Новости Новости 26.12.2008 в 13:40 comment

«МТС-Украина» и Beeline сообщили о подготовке своих сетей к работе в новогодние праздники

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Операторы мобильной связи «МТС-Украина» и Beeline сообщили о проведении подготовки к работе в новогодние праздники, во время которых абоненты осуществляют наибольшее количество звонков и отправляют огромное число SMS и MMS сообщений, нагружая тем самым сеть.

По оценкам специалистов компании «МТС-Украина», за этот год объем голосового трафика в сети оператора увеличился в два раза, при этом в новогодние праздники он возрастет еще на 25 %. Аналогично, увеличится и трафик SMS – в этом году компания ожидает роста трафика SMS приблизительно на такой же показатель, что и в прошлом году. Напомним, что в период с 12:00 31 декабря 2007 года до 12:00 1 января 2008 года абоненты «МТС-Украина» отправили около 64 млн. SMS-сообщений, что на 12,2 % превысило показатели 2007 года и стало абсолютным рекордом компании по количеству SMS, отправленных за одни сутки.

По заявлению компании «МТС-Украина», за последние несколько лет в ее сеть было инвестировано около $2 млрд. Эта сумма ушла не только на расширение покрытия, но и на повышение емкости сети в уже покрытых регионах. Кроме того, в этом году оператор получил ряд лицензий на дополнительные частоты, что должно позволить ему обеспечить кроссфункциональность базовых станций путем перекрытия их областей действия.

В то же время, по заявлению компании Beeline , ее технические специалисты провели по всей Украине масштабные работы для повышения устойчивости коммутационного оборудования к новогодним нагрузкам. Как прокомментировал технический директор оператора Дмитрий Сивков, «были проведены работы по повышению производительности и стабильности работы на устройствах ввода и вывода (APG), перераспределена сигнальная и траффиковая нагрузка на MSC серверах и медиагейтвеях, произведена переконфигурация резервных маршрутов, добавлены сигнальные маршруты на SMS-центр, увеличена пропускная способность интерконнектов, также увеличена пропускная способность IP Backbone, который несет на себе всю сигнальную и речевую нагрузки. Также введены в эксплуатацию новые узлы коммутации».

По данным Beeline, в аналогичный период новогодних праздников 2008 года в первый час новогодней ночи абоненты совершили 9 118 350 вызовов, из которых 60% составили звонки внутри сети, а 40% — на внешние сети. Количество отправленных и доставленных SMS за первый час нового 2008 года составило 1 556 661 штук (что было на 300% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2007 года).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: