Обзоры Обзоры 09.06.2003 в 21:00 comment

Охота пуще неволи, или Особенности национальных покупок в онлайне

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


Загорелся я недавно одной идеей — обзавестись для своей игровой консоли
Sony PlayStation 2 парой-тройкой новых аксессуаров. Ну там кабель SCART RGB для
кардинального улучшения изображения, переходник PS2/N64-to-USB для подключения
к ПК консольных геймпадов и световой пистолет Scorpion 3 (как бы захотелось новых
ощущений). Дальше начинается почти детективная история.

Естественно, в Украине почти ничего из вышеперечисленного найти не удалось. Российские
онлайновые магазины смогли меня удивить только своими ценами, но не ассортиментом.
Расширив область поиска, я добрался до Великобритании и понял, что был несправедлив
по отношению к российским магазинам — цены в онлайне Туманного Альбиона были
ненамного ниже, нежели у нашего северного соседа (а если учесть доставку, так
и вообще выше). Пришлось обратить свой взгляд на восток — и в "широко известном
в узких кругах" гонконгском магазине Lik-Sang
я нашел все, что меня интересовало, причем уровень цен там оказался, мягко говоря,
существенно ниже. Решение было принято, осталось разобраться с оплатой и доставкой.

Охота пуще неволи, или Особенности национальных покупок в онлайне
В отличие от западных онлайновых магазинов, их азиатские коллеги по большей части
готовы отправлять товары в любую точку мира — как говорится, "вы, главное,
купите, а мы уж доставим". Так, Lik-Sang предложил несколько вариантов, различающихся
между собой по стоимости, скорости доставки и ряду других параметров. Тщательно
взвесив все "за" и "против", я решил остановиться на курьерской
службе UPS. Меня прельстили неприлично быстрые сроки доставки, возможность отслеживания
местонахождения посылки по мере ее путешествия по миру, денежная компенсация в
случае ее повреждения и тот факт, что ближайшее представительство UPS находится
в двадцати минутах езды от моего места работы. Все эти "за", в конце
концов, перевесили единственное "против" — данный вариант доставки
является самым дорогостоящим и вдвое превосходит цену самой посылки.

Оставался самый щепетильный вопрос — оплата. Нам (в смысле — жителям Украины), как мне поначалу казалось, подходят всего два способа: кредитная карточка (принимаются Visa и MasterCard) и Western Union. Поскольку карточкой я до сих пор не обзавелся, все богатство выбора свелось к WU. Его я и указал на финальной стадии оформления покупки, после чего буквально через пару минут мне прислали по электронной почте подтверждение получения заказа и инструкции по осуществлению денежного перевода.

В ближайшем отделении одного киевского коммерческого банка, чье название я не указываю специально, я сначала долго объяснял, что мне нужны именно СИНИЕ бланки QuickPay, а не ЗЕЛЕНЫЕ, которые мне предложили, и что да, я уверен: требуется именно Western Union. Затем, когда требуемые бланки были обнаружены и заполнены (но не ранее), меня не очень приятно удивили размером комиссионных — 20% переводимой мной суммы. В конце концов, после всех пертурбаций, консультаций с другими сотрудниками отделения, длительного изучения инструкции и звонков в центральный офис симпатичная девушка огорчила меня известием, что, оказывается, согласно постановлению НБУ, физическое лицо может осуществить перевод валюты за рубеж на счет юридического лица только по предъявлению выставленной им счет-фактуры с переводом на русский. Это был финиш. Я получил на руки уже внесенные в кассу деньги, принял тысячу извинений и распрощался с банком. Замечу тут же, что дела обстоят на самом деле еще хуже — как мне объяснили уже в другом банке, украинское физлицо вообще не может перевести деньги зарубежному юрлицу в счет оплаты товара — только услуг.

Пораскинув мозгами, я решил завести-таки себе карточку (тем более что ее открытие обойдется в сумму, ненамного превышающую размер чуть было не уплаченных комиссионных), что и сделал в кратчайшие сроки. "Заказ принят в обработку". Ура? Почти.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

На следующий день я получил письмо из Lik-Sang, в котором меня на не самом лучшем английском очень вежливо попросили в качестве подтверждения того, что я расплатился именно своей карточкой, отправить им по факсу или электронной почте ее перед и зад. Требуемая операция была проделана — правда, в силу врожденной недоверчивости часть цифр на отсканированном изображении я все-таки затер (кто его знает, через какие руки будет идти это письмо…). Lik-Sang такое надругательство над карточкой не смутило, и… нет, заказ они выслать не успели — наступила католическая пасха. Через неделю посылка действительно ушла на мой адрес — но тут наступил наш Первомай. В общем, на руки я ее получил почти через три недели после заказа (немного отличается от обещанных четырех дней, правда?), причем попутно пришлось уплатить таможенный сбор, в полтора раза превышающий цену самого товара, — стоимость пересылки была любезно включена в облагаемую налогом сумму. На предъявленное мною письмо первого зама председателя Государственной таможенной службы Украины "Про таможенное оформление международных почтовых отправлений", где говорилось о том, что таможенный сбор не берется с услуг почтовой службы, был получен гениальный ответ: "Так то ж про почтовые службы — а мы курьерская!". Возразить было нечего, пришлось платить.

На этом эпопея закончилась — пусть покупка в итоге мне обошлась почти в пять раз дороже собственно стоимости товара, я убедился в том, что даже в нашей стране принципиальная возможность делать заказы в Internet все-таки существует. Правда, следующая покупка состоится явно нескоро, да и способ доставки придется подыскать более удобный. А пока что я наслаждаюсь улучшившимся изображением в играх и DVD-фильмах, отстреливаю монстров с помощью светового пистолета… и заодно прислушиваюсь к своим ощущениям — не поднимается ли у меня температура… Впрочем, это уже совсем другая история.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: