На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.
Оборудование для построения локальной сети на основе силовой электропроводки доступно у нас давно, но особой популярностью не пользуется. Вероятно, нам проще капитальную стену пробурить насквозь, чем заплататить лишние 550 гривен.
Для D-Link DHP-307AV (комплект из двух DHP-306) даже отдельной странички не сделали на ценовом портале Хотлайн — https://hotline.ua/sr/?q=DHP-307AV
Как это работает? Для передачи информации используется полоса частот от 2 МГц до 30 МГц. Излучаемая в электропроводку энергия большей частью не улетает в пространство, как у Wi-Fi, а остаётся в проводах, что должно понравиться тем, кого волнует вредное воздействие радиоволн на человека.
Всё чаще эту технологию стали применять для расширения радиуса действия беспроводной сети, причём пишут, что доступны скорости аж до 200 мегабит/с. Но так ли это на самом деле?
В тепличных условиях удалось достигнуть скорости 8.4 МБ/с (67.2 Мбит/с). В пределах комнаты скорость возможна на уровне 3 МБ/с, между дальними комнатами девайсы стали цветом сигнализировать о плохом сигнале, но стабильно давали 2 МБ/с. Говорят, что электросчётчики не позволят соединить в сеть две соседние квартиры — похоже на правду, но проверить это пока не удалось…
Фото "тестового стенда" и испытаний см. тут:
https://picasaweb.google.com/105582568488695633233/PowerLine?feat=directlink
Ссылки по теме:
https://itc.ua/news/d-link_vypustila_router_wi-fi_s_podderzhkoj_tehnologii_powerline_52189
https://en.wikipedia.org/wiki/Power_line_communication
Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: