Обзоры Сериалы 08.07.2023 в 10:00 comment views icon

Рецензия на сериал «Кумир» / The Idol

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Кумир» / The Idol

2 июля телеканал НВО представил заключительный эпизод первого сезона драматического сериала «Кумир». Проект наделал немало шума из-за своей провокационной составляющей и получил крайне негативную реакцию со стороны критиков и зрителей. В рецензии ниже разбираемся, почему это шоу постигла неудача и что с ним на самом деле не так.

2
Оценка ITC.ua
Плюсы: вместо анонсированных шести эпизодов сериал длится пять, несколько интересных сцен здесь все же присутствуют, поначалу все кажется не столь плохим, Лили-Роуз Депп находится в отличной физической форме, если это можно отнести к плюсам
Минусы: абсолютно слабый сценарий и неуверенные актерские работы, вялая сатира, отсутствие выразительной центральной мысли, немотивированная объективация главной героини, откровенные сцены не выглядят красиво, смехотворные поступки персонажей и сомнительные сюжетные ходы, странная концовка

«Кумир» / The Idol

Жанр драма
Режиссер Сэм Левинсон
В ролях The Weeknd, Лили-Роуз Депп, Хэнк Азария, Трой Сиван, Моузес Самни, Элай Рот
Премьера НВО
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Красавица поп-звезда Джоселин переживает непростой этап своей жизни. Недавно умерла ее мать, новые хиты не пишутся, лонгплеи не издаются, а менеджеры с тревогой наблюдают за долгожданным возвращением певицы на сцену. Совсем скоро должен выйти ее первый за долгое время сингл, а дальше — съемка клипа, большой тур, безумный ритм и много стресса. Сможет ли психологически надломленная девушка справиться с самым ответственным моментом в своей карьере?

Вопрос, конечно, риторический. Все меняется, когда Джоселин знакомится в ночном клубе с его владельцем Тедросом. Этот энергичный ценитель музыки становится глотком свежего воздуха и как бы переизобретает подход к созданию треков. Он вдохновляет певицу на новые хиты, и увлеченная этим процессом красотка впускает таинственного Тедроса не только в свою студию, но и в постель. Вскоре оказывается, что этот тип имеет криминальное прошлое, а поведение новоиспеченного бойфренда все больше уличает в нем обычного афериста.

Рецензия на сериал «Кумир» / The Idol

«Кумир» получил дурную славу еще до выхода на НВО: несмотря на овации публики Каннского кинофестиваля, профессиональные обозреватели не разделили этот восторг и принялись строчить негативные отзывы. Шоу обвиняли в бессодержательности и пошлости, но, с другой стороны, такая репутация могла и подогреть интерес к премьере на малых екранах.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Кроме неутешительного результата, ранее поступали сообщения и о проблемах непосредственно во время съемок. Когда режиссер Эми Саймец отсняла практически весь материал, в СМИ появилась информация о том, что проект переделают согласно «новому творческому направлению». На место Саймец пришел создатель «Эйфории» Сэм Левинсон, частично изменился состав съемочной группы и актеров. Здесь отмечаем, что подобные моменты во время продакшна почти никогда не идут на пользу.

Рецензия на сериал «Кумир» / The Idol

Первое, что приходит на ум после просмотра сериала — мысль «Что это было?». Творение Левинсона и Эйбела Тесфайе выглядит крайне странно и ничего, кроме праведного негодования не вызывает.

Да, здесь считывается очевидная дань уважения эротическим триллерам, пик которых пришелся на конец 80-х — первую половину 90-х, и пересмотр героинями «Основного инстинкта» Верховена — наиболее очевидная отсылка. Чувствуется и попытка авторов бросить вызов индустрии шоу-бизнеса с ее извращенными и жестокими правилами игры. А еще изрядно встряхнуть современную публику тотальной безвкусицей, которая заключается в сплошной объективации главной героини и провокационном содержании.

У сериала больше общего даже не с культовыми ныне «Шоугелз» того же Верховена, в котором, например, Джим Джармуш разглядел серьезную сатиру, а с прошлогодней «Блондинкой»К противоречивому байопику Эндрю Доминика можно относиться по-разному. Есть основания обвинять его в мизогинии и желании унизить женщину. Но, по крайней мере, фильм требовал от зрителя вдвое меньше затраченного времени и предлагал выдающийся перформанс Аны де Армас.

Учитывая, что сюжета как такового в «Кумире» толком нет, как и очень слабенькая здесь сатирическая составляющая, он точно не сможет претендовать на ревизионистское переосмысление через годы или хотя бы похвастаться классными перевоплощениями.

Рецензия на сериал «Кумир» / The Idol

Львиную долю хронометража занимают бессмысленные посиделки неприятных, гедонистических персонажей, занимающихся безобразием в роскошных апартаментах в Бель-Эйр.

Эдакая пати на хате у The Weeknd (ибо в кадре действительно фигурирует его дом) длиной практически в пять эпизодов, которой следовало бы уместиться в формат полнометражки. А еще лучше — вообще не появляться на свет.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Лили-Роуз Депп выражает желание обнажить грудь в первые пять минут, да и на протяжении последующих серий появляется в приличном наряде чуть чаще, чем никогда. Ее персонаж вдохновенно сводит на пульте томные вздохи, выдавая это за творческие откровения.

Однако по-настоящему соблазнительных сцен у шоу почти нет, ведь они существуют в плоскости сериала сугубо ради провокации, а не какой-то эстетики. Что говорите? Может, это что-то в стиле Ларса фон Триера? Да не смешите.

Рецензия на сериал «Кумир» / The Idol

О том, что действительно талантливому исполнителю Тесфайе не стоило лезть куда не просят, не высказался только ленивый — столь ужасно была воспринята его актерская игра. Действительно, Тедрос в исполнении The Weeknd получился пресным. Персонаж не вызывает нужных эмоций, хотя выступает в условном сюжете как одна из главных движущих сил. Зато чуть ли не в каждом эпизоде звучит очередная песня артиста — добро пожаловать на концерт, подпевайте, кто знает текст.

Пожалуй, легче сказать, что в этом шоу хорошего, чем наоборот. В те редкие моменты, когда создатели пытаются хотя бы чуть-чуть больше раскрыть характеры персонажей, становится реально интереснее.

Например, сцена, где героиня Депп признается в давней травме, возникшей в результате постоянного избиения расческой, интригует. Но подобные элементы не особо раскачивают катастрофически провальный сценарий.

Рецензия на сериал «Кумир» / The Idol

Псевдоэротический процесс написания треков выглядит смехотворно. Вялая сатира теряется среди многочисленных бессмысленных сцен. Обличительная сторона шоу примитивна. Добивает обессиленного зрителя странная концовка.

Эротические сцены не впечатляют, а постоянное сосредоточение камеры на обнаженном теле Лили-Роуз Депп напоминает откровенную эксплуатацию, что удивительно, ведь как раз с этим аспектом шоубиза авторы вроде бы пытаются бороться. Дочка Джонни Деппа, бесспорно, хороша, но чтоб показать, насколько упруга у девушки попа, можно было просто ограничиться клипом.

Вывод:

«Кумир» обещал стать одним из самых интересных проектов года, но оказался бездарным провалом. Это напоминает большое желание исполнителя похвастаться крутым вокалом, когда звучит фонограмма. Однако прозорливая публика очень быстро догадывается о плохо замаскированном обмане


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: