Обзоры Игры 10.03.2013 в 18:00 comment

SimCity: городу нужен красивый мэр!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/4fa6e01d58eef80588621530d60ab2fc?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/4fa6e01d58eef80588621530d60ab2fc?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сергей Галёнкин

Редактор журнала "Домашний ПК" с 2003 по 2005 гг. Главный р

SimCity: городу нужен красивый мэр!

Самое важное, что вам нужно знать о новой SimCity – это потрясающая, невероятная, детализированная и умная стратегия, которую ни в коем случае не следует покупать.

SimCity

Жанр градостроительный симулятор
Платформы PC, Mac
Разработчик Maxis
Издатель Electronic Arts
Сайт www.simcity.com

Оценка

Подробная симуляция, совместная игра

Проблемы с серверами и стабильностью, небольшие города

Лучший градостроительный симулятор на данный момент, в который, к сожалению, невозможно играть

Стабильность и развитие

Любой город – система, способная достигнуть лишь динамической стабильности. Это немного напоминает волчок, который может стоять вертикально лишь когда вращается – в этом состоянии он может выдерживать легкие толчки и наклоны. Но стоит ему замедлиться, как он упадет сам, без постороннего вмешательства.

Ваш город – такая же система. Оставленный без присмотра он стремится выйти из-под контроля. Гордитесь удачно налаженным производством? Его рост быстро приведет к нехватке квалифицированных кадров, истощению ресурсов и загрязнению окружающей среды. Построили туристическую мекку с Эйфелевой Башней и Бранденбургскими воротами? Гости города угробят вашу транспортную систему, создадут массу проблем для полиции и даже выживут бомжей из парков.

 

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

SimCity_10

Задача мэра – направлять город с помощью доступных ему средств. Которые, увы, при невероятном их количестве, все-таки ограничены. Скажем, каждый индустриальный центр рано или поздно настигает нехватка ресурсов, в частности воды. Хорошо, если вам повезло оказаться у реки, но даже в этом случае насосная станция может не справиться. Приходится импортировать воду из других регионов.

Улучшение жизни уже сегодня
SimCity – первый удачный опыт переноса социальных механик из классических онлайновых игр без ущерба для геймплея. Ваш город существует в регионе разных размеров, но независимо от этого вы в первую очередь взаимодействуете с двумя ближайшими соседями. Можно, разумеется, создать закрытую игру и построить все три города самостоятельно, но гораздо интереснее, когда в соседях у вас друзья, а не ваши виртуальные копии.

SimCity_06

В идеале наверное предполагается, что вы будете общаться с ними в игровом чате, выбирать, что кто строит и к какому большому проекту (это отдельная история) будет стремиться ваш регион. На практике же кто-то строит казино на развалинах шахтерского городка, кто-то превращает туристический рай в научгородок, а кто-то создает индустриальное гнездо для сверхзла, построив в своем городе башню Доктора Ву. Это значит, что внезапно в ваш тихий уютный уголок могут нагрянуть жаждущие развлечений туристы, преступники всех мастей или высоколобые хипстеры в поисках лучшей доли и дискотек девяностых. И, знаете, так даже веселее.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

SimCity_15

Еще в рецензии SimCity обязательно надо упомянуть про катастрофы. Их много, они возникают спонтанно и, скажем, нашествие зомби – самое забавное, что случалось с моим городом. Погоня толпы мертвецов за толпой туристов по главной улице на фоне Эйфелевой Башни – то еще зрелище. Как и прежде можно вызывать все эти катастрофы самостоятельно, но это примерно как пытаться пощекотать самого себя. Скучно.

SimCity_12

И немного о других приятных мелочах: дороги теперь могут быть не только прямыми (ура красивым городам!), застройка уплотняется автоматически (но зависит от пропускной способности улиц), отдельная электросеть и водопровод вам больше не нужны – их функции выполняют улицы, под которыми находится вся необходимая инфраструктура.

Душу и землю не продают
Единственный серьезный минус (помимо того, что в игру невозможно сыграть, но об этом позже) – заметно уменьшившаяся территория города. По сути мы строим свой мегаполис будущего на клочке земли размером с Троещину, и даже со всеми хитростями уплотнительной застройки разместить в городке SimCity больше четверти миллиона жителей при какой-никакой экономике без ущерба для качества жизни не представляется возможным.

SimCity_08

Очевидно, уменьшение карты было намеренным решением. Предыдущие игры серии SimCity можно было «пройти» – рано или поздно вы находили формулу идеального города, который совмещал все, что может предложить игра, на одной территории. В этот раз так поступить нельзя.

SimCity_04

Вы должны выбирать специализацию: игорный бизнес, горнодобывающая промышленность, туризм, высокотехнологичная индустрия и так далее. Нет, разумеется, их можно совмещать – но в разумных пределах, а не все сразу. Идеального города не существует: экономике региона будет полезен любой успешный город: от сырьевого придатка до научгородка. Более того, постройте в одном регионе два Лас-Вегаса и туристов придется делить на двоих. Разве что вы совместными с друзьями усилиями возведете большой аэропорт, который приведет вам путешественников из других стран.

Просвещенные люди
Хотя в SimCity вы управляете незримыми строителями и неумолимым бульдозером, главная ценность каждого города – люди (и вода, много воды). Как и другие ресурсы, человеческие резервы можно импортировать: если вдруг условия для жизни у вас не самые лучшие, но есть работа, многие сотрудники будут ездить к вам из мест, более подходящих для спокойного существования. Но в этом случае и налоги они будут платить у себя дома. И, поверьте, иногда проще пожертвовать доходами и позволить приезжим занять все рабочие места, чем тратить миллионы на обустройство города, пригодного для жизни.

SimCity_05

С другой стороны, образованные, культурные люди – ресурс, которым вы не захотите делиться. Их обучение стоит дорого – школы, колледжи и университеты не приносят вам денег, будто мы играем в Tropico, а не симулятор капитализма. Более того, такая публика любит парки (а уход за ними требует денег и воды), покой на улицах (полиция не работает бесплатно) и нормальную медицину (врачи – тем более).

SimCity_16

Но только имея образованное население, вы сможете построить в городе высокотехнологичную индустрию, перерабатывать (а не сжигать или складировать) мусор и исследовать новые полезные улучшения строений в университете.

Так жить нельзя
Впрочем, все, что я написал выше, не имеет никакого значения, потому что сейчас в SimCity невозможно играть.

SimCity_07

Мне повезло – я оформил предзаказ на игру и целых два дня играл в невероятно качественную градостроительную стратегию. Тем, кто купил игру после ее выхода, достался симулятор ожидания. Сервера SimCity до сих пор перегружены и несмотря на то, что EA утроила их количество, пробиться в игру по-прежнему сложно.

Более того, ради экономии процессорного времени, Maxis отключила ускоренную перемотку времени – и если вы играли в хоть один градостроительный симулятор, вы понимаете, что это убивает половину удовольствия от игры.

SimCity_01

Я настойчиво не рекомендую покупать SimCity, пока ситуация с серверами не исправится – и я отдаю себе отчет в том, что возможно SimCity не нужно покупать вообще никогда.

Жаль, потому что эта SimCity – лучшая игра серии.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: