Новости Технологии 22.05.2010 в 07:00 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №55

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №55Субботний выпуск дайджеста интересных материалов прошедшей недели снова приветствует своих читателей. В нем мы подобрали для вас интересные новости, статьи и записи блогов, которые появлялись на сайте на неделе. Всю эту информацию в удобной форме вы можете прочитать ниже.

Новости:

1. HTC Wildfire — новый Android-смартфон среднего уровня

Компания HTC представила свой новый коммуникатор Wildfire, который по своему классу схож с популярным решением HTC Tattoo, но при этом обладает более современными характеристиками.

2. Intellecom запустила высокоскоростной беспроводной доступ в Интернет по технологии WiMAX

Компания Intellecom сообщила о запуске высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет на базе технологии 4-го поколения WiMAX. Данная услуга доступна с 17 мая в деловой зоне центральной части Киева, а также в спальных районах города: Левый берег, Оболонь, Академгородок.

3. Mach Xtreme Technology выпустила SSD с рекордным объемом кэш-памяти

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Компания Mach Xtreme Technology сообщила о выпуске новой серии компактных твердотельных накопителей MX-NANO. Такие устройства ориентированы на применение в составе ноутбуков. По заверениям производителя, применение новых твердотельных накопителей позволит повысить производительность дисковой подсистемы ноутбука в 2-3 раза, что может повлиять на скорость загрузки операционной системы и приложений.

4. NVIDIA показала планшет на базе Tegra 2

Компания NVIDIA провела для прессы публичную демонстрацию мультимедийного планшета, в основе которого лежит платформа Tegra 2. Это референсный дизайн устройства, на базе которого другие производители смогут выпускать собственные продукты такого рода.

5. «Укртелеком» уйдет с молотка в августе

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует организовать аукцион в августе этого года, главным лотом которого станет пакет акций «Укртелекома» в размере 92,79%. Учитывая последние изменения

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

в национальной компании, такое развитие событий было предсказуемо.

6. Google показала магазин приложений для Chrome OS

На конференции Google I/O компания Google провела первую публичную демонстрацию магазина приложений Chrome Web Store для Chrome OS. Учитывая тот факт, что у интернет-компании уже есть магазин приложений для Android, появление системы дистрибуции программ под операционную систему для планшетов и нетбуков было ожидаемо.

7. Google, Mozilla и Opera внедряют новый кодек для видео в Интернете

В настоящее время для отображения видеороликов на сайтах в большинстве случаев используется технология Flash. Однако ей свойственны некоторые недостатки. В качестве альтернативы для нее в новой версии языка веб-разметки HTML5 планируется реализовать поддержку кодека H.264.

8. Google показала новые возможности Android 2.2 для пользователей и разработчиков

С каждым обновлением мобильная операционная система Google Android становится все более функциональна и конкурентоспособна, что в очередной раз подтверждает анонс версии Android 2.2. Специалисты Google серьезно модернизировали ее и добавили целый ряд особенностей, полезных как для пользователей, так для разработчиков.

9. Разработана флеш-память NAND для экономичных высокоскоростных SSD

Группа исследователей из Токийского университета (University of Tokyo) под руководством профессора Кена Такеучи (Ken Takeuchi) разработали новую технологию, которая позволяет снизить уровень энергопотребления твердотельных накопителей на основе флеш-памяти NAND и в то же время может существенно повысить их скоростные показатели работы.

10. Платформа Google TV анонсирована официально

Некоторое время назад сообщалось, что компании Google, Intel и Sony работают над платформой Google TV. Однако сами компании официально такую информацию не комментировали. Теперь же на конференции для разработчиков Google I/O в Сан-Франциско при участии Google, Intel, Logitech и Sony состоялся официальный анонс платформы Google TV.

Статьи:

1. Ноутбуки до $600: тест популярных моделей

Среднеформатные ноутбуки стоимостью до $600 не могут похвастать дорогим дизайном, высоким быстродействием или солидным оснащением, что, впрочем, совершенно не мешает им быть в топах продаж. Ведь когда дело доходит до реальной покупки, желание расстаться с каждой лишней сотней условных единиц свыше границы бюджетного класса обычно резко снижается, и на первый план выходит такое понятие, как минимально достаточная производительность. Естественно, если вам нужен мобильный компьютер для решения требовательных к ресурсам задач, то такие устройства не для вас, однако если предполагаемая модель использования включает преимущественно офисные приложения, браузинг и казуальные игры, то платить больше просто не имеет смысла.

2. Видеокарты: мониторинг и настройка

Видеокарта – очень важная составляющая часть ПК, ее стабильная работа является залогом беспроблемного функционирования системы. Мы рассмотрим ряд современных средств диагностики, простых в освоении даже для начинающих пользователей, которые помогут оптимальным образом настроить графическую подсистему компьютера.

3. HTC Legend: «Я — легенда»

Наконец-то до Украины добралась первая ласточка новой линейки коммуникаторов HTC на базе Android, показанных еще в феврале на выставке MWC 2010. Это еще не официальные поставки — они ожидаются в конце мая, но «держаться нету больше сил», поэтому представляем вам HTC Legend.

4. Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Компания Adobe 1 мая начала продажи нового набора приложений Creative Suite 5, включающего флагманский продукт Photoshop. Поставки локализованных версий стартовали 15 мая.

5. Превью Crysis 2: на руинах старого мира

Невероятно, но факт – в последнее время каждый сиквел игры, изданной Electronic Arts, разительно отличается от оригинала. И если в C&C4 изменения претерпели практически все элементы геймплея, то в грядущей Сrysis 2 разработчики «только лишь» перестроили декорации. Из роскошных лесов на тихоокеанском атолле нас переместили в каменные джунгли Нью-Йорка.

Блоги:

1. Как спасти РС-гейминг?

РС-гейминг не мертв, он просто плохо себя чувствует — так считают многие аналитики. Они же ищут способы возвращения РС-играм былой популярности.

2. Google Navigation работает в Украине (видео)

Как известно, навигация от Google пока официально доступна только в США, а для других регионов ее только обещают, да и то лишь теоретически. Но как оказалось, запустить ее и в нашей стране не составляет особенных проблем, было бы желание. При этом не нужно ломать прошивку, получать root-доступ и совершать прочие ненужные телодвижения, все более чем просто и легально.

3. Что предлагает нам Intellecom?

Второй WiMAX-оператор Украины, Intellecom, объявил о начале работы сети и фактически перешел к публичному бета-тестированию, предлагая подключаться с бесплатным месячным доступом в Интернет. По Киеву развесили рекламу, заработал сайт.

4. Android как пожиратель трафика

Много лет назад, когда у меня был первый телефон Siemens, я часто играл на нем в игры или писал SMS, больше на нем особо делать было нечего. Однажды увидев как я в очередной раз сел играться с телефоном, моя бабушка спросила меня не придется ли потом оплачивать огромный счет та то, что я его постоянно использую. Тогда я очень просто объяснил ей, что если не звонить и не писать SMS, то деньги со счета не снимаются и самим телефоном можно спокойно пользоваться. Сегодня держа в руках смартфон с операционной системой Google Android, я бы уже не был так уверен в своих утверждениях.

5. Впервые, с нуля, из химических элементов создана синтетическая ДНК

Еще один шаг на пути создания жизни из пробирки сделан. Компания The J. Craig Venter Institute (JCVI), или институт Джеймса Крэйга Вентера создала полностью синтетическую ДНК из химических реактивов, грубо говоря — из жидкостей в бутылках.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: