Новости Новости 10.09.2009 в 06:00 comment

Apple обновила линейку плееров iPod, представила iTunes 9 и iPhone OS 3.1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно традиции, которую Apple ведет с 2005 года, каждый сентябрь компания представляет новую линейку плееров iPod. Несмотря на экономическую ситуацию в мире и лидерство в сегменте портативных плееров, Apple все же решила двигаться дальше, не нарушая устоявшихся традиций. В этом году презентация новых iPod носила особенный характер, ведь на сцену представлять их вышел сам Стив Джобс (Steve Jobs), который пять месяцев находился в медицинском отпуске, но сейчас снова готов вернуться к активной работе над новыми продуктами.

Несмотря на тот факт, что основной темой мероприятия была линейка плееров iPod, Стив начал с объявления о выходе нового программного обеспечения для iPhone и iPod touch версии 3.1. Нововведений в этой прошивке не очень много, Apple устранила мелкие недостатки, повысила ее стабильность и добавила в App Store функцию Genius, которая теперь будет рекомендовать приложения, подходящие к тем, что уже используются пользователем. Кроме этого, владельцы iPhone теперь смогут покупать в iTunes рингтоны по цене $1,29 за штуку, со старта будет доступно 30 000 мелодий от четырех крупных звукозаписывающих компаний. Прошивка версии 3.1, в случае iPhone, доступна бесплатно, для iPod touch тоже, но только если в нем уже установлена iPhone OS 3.0.

Apple обновила линейку плееров iPod, представила iTunes 9 и iPhone OS 3.1

Следующим объявлением Apple стал релиз программы iTunes 9, интерфейс которой претерпел минимум изменений, но без новых интересных функций все-таки не обошлось. Одной из них является Genius Mixes. По словам Стива Джобса, благодаря оригинальной технологии Genius, компания получает информацию о 27 млн. пользовательских библиотек с 54 млрд. музыкальных треков. Анализ этих данных позволил создать функцию Genius Mixes, которая способна составлять списки воспроизведения таким образом, что треки будут практически идеально подходить друг к другу. Этим iTunes 9 сможет, в какой-то степени, заменить радиостанции, где музыку подбирают профессиональные DJ’и. Еще одним нововведением в программе стала улучшенная синхронизация, теперь пользователи смогут добавлять на свои плееры отдельные треки из списков воспроизведения, музыкальные композиции одного певца, либо песни одного жанра. Как и в новом плеере Zune HD, при покупке музыки в iTunes, пользователь будет получать дополнительную информацию, такую как тексты песен, видео, фотографии, биографию исполнителя. Для пользователей, которые имеют несколько компьютеров в доме, теперь доступна возможность передавать данные из одной библиотеки iTunes в другую, это может быть музыка, видео, телепрограммы, всего поддерживается обмен контентом между пятью компьютерами. С iTunes 9 владельцы iPhone и iPod touch получат более продвинутый инструментарий для управления приложениями прямо из интерфейса плеера. Программа будет отображать экран меню iPhone и iPod touch, что позволит пользователю располагать приложения удобным способом, удалять их или наоборот добавлять в устройство.

Сменив на сцене Стива Джобса, Фил Шиллер (Phil Schiller), старший вице-президент Apple, перешел к презентации новых плееров iPod. Согласно озвученных им данных, компания продала 220 млн. плееров, заняв при этом 73,8% рынка.

Apple обновила линейку плееров iPod, представила iTunes 9 и iPhone OS 3.1

Самым быстрорастущим продуктом в линейке является iPod touch, компания продала 20 млн. таких устройств, что вместе с 30 млн. проданных iPhone, делает платформу iPhone OS одной из самых популярных в мире. По мнению Фила Шиллера, такой успех плеера связан с его универсальностью, ведь iPod touch может выступать в качестве музыкального и видео проигрывателя, портативной игровой консоли, а также карманного компьютера. Линейка iPod touch нового поколения внешне не изменилась, плеер имеет тот же форм-фактор, 3,5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 480х320 точек, поддержку Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.1 с EDR, а также Nike + iPod. Изменения коснулись производительности, объема встроенной памяти и стоимости. Теперь все модели iPod touch будут основаны на платформе с поддержкой аппаратного ускорения графики OpenGL 2.0, что должно обеспечить более высокую производительность в играх. Всего в линейке будет представлено три модели, первая стоимостью $199 на 8 ГБ, вторая $299 – 32 ГБ, и третья $399 – 64 ГБ.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Apple обновила линейку плееров iPod, представила iTunes 9 и iPhone OS 3.1

Несмотря на слухи о том, что из-за низких продаж Apple откажется от выпуска плееров iPod classic, компания все же обновила их модельный ряд. Теперь в линейке представлено два плеера с объемом 160 ГБ, основным отличием между которыми является только цвет корпуса. Дизайном и функциональностью новые iPod classic полностью повторяют модели прошлого поколения, разве что стоит отметить программное обеспечение с поддержкой Genius Mixes. Уже традиционно, увеличив объем встроенной памяти плеера, Apple оставила его цену на уровне $249.

Apple обновила линейку плееров iPod, представила iTunes 9 и iPhone OS 3.1

Глобальное обновление линейки не обошло стороной и миниатюрный iPod shuffle. Хотя, как и перечисленные выше модели, плеер особо не изменился. Из объявленных нововведений можно отметить разве что улучшенные голосовые оповещения, теперь плеер не только озвучивает название песни и исполнителя, но и сообщает о таких изменениях, как завершение зарядки. Кроме этого, модельный ряд iPod shuffle значительно расширился, вместо двух плееров, пользователи теперь могут выбрать целых пять, отличающихся цветом и объемом памяти. Модели емкостью 2 ГБ предлагаются за $59, в то время как за 4 ГБ придется заплатить уже $79. Также Apple объявила о выпуске эксклюзивной версии iPod shuffle с памятью 4 ГБ, а также корпусом из полированной стали. Стоимость такой модели составляет $99.

Apple обновила линейку плееров iPod, представила iTunes 9 и iPhone OS 3.1

В конце презентации на сцену снова поднялся Стив Джобс, Apple явно хотела выдержать интригу до последнего момента, ведь задолго до презентации в Интернете начали ходить слухи об iPod со встроенной камерой. Как оказалось, не беспочвенно. В отличие от iPod touch, в котором камера выглядела более-менее логично, ее получил iPod nano. Причем, она предназначена для записи видео, а не съемки фотографий. Позицию Apple в этом вопросе озвучил Стив Джобс, как стало понятно из его слов, компания пытается составить конкуренцию дешевым ультракомпактным камерам, которые сейчас набирают популярность и используются в основном для записи видео с последующей его отправкой в YouTube. В целом, iPod nano получил наибольшее число нововведений. Так, в плеере увеличились физические размеры экрана, теперь они составляют 2,2-дюйма, также увеличилось разрешение до 240х376 точек. В iPod nano внедрена функция VoiceOver, которая уже применяется в iPod shuffle и позволяет прослушивать названия музыкальных композиций, исполнителей и альбомов. В Apple молчат по поводу характеристик камеры, хотя стало известно, что она способна записывать видео в разрешении 640х480 точек и 30 кадрах в секунду. Еще одним важным нововведением в iPod nano стало встроенное FM-радио, Apple впервые пошла на такой шаг, хотя выпускает плееры уже довольно давно. При всех этих изменениях, размеры устройства остались прежними и составляют 90,7х38,7х6,2 мм, а вес 36,4 грамм. Всего в модельном ряду будет доступно девять моделей, отличающихся цветом корпуса, кроме этого, пользователь сможет выбрать плеер с объемом памяти 8 или 16 ГБ. Таким образом, стоимость iPod nano на 8 ГБ обойдется в $149, а на 16 ГБ в $179.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Скачать новую версию iTunes, а также посмотреть детальную информацию о новых плеерах можно на официальном сайте Apple. В компании заявили, что все вышеуказанные новинки уже доступны для покупки, но это, к сожалению, не относится к Украине. То же самое можно сказать и об указанных выше ценах, они приведены в качестве ориентировочных и актуальны для рынка США. О том, какова будет стоимость новых плееров iPod в Украине пока неизвестно, также пока нет информации о дате их поступления в продажу.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: