Статьи Сериалы 07.11.2022 в 13:00 comment views icon

Самые интересные новые сериалы 2022 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Самые интересные новые сериалы 2022 года

Нынешний год выдался богатым на любопытные сериальные новинки, но он еще не закончился, поэтому впереди нас ждет немало громких премьер. В этом материале собрали двадцатку самых интересных, на наш взгляд, новых, уже вышедших сериалов, или тех, которые только выйдут на разных платформах. Конечно, здесь собраны не все проекты, справедливо заслуживающие внимание зрителя, но мы попытались сделать разножанровую подборку, чтобы каждый мог найти для себя что-то актуальное.

«Миротворец» / Peacemaker

Жанр: фантастика, боевик, комедия
Дата премьеры: 13 января
Где посмотреть: HBO Max
Количество серий: 8
IMDb

После безумного сиквела «Отряда самоубийц» Джеймс Ганн приступил к созданию спин-оффа, в котором главной звездой стал Миротворец. Эта история об антигерое с хромированным унитазом на голове получилась не менее безумной.

Теперь ему необходимо присоединиться к команде спецагентов, чтобы ликвидировать новую угрозу. Дикий юмор и фирменная ганновская провокационность пришлись публике по душе, потому и неудивительно, что сериал продлен на второй сезон.

«Пэм и Томми» / Pam & Tommy

Жанр: биографическая драма
Дата премьеры: 2 февраля
Где посмотреть: Hulu
Количество серий: 8
IMDb

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Сюжет основан на скандальных реальных событиях и рассказывает о браке звезды «Спасателей Малибу» Памелы Андерсон и барабанщика Mötley Crüe Томми Ли. Обиженный на звездных супругов столяр Рэнд Готье решает ограбить своих обидчиков и, сам того не подозревая, крадет видеокассету, на которой записаны интимные развлечения Пэм и Томми во время их медового месяца.

Случившееся позже навсегда изменит жизнь всех троих. Здесь создатели не ставят своей целью спекулировать на щекотливой теме, а актеры (особенно Лилли Джеймс) демонстрируют удивительное перевоплощение.

«Джек Ричер» / Reacher

Жанр: криминальный триллер, боевик
Дата премьеры: 4 февраля
Где посмотреть: Amazon Prime Video
Количество серий: 8
IMDb

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

Первый сезон основан на детективном романе «Этаж смерти» Ли Чайлда. Бывший майор военной полиции армии США Джек Ричер подозревается в убийстве, которого не совершал.

Когда главному герою удается доказать свою невиновность, он приобщается к расследованию преступления, тем более что его брат оказывается одной из жертв таинственного убийцы. Судя по рейтингам, новая экранизация не уступает, а во многом и превосходит фильмы с Томом Крузом об этом же персонаже.

«Будет больно» / This is Going to Hurt

Жанр: комедийная медицинская драма
Дата премьеры: 8 февраля
Где посмотреть: BBC One
Количество серий: 7
IMDb

Сериал стал адаптацией одноименных мемуаров Адама Кея и рассказывает о буднях молодого врача, работающего в отделении акушерства и гинекологии. Главный герой и его коллеги вынуждены работать сверхурочно в неблагоприятных условиях, ведь в больнице всегда не хватает персонала, а здешнее оборудование вообще устарело. Авторам «Будет больно» удалось гармонично соединить комедийное и драматическое.

«Разделение» / Severance

Жанр: научно-фантастический психологический триллер
Дата премьеры: 18 февраля
Где посмотреть: Apple TV+
Количество серий: 9
IMDb

Таинственная корпорация Lumon Industries практикует программу, в которой сотрудники получают так называемый «разрыв». Эта процедура хирургическая и заключается в том, что люди, находясь на работе, забывают о своей личной жизни, а когда возвращаются домой – ничего не помнят из того, что происходило на работе.

Среди «разорванных» находится и Марк Скаут, которому придется выяснить, что стоит за этим экспериментом. Проект имеет одобрительные отзывы и продлен на второй сезон.

«Лунный рыцарь» / Moon Knight

Жанр: приключенческое фэнтези
Дата премьеры: 30 марта
Где посмотреть: Disney+
Количество серий: 8
IMDb

Кинематографическая вселенная Марвел продолжает расширяться и знакомить зрителя с новыми персонажами. На этот раз главным действующим лицом оказывается Марк Спектор – мужчина, вынужденный быть аватаром бога луны Хонсу.

Кроме того, Марк должен разделять тело вместе с незадачливым работником сувенирного музейного магазинчика Стивеном Грантом, что очень усложняет жизнь обоим. Впереди Лунного рыцаря ждет множество опасных приключений.

«Медленные лошади» / Slow Horses

Жанр: триллер, драма, криминальный
Дата премьеры: 1 апреля
Где посмотреть: Apple TV+
Количество серий: 6
IMDb

После того как агент британской контрразведки MI5 Ривер Картрайт терпит неудачу во время выполнения тренировочной миссии, его отправляют в спецотдел под названием «Медленные лошади». Это место для неудачников, вынужденных корпеть над канцелярской работой и терпеть взбалмошного начальника, которого играет Гэри Олдмен.

Но судьба дает этим лузерам второй шанс, когда они оказываются вовлеченными в зловещую авантюру, спланированную в главном управлении контрразведки. «Медленные лошади» – экранизация одноименного романа Мика Херрона, позиционируемая как ироническое шоу о мире шпионов. В декабре начнется показ второго сезона.

«С замиранием сердца» / Heartstoppers

Жанр: подростковая мелодрама
Дата премьеры: 22 апреля
Где посмотреть: Netflix
Количество серий: 8
IMDb

Сюжет основан на одноименном веб-комиксе Элис Осеман. Школьники Чарли и Ник учатся в одной гимназии, но не знакомы лично. Однажды судьба сводит их вместе, и ребята начинают дружить.

Постепенно Чарли понимает, что испытывает к своему другу романтические чувства. Эта трогательная история вызвала искренний отклик у зрителей, поэтому создатели продолжили сериал еще на два сезона.

«Сияющие» / Shining Girls

Жанр: триллер
Дата премьеры: 22 апреля
Где посмотреть: Apple TV+
Количество серий: 8
IMDb

Сериал является адаптацией одноименного романа Лорен Бьюкес. Кирби Мазрачи до сих пор не может прийти в себя после жестокого нападения, случившегося много лет назад. Однажды она осознаёт, что недавнее убийство очень похоже на ее случай.

Объединив усилия с опытным репортером Дэном Веласкесом, главная героиня отправляется на поиски таинственного серийного убийцы. После сверхуспешного «Рассказа служанки» Элизабет Мосс снимается еще в одном одобренном зрителями и критиками проекте.

«Лестница» / The Staircase

Жанр: триллер, драма, детектив, криминальный
Дата премьеры: 5 мая
Где посмотреть: HBO Max
Количество серий: 8
IMDb

Этот детективный сериал основан на реальных событиях. В центре повествования находится автор криминальных романов Майкл Петерсон, обвиняемый в убийстве собственной жены Кэтлин. Женщину нашли мертвой у лестницы своего дома, но имел ли к этому какую-то причастность Майкл – неизвестно.

В ходе длительного судебного процесса могут раскрыться страшные тайны на первый взгляд счастливых супругов. Это очень интересная история с непревзойденным Колином Фертом в главной роли.

«Оби-Ван Кеноби» / Obi-Wan Kenobi

Жанр: космовестерн
Дата премьеры: 27 мая
Где посмотреть: Disney+
Количество серий: 6
IMDb

Вот и произошло большое возвращение культовых персонажей из трилогии приквелов. Действие происходит через десять лет после событий «Мести ситхов». Оби-Ван скрывается на Татуине от имперских наемников. Он живет жизнью простого рабочего, потому что давно закопал под землю не только световой меч, но и надежды на победу над Империей.

Однако исчезновение маленькой Леи заставляет героя вспомнить свое славное прошлое и погрузиться в круговорот новых опасных приключений. Конечно, это далеко не идеальный камбэк, но поклонники легендарной космической саги получили возможность изрядно поностальгировать.

«Игроки» / Players

Жанр: комедия
Дата премьеры: 16 июня
Где посмотреть: Paramount+
Количество серий: 10
IMDb

Этот комедийный псевдодокументальный сериал повествует о киберспортивной команде League of Legends. Ее участникам пришлось пройти через многие испытания, прежде чем они получают возможность попасть на свой первый чемпионат.

Но и здесь нужно хорошенько проявить себя, чтобы добиться желаемого результата. Сатирическая история, выполненная в стиле мокьюментари, точно не оставит равнодушным всех, кто интересуется киберспортом. Наша рецензия тут

«Медведь» / The Bear

Жанр: комедия, драма
Дата премьеры: 23 июня
Где посмотреть: FX on Hulu
Количество серий: 8
IMDb

Карми Берцатто – молодой шеф-повар из Нью-Йорка, специализирующийся на блюдах высокой кухни. Но после того как его брат совершает самоубийство, Карми вынужден вернуться в родной Чикаго и взять на себя управление обанкротившимся рестораном покойного родственника. Множественные позитивные отзывы позволили создателям уже начать работу над вторым сезоном.

«Чёрная птица» / Black Bird

Жанр: криминальная драма
Дата премьеры: 8 июля
Где посмотреть: Apple TV+
Количество серий: 6
IMDb

Адаптация автобиографического романа Джеймса Кина «Вместе с дьяволом: падший герой, серийный убийца и опасная сделка для искупления». Главный герой получает наказание в виде десяти лет лишения свободы. Но его могут освободить, если он поможет ФБР получить признание от Ларри Холла, подозреваемого в жестоких серийных убийствах. Одна из последних ролей Рэя Лиотты.

«Дом Дракона» / The House of the Dragon

Жанр: эпическое фэнтези
Дата премьеры: 21 августа
Где посмотреть: НВО Max
Количество серий: 10
IMDb

Сюжет долгожданного приквела «Игры престолов» был основан на книге Джорджа Мартина «Пламя и кровь», в которой рассказывается о завоевании Вестероса Таргариенами и последующем их правлении.

События разворачиваются за 200 лет до событий, описанных в оригинальном сериале. Первый сезон завершается вскоре, но уже сейчас проект получил отличные зрительские и кинокритические отзывы и, соответственно, логическое продолжение на второй сезон. Наша рецензия тут

«Пациент» / The Patient

Жанр: психологический триллер
Дата премьеры: 30 августа
Где посмотреть: FX on Hulu
Количество серий: 10
IMDb

Психотерапевт Алан Штраус попадает в плен к собственному пациенту. Им оказывается серийный убийца Сэм Фортнер, и он стремится победить свое желание убивать с помощью Алана.

Но ситуация усугубляется тем, что Штраус сам пока находится не в лучшем психологическом состоянии, ведь недавно погибла его жена. Критики отмечают перфомансы Стива Карелла и Донала Глисона в необычных амплуа, а финал сезона состоится уже совсем скоро – 25 октября.

«Властелин колец: Кольца власти» / The Lord of the Rings: The Rings of Power

Жанр: эпическое фэнтези
Дата премьеры: 1 сентября
Где посмотреть: Amazon Prime Video
Количество серий: 8
IMDb

Этот долгожданный и очень дорогой проект уже имеет целую историю с отрицательным восприятием зрителей и низкими рейтингами на сайтах Amazon и IMDb. Но даже несмотря на неоднозначную оценку от поклонников творчества Дж. Р. Р. Толкина, сериал все равно оказывается одной из самых громких премьер на малых экранах.

Действие происходит за тысячи лет до событий «Хоббита» и «Властелина колец» и охватывает самые выдающиеся события Второй эпохи Средиземья. Это история о судьбоносных событиях: создании Колец власти, восхождении Саурона, падении Нуменора и последнем союзе эльфов и людей. Наша рецензия тут

«Андор» / Andor

Жанр: космоопера
Дата премьеры: 21 сентября
Где посмотреть: Disney+
Количество серий: 12
IMDb

Еще один представитель малого экрана из вселенной «Звездных войн». На этот раз речь пойдет о Кассиане Андоре – персонаже из фильма «Изгой-один. Звездные войны: Истории». До событий в нем у главного героя будет множество интересных и опасных приключений, пока он не станет одним из участников Альянса повстанцев.

Сезон завершится только в конце ноября, но одобрительные отзывы уже позволяют заключить, что проект удался. Также создателями был анонсирован второй сезон, который тоже будет состоять из 12 эпизодов.

«Винчестеры» / The Winchesters

Жанр: приключенческая мистика
Дата премьеры: 11 октября
Где посмотреть: The CW
Количество серий: 13
IMDb

Приквел к культовому сериалу «Сверхъестественное» рассказывает о родителях Сэма и Дина Винчестеров — Джоне и Мэри, которым пришлось защищать этот мир от разнообразной нечисти задолго до рождения легендарных братьев.

Учитывая культовый статус оригинального сериала, насчитывающего 15 сезонов, на создателей «Винчестеров» ложится большая ответственность. Смогут ли они оправдать ожидания – узнаем совсем скоро.

«Кабинет редкостей Гильермо дель Торо» / Guillermo del Toro’s Cabinet of Curiosities

Жанр: антология ужасов
Дата премьеры: 25 октября
Где посмотреть: Netflix
Количество серий: 8
IMDb

К Хэллоуину Netflix представит антологию ужасов от мастера жанра Гильермо дель Торо, созданную на основе его одноименного рассказа. Это восемь разных сюжетов, два из которых поставил сам мексиканский режиссер.

Остальные были созданы разными кинематографистами (среди которых Винченцо Натали, Панос Косматос и другие). Создатели обещают истории, «бросающие вызов классическим ужасам». Наша рецензия тут


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: