24.02.2009 в 09:50 comment

Toshiba NB100

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Итак, пришло время подвести итоги нашему знакомству с 9-дюймовым нетбуком от Toshiba. Посмотрим, какое именно "железо" позволило предустановленной Ubuntu демонстрировать неплохую отзывчивость.

Toshiba NB100

Как видим, внутри у NB100-11R скрывалось ни что иное, как стандартная нетбучная платформа от Intel, основанная на Atom N270 и видеоядре GMA 950.

Интересно, что используется минимальный объем ОЗУ — всего 512 МБ RAM, которых было бы явно недостаточно для сравнимой по скорости работы Windows XP. А в условиях отсутствия возможности точно оценить производительность системы с помощью стандартных бенчмарков, именно скорость отрисовки интерфейса и выполнения типичных задач служит мерилом быстродействия системы.

Как уже говорилось выше, к этому пункту претензий нет — система довольно отзывчива и небольшие задержки случаются лишь в момент запуска приложения, когда винчестер усиленно (причем настолько усиленно, что это слышно) ищет нужные файлы. Кстати, для тех кому комплектных 80 ГБ покажется мало, можем сообщить приятную новость — недавно Toshiba объявила об обновлении доступных конфигураций и теперь можно приобрести NB100 с винчестером на 160 ГБ или SSD на 64 ГБ.  На сегодняшний день доступны конфигурации с максимальным объемом HDD в 120 ГБ.

В остальном, функциональность нетбука не содержит каких-либо сюрпризов — три USB, кард-ридер, Wi-Fi, веб-камера это вполне стандартный набор. Пользователи, которые практикуют обмен данными с помощью Bluetooth, могут посетовать на его отсутствие. Судя по сайту производителя, наличие данного адаптера — прерогатива более продвинутых комплектаций, для которых также доступен модуль 3G-связи.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Время автономной работы также определялось "на глаз" и составило порядка трех часов в обычном офисном режиме — набор текста, запущенный браузер, Ethernet-подключение. Отмечу широкие возможности по настройке оптимального режима сбережения, и в частности пункт "Приглушать яркость при бездействии", включение которого позволяет продлить время автономной работы на 10-15%. От полностью заряженной батареи также удалось полностью просмотреть двухчасовый фильм.

Остается лишь добавить, что в данной комплектации Toshiba NB100 будет стоить порядка $500 и подвести итоги:

 

Оценка — пять

Toshiba NB100 — качественный нетбук минимального формфактора станет оптимальным выбором для пользователей с мобильной моделью использования, для которых небольшие габариты и вес важнее крупного экрана и удобной клавиатуры.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Понравилось

Массогабаритные показатели; интересная внешность; качество сборки корпуса; отзывчивость и возможности предустановленной Ubuntu

Не понравилось

Объемы RAM и HDD могли быть и побольше; размеры клавиатуры и экрана; толщина корпуса

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: