Новости Новости 20.01.2021 в 10:51 comment

Brave — первый браузер с нативной поддержкой протокола IPFS. Это первый шаг к децентрализованной Сети

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Браузер Brave сделал шаг к поддержке децентрализованного интернета, став первым браузером, предлагающим встроенную интеграцию однорангового сетевого протокола. Он нацелен на фундаментальное изменение функционирования интернета.

Эта технология называется IPFS (InterPlanetary File System). Она предлагает относительно малоизвестный протокол, который обещает улучшить доминирующий стандарт HTTP, сделав доступ к контенту более быстрым, а также более устойчивым к сбоям и управлению. В то время как HTTP предназначен для доступа браузеров к информации на центральных серверах, IPFS обращается к информации в сети распределённых узлов. Это можно сравнить со скачиванием контента через BitTorrent, а не с центрального сервера. Пользователь может вводить веб-адрес в браузер, как обычно, а сеть может найти узлы, хранящие нужный контент.

У такого подхода есть несколько преимуществ. Например, он может обеспечить более высокую скорость доступа, поскольку данные могут быть распределены и храниться ближе к людям, которые получают к ним доступ. Кроме того, для издателей оригинального контента могут снизиться расходы на содержание серверов. Но, пожалуй, самое главное, IPFS может сделать веб-контент более устойчивым к сбоям и цензуре.

Разработчики браузера Brave были одними из первых сторонников протокола IPFS. Работы над стандартом продолжались с 2018 года. Теперь же, с выходом версии Brave 1.19, пользователи смогут получать доступ к контенту через протокол IPFS напрямую благодаря поддержке URI, которые начинаются с ipfs://. Кроме того, пользователи смогут установить «полноценный узел IPFS всего одним кликом», сделав свой браузер узлом в одноранговой сети. На текущий момент у браузера Brave насчитывается около 24 млн ежемесячно активных пользователей.

«IPFS даёт пользователям решение проблемы централизованных серверов, создающих центральную точку отказа для доступа к контенту», — сказал в своем заявлении технический директор Brave Брайан Бонди.

Руководитель проекта IPFS Молли Маккинлей добавляет, что использование децентрализованной сети IPFS может преодолеть «системную цензуру данных» со стороны правительств и крупных технологий.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

«Сегодня веб-пользователи во всём мире не могут получить доступ к ограниченному контенту, включая, например, части Wikipedia в Таиланде, более 100000 заблокированных сайтов в Турции и критически важный доступ к информации о COVID-19 в Китае», — говорит Макинлей. «Теперь любой, у кого есть подключение к интернету, может получить доступ к этой важной информации через IPFS в браузере Brave».

Загрузить браузер Brave можно по следующему адресу.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: