек Рейнор (Гарри) и др.
Студии BFI, Rook Films, StudioCanal
Год выпуска 2016
IMDb, КиноПоиск

1978 г. Несколько членов ИРА приезжают в Бостон, чтобы нелегально приобрести партию автоматического оружия для ирландских повстанцев. Сделка проходит ночью на заброшенном складе в порту. Несмотря на некоторые разногласия в процессе торговли, стороны уже готовы заключить соглашение, как вдруг из-за одной случайности все летит в тартарары, и склад превращается в поле боя. А внешне вполне цивилизованные люди – в безумных животных, готовых убивать другу друга безо всяких зазрений совести.

Free Fire никоим образом не боевик, поэтому не ждите эффектной стрельбы в прыжке с двух рук точно в яблочко. Стрелки из героев фильма просто никудышные, так что большинство пуль уйдут просто в бетон и пыль, зато гарантировано будет много рикошетов, дурацких ранений, ругани и угроз. А еще совершенно идиотских решений, пустой надежды, временных альянсов, предательства и глупых смертей. Не будет только одного – попытки договориться.

Никогда бы не поверил, если бы мне сказали, что полтора часа наблюдать, как десять человек ползают в пыли, пытаясь убить друг друга, настолько увлекательно и… смешно. Да, несмотря на всю кровавость происходящего, местами совсем в стиле фильмов Тарантино, Free Fire – это комедия с блестящими диалогами и яркими персонажами. Несмотря на явное безумие и даже мерзость некоторых из них, к ним проникаешься симпатией и с вниманием следишь за перипетиями перестрелки. Отдельное развлечение – попытаться угадать, кто из героев фильма доживет до финала и удастся ли ему или им унести со склада заветный чемоданчик, набитый долларами.

Free Fire – камерный боевик, все действие не выходит за пределы того самого грязного портового склада, в этом он опять-таки схож с The Hateful Eight. Точно так же у многих героев фильма есть собственные секреты, которые еще вылезут в процессе перестрелки. Несмотря на скудность окружающей обстановки и ограниченность доступных средств, авторы смогут несколько раз удивить вас необычными ракурсами и нестандартными боевыми решениями, прямо в стиле какой-нибудь Battle Royale.

На самом деле Free Fire даже не о перестрелке. Скорее он о неумении идти на компромисс, нежелании услышать друг друга. О том, как из-за одного идиота все может пойти наперекосяк. А еще — об инстинктивной необходимости защищать своих, даже если они совершенно не правы и со всех сторон виноваты. Чем это обычно заканчивается, можно увидеть в ироничном финале картины.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Пожалуй, Free Fire — лучшее из того, что есть в украинском прокате на этой неделе.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Британская черная комедия в стиле ретро с отличными актерами


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: