Новости Технологии 06.09.2023 в 16:39 comment views icon

Более 1 млн грн на перевыпуске SIM карт — Киберполиция разоблачила очередную группировку «схемщиков». Как защитится?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Казалось бы, мошенническая схема перевыпуска SIM-карт давно должна была оказаться на задворках, но нет — несмотря на существующие механизмы защиты операторов и простые рекомендации от правоохранителей, доверчивые украинцы довольно часто попадаются на крючок. К сожалению, подобные инциденты случаются довольно часто и подтверждением тому выступает очередной случай, о котором сообщила пресс-служба Департамента киберполиции.

Недавно сотрудники Киберполиции в сотрудничестве со специалистами службы безопасности «ПриватБанка» и «Sense Bank» разоблачили трех жителей Кривого Рога, которые по схеме перевыпуска SIM-карт достаточно успешно обворовывали граждан.

Злоумышленники звонили по телефону гражданам, выдавали себя за работников банков и убеждали предоставить информацию о финансовых номерах якобы для защиты их счетов. После выманивания конфиденциальных данных аферисты получали несанкционированный доступ к SIM-картам путем их перевыпуска и дублирования. В конце концов, аферисты переводили деньги жертв на подконтрольные банковские счета, используя уникальный номер-пароль клиентов банка, который является средством идентификации перевода. Одним словом, классика.

Правоохранители провели шесть обысков у организатора, соорганизатора и исполнителя, у фигурантов изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, которые использовались в мошеннической схеме, и наличные деньги. На этот момент уже установлена ​​сумма ущерба в полмиллиона гривен, но, по предварительным данным, которые еще будут проверяться в ходе следствия, участники группировки обманули более 50 человек, а общая сумма ущерба может превышать миллион гривен.

Всем трем фигурантам сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей), ч. 4 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Санкции статей за это преступление предусматривают до 15 лет за решеткой. Решается вопрос об избрании меры пресечения фигурантам в виде содержания под стражей.

Как уберечься от мошенников

Есть несколько надежных способов уберечься от мошенничества с перевыпуском SIM-карты:

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися
  • перейти на eSIM;
  • запретить удаленный перевыпуск SIM-карты у мобильного оператора (это вообще одно из главных правил кибергигиены и защиты финансового номера);
  • привязать SIM-карту к паспорту;
  • перейди на контрактное обслуживание;

Если до сих пор предпочитаете «анонимные» предоплаченные SIM карты, то следует при первых признаках подозрительной активности как можно быстрее позвонить в банк по номеру, указанному на обороте банковской карты, и заблокировать карты, счета и доступ к интернет-банкингу. Также не мешает обратиться в службу поддержки оператора мобильной связи и попросить заблокировать обе сим-карты (старую и новую) до выяснения всех обстоятельств.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: