Интервью Устройства 08.03.2017 в 10:00 comment

Томислав Химбеле, HMD Global: «В этом году наша главная цель — возродить бренд Nokia в смартфонах»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания HMD Global планирует вернуть в Украину смартфоны Nokia, начав их продажи уже в этом году. На выставке MWC 2017 мне удалось взять небольшое интервью с Томиславом Химбеле (Tomislav Himbele), директором по маркетингу Центральной и Восточной Европы в HMD/Nokia. Мы поговорили о том, что сегодня из себя представляет бренд Nokia, на кого он рассчитан, и как компания будет продавать смартфоны в Украине.

Nokia была крупным производителем смартфонов, но что сегодня стоит за этим именем, когда оно стало принадлежать HMD Global? У Nokia сегодня есть собственное R&D? Дизайн студии?

Суть в том, что HMD лицензировала бренд Nokia, и занимается дизайном и производством смартфонов и «фичерфонов» Nokia. У нас есть собственный отдел разработки и дизайна, так что все новые устройства Nokia были созданы внутри HMD Global.

Раньше смартфоны Nokia производились в Финляндии, где их производят сейчас?

Сегодня всё производство находится на заводах Foxconn. У нас установлены отношения с Nokia по лицензированию бренда, с Google по использованию операционной системы Android, и с Foxconn по выпуску моделей, что позволяет нам сразу увеличить масштаб производства.

Покупатели, которые сегодня хотят купить себе смартфон Nokia, по вашему мнению, кто они? Те, кто испытывают ностальгию?

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Очевидно, что в мире есть очень много людей, которые выросли с телефонами Nokia, будь-то «фичерфоны» или смартфоны. И, конечно же, мы рассчитываем на этих пользователей, на людей, которые найдут новые устройства Nokia знакомыми, и в то же время примут всё то новое, что мы в них создали. Мы также рассчитываем на молодую аудиторию, на миллениалов, которые, возможно, никогда и не видели смартфонов Nokia, но которые сегодня смогут удовлетворить их потребности.

Томислав Химбеле, HMD Global: «В этом году наша главная цель - возродить бренд Nokia в смартфонах»

Смартфоны Nokia были известны своими камерами, но сегодня лучшие камеры в iPhone, Samsung, Huawei будете ли вы с ними конкурировать? И если да, то как?

Что мы сейчас пытаемся сделать, так это создать общий позитивный опыт от использования смартфонов Nokia. Пока мы запустили три модели, которые относятся не к топовому сегменту, а к нижнему и среднему. И мы не пытаемся конкурировать с определёнными характеристиками, например, только с камерами. Мы хотим дать людям хороший опыт взаимодействия со всеми возможностями, которые есть в смартфонах Nokia. Сюда же можно отнести и качество корпуса, и «чистый» Android. Ведь это отлично, когда форма соответствует содержанию.

На каких смартфонах Nokia будет фокусироваться, на дорогих или дешёвых?

Сейчас у нас есть доступные, а также модели средней ценовой категории. Таким образом, если посмотреть на портфолио наших продуктов, то мы пытаемся перенести некоторые особенности премиальных устройств в более доступные модели, чтобы пользователи были довольны смартфонами Nokia независимо от того, сколько они за них заплатили. Что касается дальнейших планов, то давайте посмотрим, что принесёт нам будущее, но в целом мы хотим выпускать больше устройств в разных ценовых сегментах.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Nokia возвращается в Украину, как будет выглядеть работа компании в нашей стране? У вас будет местный офис?

Украиной занимается офис HMD Global, отвечающий за Центральную и Восточную Европу. При этом у нас есть представители по продажам и маркетингу в Украине, которые отвечают за вывод устройств на рынок и их продвижение. Нашим эксклюзивным дистрибьютором в Украине является компания ТССМ (ранее она завозила в Украину смартфоны HTC и Coolpad — прим. редактора).

Томислав Химбеле, HMD Global: «В этом году наша главная цель - возродить бренд Nokia в смартфонах»

Какие смартфоны Nokia стоит ожидать украинским покупателям в первую очередь?

Детальный график поступления смартфонов Nokia в продажу пока не определён, но мы рассчитываем сделать это во втором квартале этого года. Но это будут все модели, которые мы представили на MWC 2017: Nokia 3310, Nokia 3, 5, 6.

Будет ли сервисное обслуживание смартфонов Nokia в Украине?

Безусловно будет, но пока это продолжающаяся дискуссия, и у меня нет детальной информации на этот счёт. Но мы точно не будем выходить на украинский рынок без сервисной поддержки.

Nokia была очень популярной в Украине, основываясь на этом факте, по вашему мнению, сколько смартфонов вы сможете продать в Украине в этом году?

Мы, к сожалению, не можем говорить о конкретных цифрах и планах продаж. Но мы надеемся, что Nokia будет хорошо принята украинскими покупателями. Мы относимся к рынку Украины c особым интересом, так как у него есть запас роста, в отличие, например, от более насыщенных рынков Западной и даже Восточной Европы. В Украине мы видим огромный потенциал, так её рынок растёт, особенно если говорить о смартфонах.

В целом, какие цели HMD ставит перед брендом Nokia на этот год?

В этом году наша главная цель — возродить бренд Nokia в смартфонах, так как сам он успешно присутствует и в других индустриях, но нам, конечно же, важно захватить умы и сердца пользователей со смартфонами Nokia. И это действительно главное. Давайте посмотрим, что произойдёт через 3-5 лет.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: