Обзоры Игры 24.03.2018 в 14:00 comment

Where the Water Tastes Like Wine – дорожные истории

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Человек с котомкой на плече бредет по пыльной дороге. Бредет уже половину вечности, и вторая половина у него впереди. Он не по своей воле попал на эту дорогу, но возможности отказаться у него и не было. Простой человек не в силах перечить Судьбе. Впрочем, человек ли он все еще? Это Where the Water Tastes Like Wine – история про истории, про кровь, кости, плоть и душу Америки.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Потрясающая озвучка и саундтрек; невероятная смесь народного фольклора, городских легенд и книжных сюжетов; шикарные иллюстрации
Минусы: Игровой процесс несколько монотонен; низкая производительность

Where the Water Tastes Like Wine

Жанр интерактивная история
Платформы Windows, macOS, Linux
Разработчики Dim Bulb Games, Serenity Forge
Издатель Good Shepherd Entertainment
Сайт Steam

Я думаю, что главный герой Where the Water Tastes Like Wine умер. Если вы найдете другое объяснение безумной партии в покер в прологе игры, я с радостью его выслушаю. Герой не только умер, но случайно еще и проиграл свою душу кому-то, кто очень любит рассказывать и слушать истории, кому-то, кто бросает слова как зерна в почву и ждет, что вырастет из его посевов. В качестве платы за так и не сыгравшую ставку он отправляет героя игры в путешествие по Америке времен Великой депрессии. Ронять зерна, следить за всходами, искать крупицы правды или подбирать красивую ложь, сплетать слова, смотреть, как изменятся, исказятся, превратятся в нечто новое рассказанные вами истории.

Where the Water Tastes Like Wine – это игра в истории, густо замешанная на народных преданиях, страшных историях, которые рассказывают у костра, отрывках из классических литературных произведений, городских легендах. Это сборник рассказов, в котором абзацы и предложения перепутались, переплелись и сложились во что-то иное. Каждая ваша странная встреча во время путешествия, каждый увиденный сюрреалистический эпизод – фрагмент чего-то большего.

А еще в Америке Where the Water Tastes Like Wine есть рассказчики, ключевые персонажи, чьи истории вы должны собрать. Для этого необходимо завоевать их доверие, рассказывая уже найденные во время пути эпизоды из жизни, подслушанные, подсмотренные сценки, выбирая подходящие под настроение каждого персонажа и их рассказ. И тогда во время следующей встречи вы, возможно, узнаете чуть больше.

Часть историй, которые случились с вами и которые вы рассказывали другим, через некоторое время исказятся, обрастут новыми цветастыми и нереалистичными подробностями, станут совсем иными и опять вернутся к вам. Кто-то на следующей остановке расскажет их как нечто, происходившее с ним самим или с его знакомым.

Львиная доля обаяния Where the Water Tastes Like Wine – потрясающая озвучка ключевых персонажей и рассказчика. Голоса подобраны просто идеально, они густые, насыщенные, очень живые. В озвучке засветились Дэйв Фенной (The Walking Dead: A Telltale Games Series), Кисси Джонс (Firewatch), Кимберли Брукс (Mass Effect), Сара Элмале (Gone Home), Мелисса Хатчиссон (The Walking Dead: A Telltale Game Series), Элизабет Максвелл (The Legend of Zelda: Breath of The Wild) и сам кавалер Превосходнейшего ордена Британской империи сэр Гордон Мэттью Томас Самнер, больше известный как Стинг. Даже самые простые и банальные истории, озвученные этими голосами, превращаются в нечто более значительное, важное, существенное.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

В дополнение к действительно звездной озвучке у Where the Water Tastes Like Wine буквально гипнотический, очень насыщенный и очень американский саундтрек за авторством Райана Айка (Gunpoint, Glittermitten Grove, West of Loathing). Много гитары, банджо, клавишных, глубокий вокал – очень близко к Folk Rock и Grass Roots. Саундтрек отлично слушается и сам по себе, но в сочетании с историями и озвучкой оставляет просто неизгладимое впечатление.

Ну и третья составляющая Where the Water Tastes Like Wine – графика. Рисунки художника Келлана Джетта, яркие, реалистичные, но в то же время очень психоделические. Напоминающие одновременно и книжные иллюстрации, и рекламный арт 30-х годов прошлого века. Каждая история проиллюстрирована собственной картинкой, каждый персонаж – ярко выраженная индивидуальность.

По геймплею перед нами типичная интерактивная история. Ваш персонаж путешествует по Америке пешком, на машине или на поезде, посещает города, пытается заработать немного денег на пропитание и проезд, ищет истории, общается с героями. Все это в стиле текстовых квестов – выбираем один вариант ответа из двух или же просто следуем за течением истории. Собственно, все, что касается истории, сделано в этой игре просто отлично (включая очень неплохой русский перевод), а вот все, что касается путешествия – так себе.

Наш герой медленно, мучительно медленно, прямо-таки катастрофически медленно бредет по территории США. Дорога кажется бесконечной, карта не очень информативной, камера постоянно пытается уехать куда-то в сторону. Да еще время от времени игра с двумерной и простейшей трехмерной графикой умудряется почему-то тормозить и спотыкаться. Очень плохо.

Where the Water Tastes Like Wine — очень красивая, богатая в аудиовизуальном плане игра, но боюсь, что я не могу порекомендовать ее всем. Это продукт штучной работы для тех, кто любит много читать, любит американскую классику и хочет почувствовать дух Америки и атмосферу Великой депрессии, воспетую в монументальных романах 30-40-х гг. Where the Water Tastes Like Wine очень душевная, но временами несколько скучная игра. Имейте это в виду.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Очень необычная интерактивная история об Америке времен Великой депрессии

Steelseries рекомендует:

[hl id=11148079] [hl id=12046590] [hl id=9497605] [hl id=11983745]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: