Новости Новости 04.06.2013 в 18:18 comment

Чиновники предлагают бороться с пиратством в Украине закрытием сайтов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Depositphotos_8020606_original

Как сообщает «Коммерсантъ», Государственная служба интеллектуальной собственности придумала новый способ борьбы с нарушением авторских прав в Украине. Реакция ведомства последовала после того, как Торговая палата США признала нашу страну мировым лидером по пиратству. Таким образом, Государственная служба интеллектуальной собственности подготовила законопроект, в котором предложила наделить ее правом определения пиратского контента, а также обязать хостинг-провайдеров блокировать доступ к нему.

Новый законопроект предусматривает право правообладателей обращаться с жалобой на пиратские сайты в Госслужбу интеллектуальной собственности. При этом заявителю необходимо будет предоставить копии регистрационных документов, нотариально заверенные копии договоров, подтверждающих его авторские или смежные права, перечень пиратских файлов, размещенных в интернете, а также заверенные переводы документов, если они выпущены на иностранных языках. Одновременно с этим, правообладатель должен будет обратиться к хостинг-провайдеру, на мощностях которого размещен пиратский контент. Последний в свою очередь будет обязан в двухдневный срок уведомить администрацию ресурса о жалобе.
Госслужбе интеллектуальной собственности предоставляется 10 дней на рассмотрение обращения правообладателя — за этот период она обязана определить, законно ли размещен контент, а также опубликовать на своем сайте перечень адресов, по которым находится пиратская продукция. После публикации у администрации ресурса-нарушителя есть две недели, чтобы предоставить ведомству документы, подтверждающие законность размещения. После получения этих документов Госслужба в течение 10 дней будет обязана принять окончательное решение о том, имеет ли место нарушение авторских или смежных прав, а затем направить решение заявителю, администрации ресурса и хостинг-провайдеру. За рассмотрение документов ведомство намерено взимать плату — как с правообладателей, так и с владельцев ресурсов — 1% необлагаемого минимума (0,17 грн) за каждый аудиофайл, указанный в заявлении, и один необлагаемый минимум за каждый видеофайл или компьютерную программу.

В случае, если контент, размещенный на дата-центре, признан пиратским, хостинг-провайдер будет обязан заблокировать доступ к файлам, а если такая техническая возможность отсутствует — и вовсе отключить ресурс-нарушитель от интернета. Дата-центры также будут обязаны разрывать договоры с сайтами, трижды в течение года уличенными в размещении пиратских файлов.

Стоит отметит, что новый законопроект намного либеральнее по отношению к интернет-ресурсам и хостинг-провайдерам, чем предыдущая инициатива госслужбы. В законопроекте «Об урегулировании авторского права и смежных прав», разработанном при участии ведомства и поданном народными депутатами предыдущего созыва Максимом Луцким (Партия регионов), Екатериной Самойлик (Компартия) и Олегом Зарубинским (Блок Литвина) в 2010 году, предлагалось обязать дата-центры отключать пиратские сайты по первому заявлению правообладателей, а в случае отказа — привлекать их к ответственности за нарушение авторских прав.

Тем не менее, правообладатели называют инициативу ведомства слишком бюрократизированной. А хостинг-провайдеры считают, что выполнить требования законопроекта практически невозможно.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: