Новости IT-бизнес 18.11.2023 в 17:14 comment views icon

Apple, Disney, Paramount и другие компании также приостанавливают рекламу в X Twitter из-за антисемитизма в сети Илона Маска

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Disney, Comcast, Lionsgate и Paramount в пятницу присоединились к ряду компаний, приостанавливающих рекламу в X Twitter после того, как Илон Маск разместил антисемитский комментарий, а Media Matters сообщила, что корпоративная реклама появляется в сети рядом с подобными высказываниями.

IBM объявила о прекращении рекламы X Twitter в четверг, в пятницу, Apple также прекратила рекламу на платформе. Это стало особенно большой потерей для X – технический гигант был крупнейшим рекламодателем компании и принес ей почти $50 млн дохода в первом квартале 2022 года. Представители Disney, Comcast, Lionsgate, Paramount и другие компании также объявили о прекращении.

Отчет некоммерческой группы Media Matters for America рассказал, что социальная платформа Маска размещала рекламу крупных брендов, таких как Apple, рядом с антисемитским содержимым – мемами, изображающими нацизм как духовное пробуждение и «вдохновенными» цитатами Адольфа Гитлера. После обнародования отчета IBM заявила, что прекратит рекламу в X. В заявлении технологическая компания говорит, что «не терпит ненависти и дискриминации».

«Мы немедленно приостановили всю рекламу на X, пока мы расследуем эту совершенно неприемлемую ситуацию», — говорится в заявлении IBM.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

Представитель Lionsgate сказал, что компания приостановила рекламу на X в пятницу из-за «твита Илона». Ранее Илон Маск поддержал сообщение о том, что «белым людям запрещают гордиться своей расой» и прокомментировал, что «все очень запутано». Также Маск ответил «истинная правда» на публикацию об антисемитской теории заговора.

CEO X Линда Яккарино заявила: «Мнение X всегда было очень четким, что дискриминация со стороны всех должна прекратиться по всем направлениям. Я думаю, что это то, с чем мы все можем и должны согласиться. Когда дело доходит до этой платформы, X очень четко заявил об усилиях по борьбе с антисемитизмом и дискриминацией. Нигде в мире этому нет места — это противно и неправильно. Полная остановка.»

В нескольких публикациях на X Маск, кажется, отметает критику своих комментариев, согласившись с поспешившими на его защиту сторонниками, но высказался против дискриминации.

Онлайн-курс "Режисура та візуальний сторітелінг" від Skvot.
Перетворюй свої ідеї на сильні історії в рекламі, кліпах чи кіно Досвідом ділиться режисер, продюсер та власник продакшену, який 10+ років у професії.
Детальніше про курс

«Рискуя заявить об очевидном, [скажу что] каждый, кто выступает за геноцид любой группы, будет отстранен от этой платформы».

Ситуация вызвала осуждение Белого дома:

«Неприемлемо повторять ужасную ложь, стоящую за роковым актом антисемитизма в американской истории в любое время, не говоря уже об одном месяце после самого страшного дня для еврейского народа со времен Холокоста», — заявил представитель Белого дома Эндрю Бейтс.

Источники: The Washington Post, Axios


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: