Численность новых смартфонов постоянно растет. И если “яблочный” производитель – монополист на устройства с операционной системойВыбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 годаВыбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 годаОС iOS, то от количества брендов Android-смартфонов голова может пойти кругом. Остальные операционки давно можно не брать во внимание: уже мало кто помнит Windows Phone, BlackBerry OS, Tizen или Symbian.

Поскольку далеко не всем нравится iOS и ценник на устройства от Apple, давайте остановимся на Android. А чтобы Вам не пришлось самостоятельно глубоко забираться  густые дебри модельных линеек производителей, мы составили ТОП смартфонов на Андроид на любой вкус и бюджет.

Материал с партнерскими ссылками?

Что такое ОС Android и почему телефоны с ней так популярны?

Смартфоны на операционной системеВыбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 годаВыбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 годаОС Android отличаются от других мобильных устройств по ряду ключевых характеристик, которые и сделали ее наиболее популярной в мире.

Открытая платформа. Android является открытой операционной системой. А значит, она доступна для широкого круга производителей устройств. Это приводит к большому разнообразию смартфонов на Android от различных брендов с разнообразными характеристиками и ценовыми категориями.

Широкий ассортимент моделей. Android-смартфонов много и они представлены в разных ценовых сегментах: от бюджетных до флагманских. Также радуют формфакторы и габариты: от небольших компактных устройств до раскладных с огромным экраном. Это позволяет пользователям выбирать устройство, которое наилучшим образом соответствует их потребностям и финансовым возможностям.

Множество функций и опций. Мобильные телефоны с Android обладают многочисленными функциями и опциями “из коробки”, которые делают их универсальными инструментами для различных задач. Это могут быть расширенные возможности кастомизации интерфейса, множество приложений из Google Play StoreВыбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 годаВыбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 годав том числе и бесплатных, поддержка различных сервисов и технологий, а также интеграция с другими устройствами и платформами.

Продвинутые технические характеристики. Флагманские модели смартфонов обычно оснащены передовой “начинкой”: самыми мощными процессорами, большим объемом оперативной и встроенной памяти, высококачественными камерами с оптическим зумом и стабилизацией, высокоплотными дисплеями с высоким разрешением и частотой обновления, а также продвинутыми функциями в области безопасности и связи.

Большой выбор брендов. На рынке Android смартфонов существует ряд популярных производителей, которые известны своим качеством и инновациями. Среди них наиболее такие компании, как Samsung, Xiaomi, OnePlus, Google и Realme.

Интересные “фишки”. Новые модели Android-смартфонов часто предлагают инновации, которые делают их привлекательными для определенных пользователей. Это могут быть расширенные возможности искусственного интеллекта и машинного обучения, улучшенные системы камеры с использованием новых технологий, интеграция с экосистемами умного дома и другими устройствами IoT, режим фотосъемки “микроскоп” и так далее.

Вот несколько ключевых характеристик, на которые чаще всего ориентируются покупатели, выбирая лучший Android-смартфон:

Производительность. Мощный процессор и достаточное количество оперативной памяти обеспечивают плавную работу и быстрый отклик приложений, а также возможность играть в новые игры с классной графикой на “ультра”.

Камера. Качество фотографий и видео становится все более важным критерием для пользователей, особенно для контент-мейкеров. Высокое разрешение, оптический зум, широкие углы обзора и стабилизация изображения: всегда можно подобрать смартфон с топовыми характеристиками

Дизайн и дисплей. Качественный экран с высоким разрешением и стильный дизайн – выбор огромный на любой вкус. Не хочется AMOLED? Вот IPS. Не интересует “лопата”? Всегда найдется маленькая и мощная “звонилка”. Раздражает экран-водопадВыбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 годаВыбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 годаWaterfall Screen? Наверняка отыщется схожая по характеристикам модель, но с ровными гранями экрана.

Автономная работа и быстрая зарядка. Емкость аккумулятора и оптимизация энергопотребления влияют на время автономной работы смартфона без подзарядки. Поэтому любители постоянно потреблять контент будут смотреть на “живучесть” смартфона и поддержку быстрой зарядки. Например, Realme GT Neo 5 поддерживает зарядку мощностью 240 Вт. На 20% батарея заряжается за 80 секунд, а полностью – за 10 минут 59 секунд.

Операционная система. Регулярные обновления операционной системы Android как со стороны Google, так и производителей смартфонов, поддерживают безопасность устройств и добавляют новые полезніе функции.

Лучшие Андроид смартфоны 2024

Samsung Galaxy S24 Ultra: самый лучший Андроид смартфон на рынке

Выбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 года
Samsung Galaxy S24 Ultra

Топовое устройство южнокорейского производителя довольно увесистое и дорогое, однако предлагает класс защиты IP68, высокопроизводительный процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, сочный и яркий Dynamic AMOLED дисплей на 6,8 дюйма и с разрешением 1440 x 3120, емкий аккумулятор и, пожалуй, лучшую среди “андроидов” камеру. Среди “плюшек” – стилус.

Плюсы

  • Мощный процессор и большой объем памяти.
  • Качественный и яркий дисплей.
  • Превосходная камера с поддержкой высоких разрешений и множеством функций.
  • Долгое время автономной работы благодаря емкому аккумулятору.
  • Высокая степень защиты от пыли и воды.
  • Поддержка новейших технологий связи и беспроводных интерфейсов.

Минусы

  • Высокая стоимость.
  • Значительный вес и габариты.
  • Некоторые проблемы с работой датчика отпечатков пальцев.
  • Отсутствие в комплекте зарядного устройства.
  • Ограниченная поддержка некоторых функций AI для некоторых языков, включая украинский.

OnePlus 12: заслуженный №2 в ТОП Андроид смартфонов

Выбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 года
OnePlus 12

Мощный процессор Snapdragon 8 Gen 3 и графический ускоритель Adreno 750, огромный 6,82-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 3168 x 1440 пикселей, поддержкой HDR10+ и частотой обновления до 120 Гц, обеспечивающий яркие и четкие изображения. Тройная камера сенсоров Sony и OmniVision… Это еще не все, чем может похвастаться флагман OnePlus.

Плюсы

  • Производительность.
  • Привлекательный дизайн и качественные материалы.
  • Крупный и яркий дисплей с высокой частотой обновления.
  • Камера с множеством функций и возможностей для качественной съемки.
  • Большой объем оперативной и внутренней памяти.
  • Емкая батарея с поддержкой быстрой зарядки.

Минусы

  • Отсутствие защиты от воды.
  • Не самая длительная поддержка обновлений ОС по сравнению с некоторыми конкурентами.
  • Возможны проблемы с программным обеспечением, такие как баги с переключением режимов и некоторые ограничения в функциях искусственного интеллекта

Google Pixel 8 Pro: лучшая оптимизация

Выбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 года
Google Pixel 8 Pro

Смартфон получил мощный процессор Tensor G3, который обеспечивает высокую производительность. Яркий и привлекательный дисплей AMOLED с разрешением 1344×2992 и адаптивной частотой обновления до 120 Гц, удобный и минималистичный дизайн с матовым покрытием, обеспечивающим устойчивость к царапинам, позволили Google Pixel 8 Pro занять достойное место в ТОПе Android-устройств. К особенностям также стоит отнести рейтинг защиты от пыли и воды IP68, четыре камеры, включая основной датчик на 50 мегапикселей и широкоугольный объектив на 48 мегапикселей, а также “чистую” ОС.

Плюсы

  • Великолепный 6.7-дюймовый AMOLED экран с адаптивной частотой обновления и поддержкой HDR10+.
  • Одна из лучших камер на рынке с высокой детализацией, низким уровнем шумов и умными функциями.
  • Много уникальных функций искусственного интеллекта, облегчающих повседневные и рабочие задачи.
  • Влагозащита по стандарту IP68.

Минусы

  • Процессор Google Tensor 3 может не удовлетворить требования геймеров, так как не обладает высокой производительностью.
  • Медленная скорость зарядки.
  • Глянцевая рамка корпуса.

Poco X6 Pro 5G: лучший смартфон с Андроид по соотношению цена/качество

Выбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 года
Xiaomi Poco X6 Pro 5G 8/256GB Yellow

Xiaomi Poco X6 Pro представляет собой высокопроизводительное устройство с мощным процессором, качественным дисплеем и средним ценником. Флагманский чипсет MediaTek Dimensity 8300 Ultra обеспечивает плавную и стабильную работу приложений. Экран с Crystal Res и технологией Pro XDR обеспечивает реалистичную цветопередачу и адаптируется под транслируемый контент. А камера с инновационными функциями и тройной фотомодуль позволяют создавать качественный контент.

Многих также порадуют зарядка на 67 Вт и батарея на 5000 мАч.

Плюсы

  • Мощный процессор MediaTek Dimensity 8300 Ultra, который обеспечивает высокую производительность, особенно в играх.
  • Качественный дисплей AMOLED с высоким разрешением и частотой обновления 120 Гц.
  • Большой объем встроенной памятиВыбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 годаВыбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 года512 ГБ и оперативной памятиВыбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 годаВыбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 года12 ГБ.
  • Отличная автономность благодаря аккумулятору емкостью 5000 мАч и быстрой зарядке 67 Вт.
  • Поддержка сетей 5G.

Минусы

  • Посредственное качество камеры, особенно при съемке в условиях низкой освещенности.
  • Отсутствие разъема для подключения проводных наушников.
  • Дизайн и цветовые решения понравятся не всем.

Realme C55: лучший бюджетник

Выбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 года
Realme C55

Хорошо сбалансированная модель с ярким экраном и неплохой камерой. Realme C55 умеет делать неплохие ночные снимки, хорошие уличные фото и AI Color Portrait. Среди причин купить данный гаджет – зарядка SuperVOOC мощностью 33 Вт, которая позволяет заряжать устройство до 50% всего за 29 минут, а также большой FullHD+ дисплей с частотой обновления 90 Гц. Однако стоит учитывать недостатки данной модели, такие как устаревший чипсет MediaTek Helio G88 и не лучшую камеру.

Плюсы

  • Качественный 6,72-дюймовый IPS экран с высоким уровнем яркости и частотой обновления 90 Гц.
  • Поддержка быстрой зарядки 33 Вт.
  • Яркий и запоминающийся дизайн.
  • Большое количество оперативной и встроенной памяти.
  • Поддержка карт памяти MicroSD до 1 ТБ.

Минусы

  • Не самый производительный чипсет MediaTek Helio G88.
  • Отсутствие стереодинамиков.
  • Пластиковый корпус.
  • Ограниченные возможности камеры.

Motorola Razr 40 ULTRA: wow-эффект обеспечен

Выбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 года
Motorola Razr 40 ULTRA

Главная фишка складного компактного смартфона – интерактивный pOLED-дисплей 3.6″. С его помощью можно быстро получить доступ к различным приложениям, включая Spotify и сообщения. Премиальные материалы и ультратонкий корпус, яркие цвета, необычный дизайн – все это подчеркнет индивидуальность владельца.

Задняя камера с широкой диафрагмой делает качественные снимки даже при недостаточном освещении, а широкоугольный объектив захватит больше деталей.

Также устройство снабжено основным pOLED-дисплеем 6.9″ с высокой частотой обновления экрана 165 Гц и поддержкой технологии HDR10+.

Motorola Razr 40 ULTRA может похвастаться наличием стереозвука Dolby Atmos и оптимизацией Snapdragon Sound, процессором Snapdragon 8+ Gen 1, поддержкой стандарта зарядки TurboPower 30 Вт.

Плюсы

  • Необычная конструкция и высокое качество сборки.
  • Два качественных экрана: основной 6,9-дюймовый pOLED и внешний 3,6-дюймовый pOLED.
  • Мощный процессор Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1.
  • Множество функций и возможностей использования двух дисплеев.
  • Поддержка Dolby Atmos и стереодинамики.

Минусы

  • На основном складном экране видно место сгиба.
  • Не лучшие камеры.
  • Средняя скорость зарядки.
  • Не самая емкая батарея.

Сравниваем лучшие Android смартфоны по ключевым характеристикам

Xiaomi Poco X6 Pro Realme C55 Motorola Razr 40 Ultra Google Pixel 8 Pro Samsung Galaxy S24 Ultra OnePlus 12
Диагональ основного экрана (дюймы) 6.67 6.72 6.9 6.7 6.8 6.82
Тип основного экрана AMOLED IPS pOLED LTPO OLED Dynamic AMOLED 2X OLED ProXDR (BOE X1)
Разрешение основного экрана 2712×1220 2408×1080 2640×1080 2992х1344 3120×1440 3168×1440
Частота обновления основного экрана (Гц) 120 90 165 120 120 120
Процессор MediaTek Dimensity 8300 Ultra MediaTek Helio G88 Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 Google Tensor 3 Snapdragon 8 Gen 3 Snapdragon 8 Gen 3
Основная камера (Мп) 64+8+2 64+2 12+13 50 200+50+12+10 50+48+64
Фронтальная камера (Мп) 16 8 32 10.5 12 32
Емкость аккумулятора (мАч) 5000 5000 3800 5050 5000 5400
Быстрая зарядка (Вт) 67 33 30 30 45 100/50 (беспроводная)
Вес (г) 190 189.5 188.5 213 232 220
Размеры в открытом состоянии (мм) 74.34×160.45×8.35 75.9×165.6×7.9 73.95×170.83×6.99 162.6×76.5×8.8 162.3×79.0x8.6 164.3×75.8×9.15
Защита IP52 IP68 IP68 IP65

 

Выше представлены лучшие смартфоны Андроид 2024 года. И вот короткие итоги.

Самые производительные смартфоны – Samsung Galaxy S24 Ultra и Google Pixel 8 Pro. Они обладают мощными процессорами и высоким уровнем производительности.

Дольше всех держит батарею – Samsung Galaxy S24 Ultra с его емким аккумулятором и энергоэффективным процессором.

Лучшее соотношение цена/качество – у Poco X6 Pro 5G. Смартфон выделяется на фоне остальных моделей благодаря своему сбалансированному сочетанию производительности и стоимости.

Лучшая камера. Samsung Galaxy S24 Ultra и Google Pixel 8 Pro предлагают одни из лучших камер на рынке с высоким разрешением, множеством функций и возможностей для качественной съемки.

Лучшая оптимизация у Google Pixel 8 Pro. Устройство получило максимум плюшек в ОС и продвинутые функции ИИ.

Наш топ телефонов Андроид включает наиболее популярные бренды, но выбор ими не ограничивается.

Часто задаваемые вопросы

Какой бюджетный смартфон лучше купить в 2024 году?

Стоит обратить внимание на бренды Xiaomi, Redmi, Poco или Realme, которые предлагают хорошее соотношение цены и качества. Также в последнее время набирают популярности бюджетники Motorola. К примеру, хороший и недорогой телефон можно найти среди следующих серий: Samsung Galaxy A, Redmi Note, Redmi C.

Какие лучшие телефоны на Андроид существуют в 2024 году?

Понятие “самый лучший” будет немного разным для каждого пользователя. Однако, такие бренды, как Samsung, OnePlus и Xiaomi, предлагают высококлассные устройства с выдающимися характеристиками.

Какой телефон купить в 2024 на Android?

ТОП смартфонов Андроид всегда будет индивидуальным и опираться на такие показатели, как производительность, камера, дизайн и длительность работы аккумулятора. Главное – определиться с бюджетом и требованиями к гаджету. В целом же, Samsung Galaxy S24 Ultra остается бесспорным лидером по всем параметрам.

Какая самая последняя версия Андроид?

Самая свежая версия операционной системы Android — 14Выбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 годаВыбираем лучший Андроид смартфон: обзор самых интересных моделей 2024 годаUpside Down Cake, выпущенная 8 февраля 2023 года.

Материал с партнерскими ссылками?

 

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: