Новости Технологии 01.08.2017 в 15:19 comment

Alphabet занимается разработкой термально-солевых систем хранения энергии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследовательское подразделение Alphabet Lab X разрабатывает новый способ хранения возобновляемой энергии, которая иначе попросту может быть потеряна. Для этих целей предлагается использовать соль и антифриз. Проект имеет кодовое название Malta.

Исследователи разработали систему, которую можно расположить практически в любом месте. Причём, потенциально она может использоваться значительно дольше, чем системы на базе литий-ионных батарей. Также она способна успешно конкурировать в плане стоимости внедрения с новыми гидроэлектрическими системами и другими решениями для хранения энергии.

В настоящее время команда проекта Malta работает над ранним тестовым прототипом системы в Кремниевой Долине. Согласно схематическим изображениям, опубликованным ресурсом Bloomberg, система включает четыре цилиндрических резервуара, которые соединены при помощи труб с тепловым насосом. Два резервуара заполнены солью, а другие два – антифризом или жидким углеводородом. Система принимает электрическую энергию и создаёт два потока воздуха. Горячий поток воздуха нагревает соль, а холодный воздух охлаждает антифриз. Таким образом накапливается энергия. Затем, по мере необходимости, включается обратный процесс – горячий и холодный потоки воздуха от ёмкостей обращаются друг на друга и создают шквальный ветер настолько мощный, что он способен вращать лопасти турбины и вырабатывать электроэнергию. В зависимости от степени изолирования резервуаров, такая система способна хранить энергию на протяжении многих часов и даже дней. Термально-солевое хранилище энергии потенциально может стоить в несколько раз дешевле, чем системы хранения на базе литий-ионных батарей и другие существующие крупные решения.

Ранее учёные уже доказали жизнеспособность указанной системы хранения энергии. Но команда проекта Malta работает над усовершенствованием системы и снижением рабочей температуры, чтобы можно было отказаться от использования дорогих материалов, таких как керамика и сталь. Рабочая система может иметь различные размеры – «от крупного гаража до полноразмерной традиционной электростанции».

Только в этом году около 790 МВтч энергии будет храниться в различных хранилищах по всему миру, а к 2024 году совокупная ёмкость таких хранилищ достигнет 45 ГВтч. Этот прибыльный рынок к тому времени может привлечь около $40 млрд инвестиций.

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: