Статьи Устройства 23.08.2021 в 17:00 comment views icon

Мультимедийная периферия для Sony PlayStation 5

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Игровая консоль — вещь самодостаточная, при наличии телевизора после покупки PlayStation 5 можно сразу начинать играть, в коробке с ней идет все самое необходимое. Но для более комфортного использования консоли можно посмотреть и на дополнительную периферию — например, пульт ДУ для ее работы в качестве медиаплеера или веб-камеру, если вы планируете не только играть, но и стримить.

 

Media Remote

Кроме игр, на PlayStation 5 доступны также различные стриминговые сервисы, так что при желании консоль можно использовать вместо телевизионной «умной» оболочки. Однако управлять просмотром фильма или прослушиванием музыки с помощью геймпада не очень-то удобно — для этих целей лучше приобрести специальный пульт ДУ.

Media Remote — небольшой эргономичный пульт, выполненный в едином с консолью дизайне. У него белый матовый корпус с черной глянцевой линией, отделяющей тыльную крышку от фронтальной поверхности.

Раскладка кнопок — типичная для пультов, предназначенных для управления медиаплеерами или интерфейсами Smart TV, разве что для навигации по меню у Media Remote четыре отдельные кнопки, а не кольцо «джойстика». Под ними находятся кнопки вызова параметров, возврата в предыдущий пункт и управления воспроизведением, ниже — выделенные кнопки для запуска клиентов наиболее популярных сервисов, и в самом низу — кнопка включения консоли в виде рельефного логотипа PlayStation, аналогичная той, которую можно увидеть на контроллере DualSense. В верхней части пульта расположены кнопки включения телевизора и управления его громкостью, плюс кнопка включения микрофона — но, к сожалению, на момент написания этой статьи голосовой поиск у Media Remote был неактивен. Скорее всего, его планируют включить в одном из очередных обновлений прошивки (по крайней мере, в инструкции к пульту говорится о том, что кнопка предназначена «для использования в будущем»), но на данный момент для голосового поиска придется использовать контроллер DualSense.

В плане эргономики Media Remote не вызывает никаких особых нареканий: он удобно ложится в руку, большой палец сразу попадает на кнопку OK в центре «крестовины», кнопка Play снабжена рельефной точкой, чтобы ее было удобно нажимать вслепую. «Стрелки», кнопки Back и Options, а также кнопка включения консоли рельефные и хорошо определяются на ощупь, остальные же сливаются с корпусом, и чтобы нажать какую-то из них, на пульт все-таки придется посмотреть. Верх пульта гладкий, задняя крышка — шероховатая на ощупь; при очень внимательном рассмотрении можно заметить, что на самом деле она покрыта мельчайшим узором из фирменных обозначений кнопок на контроллере.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Мультимедийная периферия для Sony PlayStation 5

Media Remote питается от двух AA-аккумуляторов, подключение к PlayStation 5 элементарное: в настройках консоли (Accessories — Media Remote — Set Up Media Remote) выбирается режим сопряжения, далее на пульте зажимаются кнопки PS и Options – и через несколько секунд связь будет установлена.

 

HD Camera

Этот аксессуар предназначен для любителей не просто играть самим, но еще и транслировать свой игровой процесс на Twitch или YouTube. Сразу стоит отметить, что эта камера не совместима с PlayStation VR или играми вроде Just Dance – единственное предназначение HD Camera это стриминг, а точнее — видеозапись «говорящей головы» игрока и наложение полученной картинки поверх игровой сессии. И еще одно замечание: HD Camera работает только с PlayStation 5, подключить ее к ПК или PS4 не получится.

Корпус опять-таки выполнен в общем с самой консолью дизайне: черный глянцевый «брусок» с двумя линзами по бокам «зажат» между двумя белыми «лепестками», которые используются как подставка. HD Camera предполагает два варианта размещения — на столе или наверху телевизора; регулируя угол раскрытия «лепестков», можно изменять угол, под которым камера будет снимать игрока, стоя на столе, а при креплении к верхней рамке телевизора нижний «лепесток» будет выступать своего рода упором, фиксирующим камеру.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Сразу отметим, что нам не подошел «официальный» вариант крепления, когда камера цепляется за край ТВ небольшой выемкой на черном корпусе — возможно, виной тому слишком высокое расположение телевизора и слишком низкое — игрока, но направить HD Camera вниз в таком случае не получилось, достаточно тяжелый и плохо гнущийся кабель задирал камеру вверх. В итоге пришлось устанавливать ее так, чтобы весь черный блок находился перед экраном — при этом камера чуть-чуть перекрывала изображение, но зато ее можно было направить вниз.

HD Camera включает в себя двойной модуль Full HD камер (Sony не раскрывает, зачем понадобилось именно два объектива), микрофона при этом нет — голос записывается с помощью геймпада. По умолчанию камера захватывает картинку в широком угле, но в настройках консоли можно включить автоматический кроп до области, в которой находится голова игрока. Тут же отметим, что если у вас приличное расстояние до экрана, то размещать камеру стоит все-таки поближе к игроку — с расстояния, скажем, в три метра окно с головой геймера будет уже довольно маленьким, а разрешение у HD Camera все-таки не 4K. Длина кабеля — 2 м, этого будет достаточно в большинстве случаев, за исключением разве что ситуации, когда PlayStation 5 используется в составе домашнего кинотеатра в отдельно выделенной под него комнате и, скорее всего, находится на расстоянии нескольких метров от игрока.

Мультимедийная периферия для Sony PlayStation 5

В настройках трансляции можно выбрать разрешение видео (от 720p@30 fps до 1080p@60), размер окна, который будет накладываться на игровую сессию, и его положение на экране. Также здесь можно настроить обрезание картинки, причем не только по геометрической фигуре (круг/квадрат/шестиугольник), но и с помощью chroma key – если у вас за спиной будет стоять зеленый или синий экран, это позволит полностью убрать фон. Качество изображения при достаточном уровне освещения в комнате оказывается очень хорошим: у видео приличная четкость, хороший уровень контраста и детальность. При слабом освещении или в полумраке качество ожидаемо снижается, картинка начинает ощутимо «шуметь», так что если вы планируете серьезно заниматься стримингом, лучше позаботиться о хорошем свете.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: