Новости Новости 09.07.2009 в 12:55 comment

«Облачная» операционная система для нетбуков Jolicloud получила новые ресурсы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сразу же после анонса компанией Google своей операционной системы для нужд нетбуков Google Chrome OS, а также появлением неофициальной информации о выпуске похожего продукта корпорацией Microsoft, решили о себе напомнить и разработчики Jolicloud.

Для продолжения работы над проектом основатель и бывший Главный исполнительный директор компании Netvibes Тарик Крим (Tariq Krim) привлек в компанию Jolicloud новые ресурсы в виде финансовых инвестиций и авторитетных в сфере IT личностей. Для финансирования деятельности проекта ему удалось привлечь $4,2 млн. от одних из самых известных в Европе венчурных фондов Atomico Ventures и Mangrove Capital Partners. Кроме того, Крим также привлек к финансированию новой компании и участию в ней в качестве членов совета директоров и советников Никласа Зенстрома (Niklas Zennström) из Atomico Ventures (принимал участие в развитии Kazaa, Skype и Joost fame) и Главного исполнительного директора Fotopedia Гиллеса Сеймоун (Gilles Samoun). Бывший Главный операционный директор Skype, а ныне партнер Mangrove Capital Partners – Майкл Джексон (Michael Jackson) – будет выступать в роли советника.

«Облачная» операционная система для нетбуков Jolicloud получила новые ресурсы

Робин Ваутерс (Robin Wauters) на страницах ресурса ТechСrunch сообщает, что данная ОС в статусе альфа-версии уже используется им на нетбуке Acer Aspire One, который применяется, в основном, во время путешествий или коротких встреч. По его отзывам, операционная система его не разочаровала, она просто работает и выполняет возложенные на нее обязательства.

По словам Крима, его не пугает конкуренция с такими гигантами как Google, Microsoft и Intel (проект Moblin). Так, по его мнению, Google грозит неизбежный внутренний конфликт между командами, занимающимися разработкой Google Chrome OS и Android, к тому же, для вывода на рынок работоспособной версии операционной системы от Google потребуется время. Если говорит о Jolicloud, то она была представлена публике еще в декабре прошлого года и сейчас уже проходит процесс тестирования. Относительно «облачной» ОС от Microsoft, то этот проект еще не был анонсирован, что говорит о достаточно раннем этапе его разработки.

По заявлению Тарика Крима, отличием Jolicloud от продуктов конкурентов является ориентация не на существующие ныне нетбуки, а устройства нового поколения, а также растущие потребности пользователей при использовании таких устройств.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: