Статьи Авто 07.04.2017 в 18:47 comment

Выставка Plug-In Ukraine 2017: вторая в очереди, первая по значимости?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/07/Roman-Melnychenko-96x96.jpg

Роман Мельниченко

Автор статей, тест-драйвов и обзоров

Выставка «Plug-In Ukraine 2017» должна удивлять: проходя спустя месяц после «ЕкоДрайв 2017», требовалось уже не просто показать электрокары, а дать качественно новый уровень мероприятия. Получилось или нет?

На выставку Plug-In Ukraine 2017 так и «давит» цифра «2»: она проводится уже второй раз в своей истории; она вторая в очереди среди весенних выставок электромобилей и гибридов. Это накладывает свой отпечаток. Если в прошлом году для внимания публики достаточно было просто собрать много электромобилей в одном месте, добавить к ним зарядных станций и пару-тройку конференций, то теперь требовалось перейти на качественно новый уровень.

В вопросах количества и важности участников это удалось. С одной стороны – громкие имена «официалов»: «АВТ Бавария» (BMW i3), «Рено Украина» (Renault серии ZE), «Фалькон-Авто» (KIA Niro и KIA Soul EV), «Тойота Украина» (Toyota RAV4 Hybrid и Lexus RX Hybrid), «Хюндай Мотор Украина» (Hyundai Ioniq гибрид и электромобиль). С другой – частные продавцы, представляющие различные эксклюзивные модели: чего стоят Detroit Electric и Tesla Model X. Представлен даже электрический автобус Vitovt Electro E420 от белорусов.

Если хотите увидеть и лично познакомится сразу со многими электрокарами, подобная выставка – отличный шанс (есть даже мини-тест-драйв). А пока – краткий фотообзор самых важных электрокаров выставки PlugIn Ukraine 2017.

Официальные электромобили Renault: ZOE, Twizy, Kangoo ZE. На выставке была представлена уже обновленная версия Renault ZOE с увеличенным АКБ (41 кВтч, 400 км NEDC, около 300 км в реальности). Цена – от 830 тыс. грн за базовую версию с АКБ 22 кВтч и от 888 тыс. грн за версию с увеличенной АКБ 41 кВтч. Максимальная версия Intense с АКБ 41 кВт оценена в 944 тыс. грн. Поставки первых электрокаров ZOE ожидаются в октябре 2017 года.

Выставка Plug-In Ukraine 2017: вторая в очереди, первая по значимости?

А еще к началу 2018 года в Украину может приехать Twizy! Точных цен пока нет, ожидается от около 15 тыс. евро. Тогда же можно ждать и обновленный Kangoo ZE с увеличенной АКБ; но пока доступен лишь электрический фургон Kangoo ZE с АКБ 22 кВтч – от 830 тыс. грн.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Выставка Plug-In Ukraine 2017: вторая в очереди, первая по значимости?

Электрический Hyundai Ioniq теперь тоже с ценой! Прайс стартует с 949 тыс. грн и заканчивается на отметке 1,092 млн. грн. Дорого? Но все-таки это полноценный С-класс (почти 4,5 м длины, база 2,7 м) с довольно большим аккумулятором (28 кВтч, производитель обещает запас хода в 280 км). Первая партия электрических Hyundai Ioniq уже едет в Украину, есть интерес со стороны потенциальных клиентов (в основном – корпоративные покупатели)

Площадь и масштабы также существенно выросли, по словам организаторов – почти вдвое: 3 000 кв. м, 40 компаний, 60 брендов. Ведь кроме электрокаров и гибридов, на выставке Plug-In Ukraine 2017 представлено множество «тематических» товаров: электрические мотоциклы и велосипеды, гироборды, скутеры, детский электротранспорт, пр.

Очень важно, что представлены различные зарядные станции для электромобилей и подзаряжаемых гибридов: часто этот вопрос остается за кадром, но без построения сети «электрических заправок» невозможно развитие массового рынка электрокаров в мире и Украине. Отрадно, что у нас представлены как известные мировые производители зарядных станций, так и местные локальные компании, предлагающие более доступные решения. Тема зарядных станций крайне важна и в будущем мы обязательно уделим ей особое внимание в отдельных материалах на сайте ITC.

Не только автомобили, но и: мотоциклы, зарядки, велосипеды, детские авто, гироборды и скутеры – все с приставкой «электро». Есть даже автобус!

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Третья слагающая часть Plug-In Ukraine 2017 – проведение различных тематических семинаров, конференций, презентаций от клубов любителей электромобилей. Это круг общения профессионалов, энтузиастов, любителей; это новые идеи, деление опытом, решение вопросов. Наконец, это просто «тусовка» людей-энтузиастов, которым интересна и близка тема электрического транспорта – что вылилось в автопробег электромобилей по улицам Киева, приуроченный к началу работы Plug-In Ukraine 2017.

Выставка получила поддержку Министерства инфраструктуры Украины, Государственного агентства по вопросам енергоэффективности и енергосохранения Украины, Всеукраинской Ассоциации Автомобильных Импортеров и Дилеров (ВААИД). Интересно, что лет десять назад сама ВААИД проводила именно здесь («КиевЕкспоПлаза» на м. Нивки) и в это время (весна) свою выставку «Kyiv Automotive Show»: обычные ДВС-автомобили, «крутые» стенды. Раньше «звездой» шоу были Audi R8 или BMW М-серий, а тепер – Tesla X, Renault ZOE. Вот он, пример из памяти, как мир изменился-то со временем…

Пожалуй, самые знаковые электромобили выставки PlugIn Ukraine 2017: эксклюзивные Detroit Electric и Tesla Model X (привезенные, кстати, одной компанией Carpoint ToU), да «официалы» Renault ZOE и Hyundai Ioniq Electric

Конечно, выставке Plug-In Ukraine 2017 до Kyiv Automotive Show еще расти и расти. Равно как и самому объему продаж электрокаров и гибридов нужно расти до продаж обычных ДВС-авто. Равно как и количеству моделей с приставкой «электро» нужно расти до количества моделей обычных автомобилей. Равно как и Украине следует расти в своем восприятии электромобилей, отказываясь от потребления в стиле «куплю дешевый БУ электрокар, чтобы экономить на бензине» в сторону восприятии электромобиля, как одной из версий полноценного автомобиля, просто со своими особенностями.

В таком случае очень хорошо, что проводятся выставки, подобные Plug-In Ukraine 2017. Потому, что это есть некий уровень, отметка, по которой можно судить о развитии, проблемах, вопросах отрасли из года в год. Это выставка хорошего качества в вопросах организации, но пока еще малых физических масштабов (количество участников и посетителей, уровень подготовки стендов). И здесь ключевое слово «пока». Ну что, Plug-In Ukraine, до встречи в следующем году?

P.S.: Выставка «Plug-In Ukraine 2017» проводится в комплексе «КиевЕкспоПлаза», ул. Салютная 2Б, метро Нивки. Период проведения: 7-9 апреля. Цена билета: 60-80 гривен в зависимости от условий покупки; билеты можно купить на сайте организаторов: www.pluginua.org. Выставка Plug-In Ukraine 2017 проходит совместно с выставкой Digital Reality, один входной билет дает возможность посещения двух мероприятий.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: