Обзоры Игры 31.05.2014 в 09:00 comment

The Incredible Adventures of Van Helsing II: проблема каши и масла

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

The Incredible Adventures of Van Helsing II

Ровно год назад первая часть The Incredible Adventures of Van Helsing стала приятным откровением для поклонников action/RPG. Сможет ли так же удивить сиквел, который собран в рекордно короткий срок – всего за год?

The Incredible Adventures of Van Helsing II

Жанр action/RPG
Платформа Windows
Разработчик NeocoreGames
Издатель NeocoreGames
Сайт neocoregames.com/van_helsing_2

Оценка

Главные герои, три играбельных персонажа, фирменный юмор, ручная химера

В игре слишком много дополнительных компонентов

Сиквел играется так же, как первая часть, но вот с числом дополнений авторы переборщили

Будапештская студия NeocoreGames еще в начале разработки The Incredible Adventures of Van Helsing предупредила всех, что игра задумывается в формате трилогии. После успеха первой части производство сиквела решили форсировать и объявили о выходе The Incredible Adventures of Van Helsing II уже весной 2014 г. При этом в Early Access игра появилась еще в марте, а релиз был запланирован на середину апреля. Впрочем, соседство с Diablo III: Reaper of Souls оказалось не самым удачным, так что релиз передвинули на конец мая, который в этом году оказался особо урожаен на игровые блокбастеры.

Начинается игра ровно с того же места, где заканчивалась предыдущая. Ван Хелсинг только что победил зловещего доктора Фамульгатти, но оказался в несколько затруднительном положении. Охотника спасает загадочный Заключенный №9, с которым явно все не так просто. Плюс в Борговию вторгается армия некогда изгнанного из страны мятежного генерала. В стране революция борется с контрреволюцией, и Ван Хелсинг оказывается в центре этого противостояния. Учитывая, что The Incredible Adventures of Van Helsing II разрабатывалась в разгар событий украинской революции, аналогии в игре явно не случайны.

Все же, чем отличается The Incredible Adventures of Van Helsing II от первой части? В плане геймплея – почти ничем. Разве что к шинкованию монстров двумя клинками и отстрелу особо ретивых из пистолетов добавилась прожарка из огнемета и электротерапия. В сиквеле вместо одного доступного класса героев целых три. Ван Хелсинг может вместо фирменного плаща и шляпы примерить на себя мантию мага Thaumaturge или робу механика Arcane Mechanic. У каждого свое оружие и свой набор умений, вот, правда, лихо переключаться из режима удаленного боя в режим ближнего у новичков не получится, соответствующее оружие отсутствует.

Зато Arcane Mechanic несет за плечами ранцевый огнемет, совмещенный с гранатометом, и умеет выпускать на поле механических паучков, отвлекающих противника. Учитывая, что паучков бывает несколько, плюс стационарная турель, плюс неизменная и обаятельная Леди Катарина, плюс домашняя зверушка, которую можно раздобыть в середине игры – на поле боя становится действительно тесно. При этом не стоит забывать, что противники в The Incredible Adventures of Van Helsing II ходят небольшими группками по сто человек/монстров. То есть каша, которая творилась на экране в первой части игры, во второй стала еще гуще. Плохо ли это? В принципе нет, но пакующиеся в стопки толпы противника напоминают старые стратегии реального времени, каких-то «Казаков». Дело вкуса.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Про Thaumaturge я ничего особого сказать не могу, персонаж показался мне несколько скучным и надуманным, ведь использовать магию могут и Ван Хелсинг охотник и Ван Хелсинг механик, ничего нового маг в геймплей принести не способен.

Если вы помните, в The Incredible Adventures of Van Helsing I было и собственное убежище, и крафтинг, и даже отдельная мини-игра в стиле Tower Defence. В The Incredible Adventures of Van Helsing II авторы решили привести в порядок старые компоненты и добавить новых. И, кажется, немного переборщили.

Собственно уровни Tower Defence стали более логичными и опциональными, их можно и пропустить. Меню построек упростили, добавили паузы для планирования между волнами нападающих, сами лабиринты стали более управляемыми. Одним словом, играть в Tower Defence (которая благодаря присутствию на поле Ван Хелсинга и команды подтанцовки больше похожа скорей на какой-то Orcs Must Die! 2 или Sanctum 2, чем на классический TD) стало комфортнее. Эту часть игры вполне можно выпускать в виде отдельного проекта.

Из новых элементов NeocoreGames добавила в The Incredible Adventures of Van Helsing II менеджмент базы. Вы можете тренировать солдат, улучшать их вооружение и отправлять командиров на опасные задания. Этакая текстовая стратегия в стиле менеджмента ордена ассасинов в последних Assassin’s Creed. И такая же скучная и бестолковая, как и в них. Честно говоря, такое впечатление, что сделано это для галочки.

Плюс, в игру добавили домашнего любимца. Огромную мрачного вида химеру, которую сначала надо найти в специальном квесте. Химеру можно прокачивать, вешать на нее специальные амулеты и призывать во время боя. У твари внушительная полоска жизни и она может надолго занять противников, пока вы поджариваете их сбоку. Химеру нужно кормить местными кристаллами и можно отправлять на охоту, с которой она будет приносить вам различные магические предметы. Это забавно. Впрочем, хотя вещи в The Incredible Adventures of Van Helsing II и стали выпадать реже, их все еще много.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Плюс появился еще и крафтинг рун и предметов. Честно говоря, количество торговцев и дополнительной мишуры в игре и так уже превысило все разумные пределы, так что мы предоставим вам разбираться с крафтингом самостоятельно. Тем более, что это тоже опциональный раздел. Как и зал трофеев, который открывается на 51 уровне.

Если же вернуться к чистому геймплею, то он, как и говорилось выше, все тот же. Бежим, кромсаем, собираем лут, качаем персонажа и компаньонку. Врагов в сиквеле, кажется, стало еще больше и, похоже, им вкололи анаболиков. Умереть в The Incredible Adventures of Van Helsing II легко даже на среднем уровне сложности, это вам не Diablo III. Система модификаций боевых умений все так же кажется надуманной, а вот три формы Леди Катарины — очень даже удобными для разных ситуаций. Количество умений, похоже, увеличилось еще раз, и теперь они разбиты на три древа в зависимости от класса персонажей. Леди Катарина тоже получила новые способности.

Как и первая часть, сиквел радует внезапно появляющимися квестами, спрятанным контентом и самоиронией. Слушать диалоги Ван Хелсинга и Леди Катарины все так же забавно, хотя порой, когда они подначивают над другими играми или фильмами, выглядит это несколько натянуто, а иногда и просто плоско.

В плане графики The Incredible Adventures of Van Helsing II отличается от первой части незначительно. Разработчики чуть подправили работу со светом, аккуратней используют камеру, плюс художники нарисовали с десяток CG-роликов, причем один из них в стиле заставки «Игры престолов», с картой города и фишками персонажей на ней. Кстати, игральные карты на столе вполне могут быть основой коллекционной карточной игры по вселенной.

The Incredible Adventures of Van Helsing II, как и первая часть – очень неплохая action/RPG, вот правда, на фоне недавней Diablo III: Reaper of Souls, отшлифованной буквально до блеска, новый проект NeocoreGames выглядит блекло, шероховато и перегруженно. Похоже, в триквеле авторам стоит поумерить аппетиты и выбросить из игры все лишнее, оставив лишь ее hack’n’slash суть. Посмотрим, что у них получится через год.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: