Новости Новости 07.05.2013 в 14:37 comment

Украина признана лидером среди стран, где нарушаются авторские права

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украина признана лидером среди стран, где нарушаются авторские права

Как сообщает Biz.Liga.net, ссылаясь на данные отчета Торговой палаты США (USTR), Украина является лидером среди стран, которые не обеспечивают эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности. Напомним, ранее организация IIPA признала Украину страной с наиболее высоким уровнем нарушений в сфере защиты авторских прав. В связи с этим IIPA рекомендовала Торговой палате США отнести Украину в категорию приоритетных иностранных государств (Priority Foreign Country) для применения соответствующих санкций.

В результате, Торговая палата США действительно признала Украину приоритетным иностранным государством среди стран, где нарушаются права на интеллектуальную собственность американских компаний. Такую категорию Украина получила впервые за семь лет. Ранее ведомство лишь составляло список из десяти стран-нарушительниц без указания приоритетов. В отчете сказано, что Украина, в отличие от других торговых партнеров США, демонстрирует упорное нежелание выполнять свои обязательства для улучшения защиты прав интеллектуальной собственности. Отмечается, что действия или бездействие Украины вызывают значительный ущерб отраслям, которые зависят от прав интеллектуальной собственности на рынке Украины и на других рынках.

Торговая палата США в отношении Украины отмечает непрозрачное администрирование системы выплат авторских гонораров, широкое использование нелегального программного обеспечения в государственных учреждениях и неэффективность средств для борьбы с пиратством. Американские эксперты отмечают, что Украина не выполняет обязательства, данные USTR, об усилении мер борьбы с онлайн-пиратством и защиты авторского права. В результате ситуация с интеллектуальной собственностью в стране продолжает ухудшаться. Также в отчете говорится, что в Украине процветает интернет-пиратство. В частности, сайт ExtraTorrent.com, который базируется в Украине, претендует на звание крупнейшей BitTorrent системы в мире. Из-за того, что Украина в этом году возглавила рейтинг USTR, она потеряла свое право на льготы в рамках Всеобщей системы преференций (ВСП).

В течение 30 дней с даты выхода отчета Торговая палата США будет решать вопрос о возбуждении расследования в отношении Украины в соответствии с разделом 301 Закона о торговле от 1974 года по основаниям, указанных в докладе. USTR будет просить консультаций с правительством Украины и стремиться решить проблемные вопросы.

Среди потенциально опасных для правообладателей стран, по данным отчете, также оказались Алжир, Аргентина, Венесуэла, Индонезия, Индия, Китай, Пакистан, Россия, Таиланд и Чили.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: